Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Домашнее пиво

пивоварня натуральное пиво делаем сами

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
323 ответов в теме

Опрос: Сколько вы готовы платить за домашнее пиво? (79 пользователей проголосовали)

Сколько вы готовы платить за домашнее пиво?

  1. 80-120 рублей за литр (42 голосов [53.16%] - Смотреть)

    Процент голосов: 53.16%

  2. 150-200 рублей за литр (34 голосов [43.04%] - Смотреть)

    Процент голосов: 43.04%

  3. 250-300 рублей за литр (1 голосов [1.27%] - Смотреть)

    Процент голосов: 1.27%

  4. больше 350 рублей за литр (2 голосов [2.53%] - Смотреть)

    Процент голосов: 2.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 18.03.2016 - 00:15

как водка с водой... тоже не сильно отличаются...

ты то уж знаток.


  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#52 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 18.03.2016 - 02:21

Не являюсь супер фанатом пива, по той причине, что в продаже его нет вообще, натурального продукта, сплошной порошок. УГ..... Уверен что кто то из форумчан, делает домашнее пиво. Поделитесь пожалуйста опытом.

Стоит ли вообще покупать для дома небольшую мини пивоварню? Ингредиенты как я понимаю к ней идут тоже в порошках? Получается что то же не натуральное?

Сам не употребляю, но встречал, как один человек делился собственным опытом приготовления домашнего пива.

Вот некоторая подборка его обзоров на эту тему. Наслаждайтесь.

Хмель + дрожжи + гидрозатвор = ПИВО???

Пиво - новый уровень или учимся варить пиво из неохмленки

Пиво - третий уровень или оборудование для пива

И опять я со своим пивом... Или хмель с высокой альфой из Китая... Или пиво с вишней - новый эксперимент.

Фильтрация домашнего пива - "легкий" мультиобзор

Новое оборудование для апгрейда заторного бака или опять про пиво...

Хмель + дрожжи + гидрозатвор = НЕ ПИВО?

Противотока для охлаждения сусла при варке пива

Делаем автоматику для пивоварни на одной плате. Изучаем atmega644. Изготавливаем плату с помощью фоторезиста

Варим "красиво" пиво на пивоварне "Bavaria" с выходом готового пива на 30 литров или варка пива новейший уровень!


Изменено: -wall-, 18.03.2016 - 02:22

  • 1
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#53 Оффлайн   ZiP

ZiP

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 724 Сообщений:
  • Авто:Commencal Meta HT AM, Hyundai Getz

Опубликовано 18.03.2016 - 02:38

Друг перепробовал все варианты производства пива и из порошков и из жижи баночной, перешел на классическую технологию жигулевского солод, хмель и куча гемороя по приготовлению)) но результат стоит того пиво отличное получается.


  • 0

Официальная группа комитета дрифта федерации авто и мото спорта Ростовской области https://vk.com/drift161


#54 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 18.03.2016 - 10:42

зато тут попадаются теоретики, которым, что два пальца об асфальт...

Это что за теоретики?? Не в мой огород камень?? Я самый настоящий практик.

Теоретики это те, кто рассуждает о дико геморном процессе изготовления пива. Потому как те кто пробовал его варить, такого сказать не могут)


Изменено: shaman-181, 18.03.2016 - 10:43

  • 0

#55 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 18.03.2016 - 10:59

Это что за теоретики?? Не в мой огород камень?? Я самый настоящий практик.

Теоретики это те, кто рассуждает о дико геморном процессе изготовления пива. Потому как те кто пробовал его варить, такого сказать не могут)

как варишь ? в кастрюлях или мини пивоварня заводского изготовления ? 


  • 0

#56 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 18.03.2016 - 11:20

Мини- пивоварню жена подарила. Ну она не прям мини, на 21 литр рассчитана.

Есть вообще по 7-8 литров пивоварни, учитывая потери при замерах и розливе остается литров 6 чистого продукта. 


  • 0

#57 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 18.03.2016 - 11:28

Мини- пивоварню жена подарила. Ну она не прям мини, на 21 литр рассчитана.

Есть вообще по 7-8 литров пивоварни, учитывая потери при замерах и розливе остается литров 6 чистого продукта. 

мне вот эта нравится http://zmeevar.ru/kak-varit-pivoсижу думаю а может приобрести :) 


  • 0

#58 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:
  • Авто:DATSUN on-DO

Опубликовано 18.03.2016 - 12:08

Домашнее карамельное пошагово:
www.yaplakal.com/forum2/topic1174779.html

Изменено: Lyonchik, 18.03.2016 - 12:09

  • 0
Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#59 Оффлайн   anton.100

anton.100

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 148 Сообщений:
  • Авто:Nissan Pathfinder

Опубликовано 18.03.2016 - 12:10

Так продавать сегодня будет кто пиво??? Уж очень охота..


  • 1

#60 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 23.05.2017 - 10:09

Нашел старую тему.  :)

Позавчера поставил на брожение свое первое домашнее пиво. Бак уже весело так булькает гидрозатвором. Разумеется, ни о какой продаже пива речь пока не идет. Хочется сначала испытать все "на кошках", т.е. на себе и друзьях.

Саму пивоварню и ингридиенты (уже готовый концентрат и декстрозу) брал здесь, в РнД.

На самом деле, ничего особо сложного нет. Главное - терпение и дезинфекция всего, что контактирует с суслом. Ну и поддержание оптимальной температуры. На данный момент прохладно и в том месте, где стоит и бродит будущее пиво, держится 21 градус. Как придет жара, буду уже что-то решать кардинально с охлаждением.

Буду рад выслушать советы более опытных пивоваров!


  • 0

С уважением, Владислав.


#61 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 00:11

Да, тему можно поразвивать.

Я такой же начинающий, как и ты. Просто замесов концентратов уже штук 7 было.

Сразу говорю 21 градус - много. В ферментере у тебя 24 значит. Что за пиво? Начальную плотность после разведения с глюкозой померял?

Будет так: выбродит довольно быстро, вкус тебе понравиться, ну может небольшие бражные нотки будут, но после 3 литров своего пива вечерком ты офигеешь от бодуна с утра.

Тепмература брожения эля - 16-18'. Не верь интернет рецептам, никакие это не 23-28. И даже после такой температуры сбраживания - бодун небольшой будет присутствовать, даже с детского количества выпитого пива. Все из за глюкозы. Нужна неохмеленка.


Для Зензеля:

Сразу all-grain хочешь варить? Сбраживать в чем? Карбонизировать как?


Изменено: Python, 28.05.2017 - 00:26

  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#62 Оффлайн   xpirex

xpirex

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 354 Сообщений:
  • Авто:Leon

Опубликовано 28.05.2017 - 00:13

как сварить пиво, которое по вкусу будет напоминать пиво как в СССР Жигулевское разливное?


Изменено: xpirex, 28.05.2017 - 00:13

  • 0

#63 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 00:16

Найти рецепт, найти нужный солод, найти нужный хмель, сварить...)))


  • 1

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#64 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 28.05.2017 - 07:48

Да, тему можно поразвивать.
Я такой же начинающий, как и ты. Просто замесов концентратов уже штук 7 было.
Сразу говорю 21 градус - много. В ферментере у тебя 24 значит. Что за пиво? Начальную плотность после разведения с глюкозой померял?

Благодарю за советы!
Для начала взял концентрат "Светлый эль" от Своя кружка. Сейчас температура в ферментере 21 градус. Прошла почти неделя, гидрозатвор еще не выровнялся и изредка издает "бульк". Начальная плотность была 11.
Планирую подождать еще неделю и после этого разливать на карбонизацию. Разумеется, сначала проверю, чтобы выровнялся гидрозатвор и не менялась КП хотя бы в течение 2 дней.
Насчет неохмеленки понял, благодарю. Ну и 3 литра пива для меня многовато :) Я пиво люблю, но мне больше сам вкус нравится, нежели количество выпитого. :)
Чуть не забыл - уже нашел как сделать термочехол. Осталось купить термоаккумуляторы.

Изменено: Ostoja, 28.05.2017 - 07:50

  • 0

С уважением, Владислав.


#65 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 11:35

Понятно, что доза у каждого своя.))
Пеноплекс+клей+бутылки с водой в морозилку
  • 1

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#66 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 20:56

Да, тему можно поразвивать.

Я такой же начинающий, как и ты. Просто замесов концентратов уже штук 7 было.

Сразу говорю 21 градус - много. В ферментере у тебя 24 значит. Что за пиво? Начальную плотность после разведения с глюкозой померял?

Будет так: выбродит довольно быстро, вкус тебе понравиться, ну может небольшие бражные нотки будут, но после 3 литров своего пива вечерком ты офигеешь от бодуна с утра.

Тепмература брожения эля - 16-18'. Не верь интернет рецептам, никакие это не 23-28. И даже после такой температуры сбраживания - бодун небольшой будет присутствовать, даже с детского количества выпитого пива. Все из за глюкозы. Нужна неохмеленка.


Для Зензеля:

Сразу all-grain хочешь варить? Сбраживать в чем? Карбонизировать как?

Варить можно и простой кастрюле) Сбраживать в пластиковой кеге, а карбонизировать фруктозой)

 

Я как-то бывал в Добром Эле, что находится в каком-то проулке справа от улицы генерал-майора Доватора,  видел котел в котором его варят, видел емкости в которых оно бродит, но почему-то не заметил, что бродильное помещение как-то охлаждается, т.е. в нем поддерживается определенная температура.


  • 0
Так будет не всегда...

#67 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 21:13

Варить можно и простой кастрюле) Сбраживать в пластиковой кеге, а карбонизировать фруктозой)

 

Я как-то бывал в Добром Эле, что находится в каком-то проулке справа от улицы генерал-майора Доватора,  видел котел в котором его варят, видел емкости в которых оно бродит, но почему-то не заметил, что бродильное помещение как-то охлаждается, т.е. в нем поддерживается определенная температура.

У них ЦКТ, там водяная рубашка, всё помещение охлаждать - разориться можно.

Ну сколько можно в кастрюле сварить? 7-8 литров? Чтобы на выходе пять получить? Кутать это все на паузы одеялом, долбаться так же весь день как и с 50 литрами и выпить это через полтора месяца за один два захода?


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#68 Оффлайн   MOROZ268

MOROZ268

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 221 Сообщений:
  • Авто:Зафира,,Фабия,Рено мастер

Опубликовано 28.05.2017 - 21:15

Делаю второй год,покупаю в банках с дрожжами пивными.Совсем настоящее лень пробовать готовить.Но и это сильно отличается от разливного.Когда первый раз пробуешь,вкус кажется очень странным,скорее квас напоминает.Но где то после литров 2 ,пробуешь магазинное ,и сразу его хочется выплюнуть,гадость кипяченная.Короче пью сам,убеждать что оно вкусней смыла нет,мне в кайф.Но вот сейчас сделал темное,что то не то.Выходит 21 литр за раз,Ставил и летом,года было сильно теплей,все одно получилось.Ставить нужно на глюкозе,только чистоту соблюдать надо сильно


  • 0

#69 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 21:26

Делаю второй год,покупаю в банках с дрожжами пивными.Совсем настоящее лень пробовать готовить.Но и это сильно отличается от разливного.Когда первый раз пробуешь,вкус кажется очень странным,скорее квас напоминает.Но где то после литров 2 ,пробуешь магазинное ,и сразу его хочется выплюнуть,гадость кипяченная.Короче пью сам,убеждать что оно вкусней смыла нет,мне в кайф.Но вот сейчас сделал темное,что то не то.Выходит 21 литр за раз,Ставил и летом,года было сильно теплей,все одно получилось.Ставить нужно на глюкозе,только чистоту соблюдать надо сильно

Сколько за присест/за вечер выпиваете?

Что за экстракты?


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#70 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 21:33

У них ЦКТ, там водяная рубашка, всё помещение охлаждать - разориться можно.

Ну сколько можно в кастрюле сварить? 7-8 литров? Чтобы на выходе пять получить? Кутать это все на паузы одеялом, долбаться так же весь день как и с 50 литрами и выпить это через полтора месяца за один два захода?

Ну почему же. Кастрюли разные бывают... да и выпить двадцать пять литров за два захода у меня никак не получится) Скажу-ка я тебе по очень большому секрету, что пиво не пил лет двадцать! Предпочитаю иметь в меню всё то,что горит, крепостью от 58%. Но год назад, по иронии судьбы,оказавшись в глухомани Иркутской области, там куда и жратву привозят геликоптерами, я вновь попробовал этот продукт.  Просто там не было выбора: можно было принимать гидролизный спирт, который делается из силоса кукурузы, или этот русский квас. Так вот, простые деревенские бабы, которые даже не знают о наличии всех этих термопауз и не имеющих простого термометра, делали пиво просто зашибенным, пенящимся и дающим в нос)


  • 0
Так будет не всегда...

#71 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 21:50

Ну почему же. Кастрюли разные бывают... да и выпить двадцать пять литров за два захода у меня никак не получится) Скажу-ка я тебе по очень большому секрету, что пиво не пил лет двадцать! Предпочитаю иметь в меню всё то,что горит, крепостью от 58%. Но год назад, по иронии судьбы,оказавшись в глухомани Иркутской области, там куда и жратву привозят геликоптерами, я вновь попробовал этот продукт.  Просто там не было выбора: можно было принимать гидролизный спирт, который делается из силоса кукурузы, или этот русский квас. Так вот, простые деревенские бабы, которые даже не знают о наличии всех этих термопауз и не имеющих простого термометра, делали пиво просто зашибенным, пенящимся и дающим в нос)

Ну ты ж вроде сам написал что хочешь сварить. Угостишь таким пивом? Пусть из кастрюли, без термопауз и термометра. Или тебя нужно для этого отправить в глухомань Иркутской области и сделать операцию по смене пола?

Если у тебя такое пиво получается в кастрюле - делай на здоровье - тогда люди попробуют и скажут: какое Зензель офигенное пиво на коленке варит, а сейчас это опять твои сказочные истории)

Хотя бы одну - паузу осахаривания придется делать - иначе не сбродит твой солод)


  • 1

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#72 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 28.05.2017 - 21:53

фисон, много минусов используешь в тексте, запятыми пользуйся - так лутшэ будит
  • 0

#73 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 21:57

фисон, много минусов используешь в тексте, запятыми пользуйся - так лутшэ будит

Шмит, без соплей как на коньках


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#74 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 22:09

Ну ты ж вроде сам написал что хочешь сварить. Угостишь таким пивом? Пусть из кастрюли, без термопауз и термометра. Или тебя нужно для этого отправить в глухомань Иркутской области и сделать операцию по смене пола?

Если у тебя такое пиво получается в кастрюле - делай на здоровье - тогда люди попробуют и скажут: какое Зензель офигенное пиво на коленке варит, а сейчас это опять твои сказочные истории)

Хотя бы одну - паузу осахаривания придется делать - иначе не сбродит твой солод)

Думаю, что простые деревенские бабы, интуитивно знали процесс превращения крахмала в сахара и грели котел не слишком большим пламенем, даже не имея понятия о термопаузах, они получались сами по себе, вернее, для вас современных пиводелов ввели это новое понятие. А в старые времена не было ни газа, ни электричества, а тем более часов, но пиво  у них получалось отменное.

 

Если тебя интересует смена пола, то при случае обратись ко мне, я могу порекомендовать тебе пару камер в сизо, где пол тебе поменяют без оперативных вмешательств!


  • -1
Так будет не всегда...

#75 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 28.05.2017 - 22:20

Думаю, что простые деревенские бабы, интуитивно знали процесс превращения крахмала в сахара и грели котел не слишком большим пламенем, даже не имея понятия о термопаузах, они получались сами по себе, вернее, для вас современных пиводелов ввели это новое понятие. А в старые времена не было ни газа, ни электричества, а тем более часов, но пиво  у них получалось отменное.

Понятия эти ввели для повторения точных результатов, ты сам это прекрасно понимаешь.

 

Если тебя интересует смена пола, то при случае обратись ко мне, я могу порекомендовать тебе пару камер в сизо, где пол тебе поменяют без оперативных вмешательств!

Говоришь с большим опытом))) Не агрись, это просто форум)))


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика