Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 3 голосов

Скорая помощь должна быть скорой!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5442 ответов в теме

Опрос: Скорая помощь должна быть скорой! (54 пользователей проголосовали)

Ваше мнение:

  1. Стоит попробовать (27 голосов [50.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Не стоит заморачиваться, это забота государства (27 голосов [50.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#4701 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2018 - 12:21

Сейчас жена с детьми пошли в магазин за мороженым. Через пять минут жена назад прибегает - недалеко от нас бабушка старенькая упала. Ей стало плохо от жары, голова закружилась, и упала. Об бордюр голову разбила. Жена вызвала скорую, я принёс стул, подняли бабушку, усадили, панамку её на голову надели. Живая. Только голова в крови. Скорая приехала через 10 минут, мы вдвоём с фельдшером погрузили бабушку в машину, повезли её голову перевязывать. 

Я что хотел сказать: мне показалось, что ступенька в скорой слишком высоко. Бабушка грузная, с большим трудом ногу поднимала на ступеньку. Хорошо бы, если б у скорой была бы какая-нибудь выдвижная ступенька, пониже. 


  • 4

Статус дарован судьбой (Мэт)


#4702 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 12.07.2018 - 12:25

Сейчас жена с детьми пошли в магазин за мороженым. Через пять минут жена назад прибегает - недалеко от нас бабушка старенькая упала. Ей стало плохо от жары, голова закружилась, и упала. Об бордюр голову разбила. Жена вызвала скорую, я принёс стул, подняли бабушку, усадили, панамку её на голову надели. Живая. Только голова в крови. Скорая приехала через 10 минут, мы вдвоём с фельдшером погрузили бабушку в машину, повезли её голову перевязывать. 

Я что хотел сказать: мне показалось, что ступенька в скорой слишком высоко. Бабушка грузная, с большим трудом ногу поднимала на ступеньку. Хорошо бы, если б у скорой была бы какая-нибудь выдвижная ступенька, пониже. 

для начала хорошо бы, чтобы их количество было таким, чтоб покрывать потребности города.

и чтоб бригад хватало.

а уж потом про ступеньки.

хотя это тоже важно, конечно. особенно для маломобильных групп населения.

зы. молодцы, что помогли бабульке.


  • 5

#4703 Оффлайн   Malena

Malena

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 141 Сообщений:

Опубликовано 20.07.2018 - 08:21

и чтоб бригад хватало.

 

Обычный врач обычной скорой помощи из села Долгодеревенского. Наверное, даже не врач, фельдшер. Он был на вызове, бабушке давление мерил, когда его отправили на автомобильную аварию.
Вот, вы вдумайтесь, простая неотложка и кровавое месиво на трассе. Что ещё в этой стране не так?! Одного, без помощника, без медсестры.
Тяжело даже описывать подробности. Однако, он не растерялся. Используя то, что есть в стандартном наборе медицинского чемоданчика боролся за жизнь пациента.

Изорвал все перчатки, там же рваное железо всюду. Я бегал по машинам в аптечках собирал перчатки.
Когда приехали спасатели, он чётко командовал ими. Те какие-то малоопытные, стали резать металл в совсем ненужном месте. Фельдшер приказал резать здесь, гнуть здесь и тянуть там.

А фельдшер несколько раз кричал: “Где реанимация? Звоните!” Я звонил, раз 5 в 112. Нажал на диспетчера, она оправдывалась, что у неё связь со скорой только по телефону. Сказала, набирать 103, она их предупредит, что я звоню. Диспетчер скорой, не кладя трубки, кричала в рацию: “Сирена-10, вы где?” Слышно было, как отвечали: “На доезде”. Это означает, совсем близко.
Авария случилась в 17:30. реанимация доехала в 18:25. Почти через час. Попросту, диспетчеры её отправили не сразу. Сначала простую неотложку, как-будто здесь мигрень. Хотя им чётко было сказано о тяжёлом пострадавшем.
Кстати, полиция прибыла тоже только через час.

https://vitaliiskora...com/705406.html

 

берегите себя!!! 


  • 0

Я шел и думал — мир охвачен безумием.

Безумие становится нормой.

Норма вызывает ощущение чуда. (с)

Довлатов.


#4704 Оффлайн   freeman

freeman

    Магистр флейма

  • Обвиняемый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 072 Сообщений:
  • Авто:sonata&elantra

Опубликовано 20.07.2018 - 14:45

для начала хорошо бы, чтобы их количество было таким, чтоб покрывать потребности города.

и чтоб бригад хватало.

а уж потом про ступеньки.

хотя это тоже важно, конечно. особенно для маломобильных групп населения.

зы. молодцы, что помогли бабульке.

Как то странно на олимпиаду и мундиаль есть деньги,а на обеспечение скорыми нет,но конечно же в этом виновать пиндос,пятая колонна,или мелкий чиновник а не система ВВП


  • 1
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!<br />"Кин-Дза-Дза"<br />Без воображения мы были бы частью тупого стада.<br />Доктор Лектор

#4705 Оффлайн   El Risitas

El Risitas

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 780 Сообщений:
  • Авто:Лохань 4х4

Опубликовано 21.07.2018 - 08:33

Как то странно на олимпиаду и мундиаль есть деньги,а на обеспечение скорыми нет,но конечно же в этом виновать пиндос,пятая колонна,или мелкий чиновник а не система ВВП

Эх, Гриндай запропал куда-то, уж он бы тебе обосновал. )))))
  • 0

#4706 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 037 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 21.07.2018 - 08:35

Реанимационных бригад в Ростове целых три. Они могут быть заняты.
Да, на ДТП посылается свободная бригада.
Да, у нас очень грамотные сотрудники.
Если пациент хочет жить, то медицина здесь бессильна.
Есть травмы, несовместимые с жизнью. В такой ситуации хоть 10 - бесполезно.

Устала, хочу в отпуск...

Как то странно на олимпиаду и мундиаль есть деньги,а на обеспечение скорыми нет,но конечно же в этом виновать пиндос,пятая колонна,или мелкий чиновник а не система ВВП


Возрадуйся же, что живёшь не здесь. И прекрати завидовать. Ибо у вас всё не так уж и гладко, как пишешь)))
  • 1
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#4707 Оффлайн   El Risitas

El Risitas

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 780 Сообщений:
  • Авто:Лохань 4х4

Опубликовано 21.07.2018 - 08:37

Сейчас жена с детьми пошли в магазин за мороженым. Через пять минут жена назад прибегает - недалеко от нас бабушка старенькая упала. Ей стало плохо от жары, голова закружилась, и упала. Об бордюр голову разбила. Жена вызвала скорую, я принёс стул, подняли бабушку, усадили, панамку её на голову надели. Живая. Только голова в крови. Скорая приехала через 10 минут, мы вдвоём с фельдшером погрузили бабушку в машину, повезли её голову перевязывать. 
Я что хотел сказать: мне показалось, что ступенька в скорой слишком высоко. Бабушка грузная, с большим трудом ногу поднимала на ступеньку. Хорошо бы, если б у скорой была бы какая-нибудь выдвижная ступенька, пониже.

Вот решение проблемы:



  • 1

#4708 Оффлайн   Архимед

Архимед

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 969 Сообщений:

Опубликовано 21.07.2018 - 10:48

Вот решение проблемы:


Это какой-то "Форт Боярд"... Нет, ну индусы всякие ещё экстремальнее катаются. Дикий Запад, блин...


  • 0
Мистификатор. Тунеядец и алкоголик. Мастер фаршированных перчиков.

#4709 Оффлайн   freeman

freeman

    Магистр флейма

  • Обвиняемый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 072 Сообщений:
  • Авто:sonata&elantra

Опубликовано 21.07.2018 - 18:21

Реанимационных бригад в Ростове целых три. Они могут быть заняты.
Да, на ДТП посылается свободная бригада.
Да, у нас очень грамотные сотрудники.
Если пациент хочет жить, то медицина здесь бессильна.
Есть травмы, несовместимые с жизнью. В такой ситуации хоть 10 - бесполезно.

Устала, хочу в отпуск...

Возрадуйся же, что живёшь не здесь. И прекрати завидовать. Ибо у вас всё не так уж и гладко, как пишешь)))

Где пишу?Опять за меня додумываете

А радоваться тут нечему


  • 0
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!<br />"Кин-Дза-Дза"<br />Без воображения мы были бы частью тупого стада.<br />Доктор Лектор

#4710 Оффлайн   Rottor

Rottor

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 609 Сообщений:
  • Авто:продано все...хожу пешком...

Опубликовано 21.07.2018 - 18:32

Где пишу?Опять за меня додумываете

А радоваться тут нечему

 

действительно, радоваться у вас нечему... презик клоун...вызов скорой 500 баксов, померить давление 160... жрачка вся модифицированная... дома, планировка странная, окна странные,  потолки низенькие - цена ахтунг... разве что тачки дешевые...


  • 0

базар как вода - чем лучше фильтруешь, тем здоровее почки...


#4711 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 21.07.2018 - 20:16

действительно, радоваться у вас нечему... презик клоун...вызов скорой 500 баксов, померить давление 160... жрачка вся модифицированная... дома, планировка странная, окна странные,  потолки низенькие - цена ахтунг... разве что тачки дешевые...


Радоваться великолепным поездам
  • 0

#4712 Оффлайн   El Risitas

El Risitas

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 780 Сообщений:
  • Авто:Лохань 4х4

Опубликовано 21.07.2018 - 21:52

действительно, радоваться у вас нечему... презик клоун...вызов скорой 500 баксов, померить давление 160... жрачка вся модифицированная... дома, планировка странная, окна странные,  потолки низенькие - цена ахтунг... разве что тачки дешевые...

А у нас прям все живут в особняках по 500 кв. м. и ездят на "крузаках" с "машками"? И в гипермаркетах сплошь натуральная еда только с фермерского подворья? Хватит уже этого шапкозакидательского псевдопатриотизма, у конкурентов учиться надо, а не освистывать и оплёвывать.
  • 3

#4713 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 22.07.2018 - 02:28

"«Когда скорая забирала, у него правая нога толстая стала. Быстро опухла, здесь много крови было, но никто не думал, что он умрет», - вспоминает очевидец."

 

"14.56. В скорую поступает вызов прохожих, обнаруживших Дениса лежащим на асфальте в бессознательном состоянии. Позднее вице-министр здравоохранения Лязат Актаева скажет, что спортсмена можно было бы спасти, если бы ему незамедлительно наложили жгут, остановив кровь. Но люди, нашедшие Тена, не обладали навыками оказания первичной помощи."


Изменено: yar76, 22.07.2018 - 02:30

  • 0

#4714 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 037 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 22.07.2018 - 06:20

Яр, но ты же знаешь (наверное), что это практически невозможно, да?
  • 0
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#4715 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 22.07.2018 - 08:55

Яр, но ты же знаешь (наверное), что это практически невозможно, да?

 

Лена, я не медик, конечно, но знаю на практике, что можно жгутом перетянуть рану, даже если кисть или стопа оторваны. И остановить кровь. Не знаю, во скольких процентах случаев это спасает человека от смерти, но нужно пытаться, ИМХО. 

Конечность вверх, ниже - жгутом, и ждём врачей.  


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#4716 Оффлайн   Амораон

Амораон

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 22.07.2018 - 09:02

Лена, я не медик, конечно, но знаю на практике, что можно жгутом перетянуть рану, даже если кисть или стопа оторваны. И остановить кровь. Не знаю, во скольких процентах случаев это спасает человека от смерти, но нужно пытаться, ИМХО. 
Конечность вверх, ниже - жгутом, и ждём врачей.

У меня случай был в армии, когда пуля из автомата, которым игрался часовой на посту, перебила бедренную артерию дежурному по штабу и не смотря на вовремя оказанную помощь (оказывал фельдшер) до госпиталя человека не довезли, умер от потери крови.
  • 0

#4717 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 037 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 22.07.2018 - 09:13

Яр, бедренную артерию невозможно перетянуть. Как и остановить кровотечение при атонии матки..
  • 1
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#4718 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 364 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 22.07.2018 - 10:03

Яр, бедренную артерию невозможно перетянуть. Как и остановить кровотечение при атонии матки..


Это не Яр
  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#4719 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 22.07.2018 - 10:23

Лена, я не медик, конечно, но знаю на практике, что можно жгутом перетянуть рану, даже если кисть или стопа оторваны. И остановить кровь. Не знаю, во скольких процентах случаев это спасает человека от смерти, но нужно пытаться, ИМХО. 

Конечность вверх, ниже - жгутом, и ждём врачей.  

 

где нужно перетянуть?

выше раны? ниже?

 

если не знаешь то лучше не оказывать помощь


  • 0

#4720 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 22.07.2018 - 11:29

где нужно перетянуть?

выше раны? ниже?

 

если не знаешь то лучше не оказывать помощь

 

Какой смысл перетягивать ниже?  :)


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#4721 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 22.07.2018 - 11:55

При венозном кровотечении кровь вытекает из раны струей, но непульсирует, цвет более темный ( вишнево-красный )

Устранение :

Устранение такого кровотечения такой как и артериального ( см пункт 1) ) , но нужно учесть, что при венозном кровотечении жгут накладывается ниже раны.

Я к тому, что я например не знаю таких нюансов.
Возможно цитата выше относится к кровотечениям на руке.
  • 0

#4722 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 22.07.2018 - 12:09

Яр, но ты же знаешь (наверное), что это практически невозможно, да?

 

 

Яр, бедренную артерию невозможно перетянуть. Как и остановить кровотечение при атонии матки..

Не знаю, но, когда начинал работать фельдшером в 1997 году, один старший врач учил перетягивать жгутом восьмёркой и вроде кулаком пережать до этого.

Но выше вопрос, не ухудшило ли наложение жгута ситуацию?

Раз нога отекла, значит давление было получается. 


Как и остановить кровотечение при атонии матки..

Я думаю, останавливать кровотечения, этим скорая должна отличаться от неотложки, т.е. производить хирургические операции на поле боя.

На гинекологии, курс 5-й, нам преподаватель всё-таки рассказывал, что тампонированием, конечно, не остановить кровотечение. Но я сидел невыспавшийся (т.к. уже работал на скорой) и мне казалось, что я слышал такое: что надо через стенки влагалища провести два зажима в сторону прохождения артерий, кровоснабжающих матку, проходящих в связках, на которых яичники.

А так такое (маточное) кровотечение даже показано в американском фильме "Маманя, Бюст и Живчик" (1976), что медсестра и парамедик ничего не смогли сделать.


Изменено: yar76, 22.07.2018 - 12:35

  • 0

#4723 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 22.07.2018 - 12:30

Лена, я не медик, конечно, но знаю на практике, что можно жгутом перетянуть рану, даже если кисть или стопа оторваны. И остановить кровь. Не знаю, во скольких процентах случаев это спасает человека от смерти, но нужно пытаться, ИМХО. 

Конечность вверх, ниже - жгутом, и ждём врачей.  

Если ранение высоко, то восьмёркой жгут:

slide-36.jpg


При венозном кровотечении кровь вытекает из раны струей, но непульсирует, цвет более темный ( вишнево-красный )

Устранение :

Устранение такого кровотечения такой как и артериального ( см пункт 1) ) , но нужно учесть, что при венозном кровотечении жгут накладывается ниже раны.

Я к тому, что я например не знаю таких нюансов.
Возможно цитата выше относится к кровотечениям на руке.

При венозном не нужен жгут. Жгут вообще, если накладывать, то на как можно более короткое время. Если артериальное кровотечение, то до установки зажима и говорят, после давящей может остановиться. При венозном кровотечении теоретически до наложения давящей повязки можно жгут. Но, если не перетянуть артерию, то при венозном жгуте будет кровонаполняться конечность, при снятии жгута, я думаю, будет нагрузка этой крови скопившейся на давящую повязку.


  • 0

#4724 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 22.07.2018 - 13:50

Ни разу не видела такого длинного жгута. Разве что два ремня между собой соединить...
  • 0

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#4725 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 22.07.2018 - 14:46

Яр, бедренную артерию невозможно перетянуть. Как и остановить кровотечение при атонии матки..

 

Вопрос на экзамене: "Обработка культи шей по Пирогову".


  • 1

Лазерная резка и гравировка





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика