Перейти к содержимому


Фото

Возможно ли обойти carpass ?

CARPASS замне блока управления

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
41 ответов в теме

#1 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 24.09.2013 - 14:06

В общем суть проблемы такова:
Есть жопель астра H 2008 года. На нем, судя по всему, выделывается блок управления на коробке (автомат изитроник). Есть б/у точно такой же блок, но CARPASS не известен ни к старому блоку ни к новому. Официальный дилер за набор циферок денег хочет. Не очень бы хотелось за это платить. В то же время встречаю в нете объявления о том что есть умельцы которые каким то образом обходят этот самый carpass (тоже за денежку естественно, но за меньшую), но как они это делают инфой не делятся.
Вот интересно, есть реальная возможность обойти carpass не прибегая к услугам официалов? И если такое возможно, то как это сделать?
Есть специалисты, могущие подсказать по данному вопросу ?

#2 Оффлайн   Владимирыч

Владимирыч

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 24.09.2013 - 14:28

Можно, замена дампа в блоке. Единственное, что надо разбирать блок. Можно и другими средствами.., на пример узнать этот самый carpass, для некоторых товарищей.... совсем труда не состовляет)).



Тут загвоздка может и в другом нарисоваться..., обучить(адаптировать) этот самый изю.., сможет не каждый.


Вся линейка GM+MB с он-лайн доступом программирования 892861433 семь четыре.


#3 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 24.09.2013 - 14:34

Можно, замена дампа в блоке. Единственное, что надо разбирать блок.

А можно подробнее, как это сделать, ну или ссылку на соответствующую инструкцию ?

Можно и другими средствами.., на пример узнать этот самый carpass, для некоторых товарищей.... совсем труда не состовляет)).

Да вот особо не к кому обратиться, да и хотелось бы самому понять как можно его именно обойти ))

Тут загвоздка может и в другом нарисоваться..., обучить(адаптировать) этот самый изю.., сможет не каждый.

Так каких граблей можно ожидать при адаптации? С чем они могут быть связаны ?

#4 Оффлайн   Владимирыч

Владимирыч

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 24.09.2013 - 14:42

А можно подробнее, как это сделать, ну или ссылку на соответствующую инструкцию ?Да вот особо не к кому обратиться, да и хотелось бы самому понять как можно его именно обойти ))Так каких граблей можно ожидать при адаптации? С чем они могут быть связаны ?

Нельзя, это профинформация, используются внешние программаторы и навыки перепайки чипов.

Требуется оборудование, способное работать на уровне заводского протокола.

Никто не захочет делится, цена вопроса от 7000р.


Вся линейка GM+MB с он-лайн доступом программирования 892861433 семь четыре.


#5 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 056 Сообщений:

Опубликовано 24.09.2013 - 15:05

Нельзя, это профинформация, используются внешние программаторы и навыки перепайки чипов.

Требуется оборудование, способное работать на уровне заводского протокола.

Никто не захочет делится, цена вопроса от 7000р.

ну почему же нельзя, можно,  я вот давно мечтаю купить хороший программатор с набором калькуляторов, для пересчета аирбаг и магнитол и разных блоков управления, наборчик такой стоит около 4 т.евро. если автор мне его подарит, то я ему бэсплатно опель починю :)



#6 Оффлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 246 Сообщений:

Опубликовано 24.09.2013 - 15:45

Кто с Вас требует денег за получение кода?

Услуга абсолютно бесплатная, я получал CarPass в Астра-Авто в этом году...ждать примерно неделю...получите 3 кода к вашей машине.

После этого у них же заказал дубликат ключа, но это уже за деньги и ждать с месяц примерно (ключик приходит проточенным и прошитым прям с Руссельхайма)


Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#7 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 25.09.2013 - 09:29

Нельзя, это профинформация.

Злые какие то авто электрики пошли :)

используются внешние программаторы и навыки перепайки чипов.

Да в общем то навыки работы с программаторами и паяльниками имеются, это не вопрос.

Тогда еще вопрос, достаточно ли знать CAR PASS блока управления двигателем чтобы привязать к нему б/у`шный блок управления изиком ?

ну почему же нельзя, можно,  я вот давно мечтаю купить хороший программатор с набором калькуляторов, для пересчета аирбаг и магнитол и разных блоков управления, наборчик такой стоит около 4 т.евро. если автор мне его подарит, то я ему бэсплатно опель починю :)

Ага, бесплатно :D  Собсно, CARPASS только через внешний программатор обойти можно ? Или есть варианты через сервисный порт ?

Ну и опять вопрос к знатокам, на самом ЭБУ изика случайно нету отдельного пин-кода ? Если есть то как его узнать ну или обойти ?

Как то же этот блок управления меняют...

 

Кто с Вас требует денег за получение кода?

Услуга абсолютно бесплатная, я получал CarPass в Астра-Авто в этом году...ждать примерно неделю...получите 3 кода к вашей машине.

После этого у них же заказал дубликат ключа, но это уже за деньги и ждать с месяц примерно (ключик приходит проточенным и прошитым прям с Руссельхайма)

Да пока что к официалам не обращался, но на тематических форумах пишут что официалы денег за это хотят.

Спасибо за инфу, попробую позвонить в Астра-Авто, узнаю что к чему.

 

P.S. Сильно не пинайте, в вопросах авто электроники я новичок, но есть желание разобраться что к чему :)



#8 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:

Опубликовано 25.09.2013 - 15:31

 Дык тут не автоэлектрики нужны,а немного другие люди. Короче,не хочешь платить денег-иди к официалам.Те шо на Вавилова вообще задаром опеля программируют и карпассы раздают,ну или за очень смешные деньги.Я лично если какой геморный опель-сразу туда,и всегда щастье.)


 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#9 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:

Опубликовано 25.09.2013 - 15:43

Злые какие то авто электрики пошли :)

Да в общем то навыки работы с программаторами и паяльниками имеются, это не вопрос.

...

P.S. Сильно не пинайте, в вопросах авто электроники я новичок, но есть желание разобраться что к чему :)

 

Опель? к Скорпиону катись.. тем более, что у него такая же коробчёнка...


Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#10 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 25.09.2013 - 16:06

Дык тут не автоэлектрики нужны,а немного другие люди. Короче,не хочешь платить денег-иди к официалам.Те шо на Вавилова вообще задаром опеля программируют и карпассы раздают,ну или за очень смешные деньги.Я лично если какой геморный опель-сразу туда,и всегда щастье.)

Да тут хотелось бы самому разобраться что да как. Собсно как адаптировать б/у ЭБУ на другой автомобиль...Но если не получиться то наверное так и придется сделать. Но все таки надеюсь что осилю :)

Опель? к Скорпиону катись.. тем более, что у него такая же коробчёнка...

А кто такой Скорпион и как к нему прикатиться ?
Мне бы кто подсказал порядок действий, а сделать то я уже и сам думаю смогу.
Да, и интересует нужно ли доставать карпас к блоку-донару или можно без него обойтись ?

#11 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:

Опубликовано 25.09.2013 - 16:38

  :)А кто такой Скорпион и как к нему прикатиться ?
Мне бы кто подсказал порядок действий, а сделать то я уже и сам думаю смогу.
Да, и интересует нужно ли доставать карпас к блоку-донару или можно без него обойтись ?

 

 

Скорпион это вот он:

 

http://scorpion-team...c.php?f=9&t=484

 

Но если тебе надо, чтобы объяснили, а ты сделаешь сам, то у Скорпиона это будет стоить дороже, чем у официалов... :)


Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#12 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:

Опубликовано 25.09.2013 - 20:51

А можно подробнее, как это сделать, ну или ссылку на соответствующую инструкцию ?Да вот особо не к кому обратиться, да и хотелось бы самому понять как можно его именно обойти ))Так каких граблей можно ожидать при адаптации? С чем они могут быть связаны ?

 Да просто напросто с тем,что уже написали ВЫШЕ,нету у тебя такого оборудования.И навыков необходимых нет.На "коленке" тут ничо не получится,как не садись.


 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#13 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 08:31

Эх... Что за народ такой эти автоэлектрики, злой какой то :)

Немного прояснил ситуацию.
CarPass нужен и для блока донора. Официалы отдают кар пас только в том случае если есть документы на машину, вин с донора выбить сканером конечно можно, но судя по всему официалы откажут в предоставлении CarPAss.
Тут посетила идея, с чем то же должен сравниваться вводимый кар-пас, значит как то его можно достать. Как выяснилось память ЭБУ собрана на eeprom. В в мое случае, самым верным способом будет снять дамп с этого eeprom. В конце дампа по идее должен быть тот самый кар-пас. Ну или снять дамп с родного и залить в донора.
В принципе, пока что ничего сложного.
Возможно получится взять поюзать вот такой программатор http://www.ecutool.ru/product/xprog-m/
Нашел варианты самодельных, может кому пригодиться
http://radiohlam.ru/...eeprom_prog.htm
http://tablock.org.u...е. Изготовление
Вполне возможно что и сам озадачусь сборкой, если с xprog-m пролечу.
Тут еще есть один нюанс, пока что не знаю что там за eeprom стоит, в пятницу разберу блок, посмотрю.

Но любопытство не знает предела :)
Назрел еще вопрос на тему универсальных программаторов.
Общался тут с одним электриком, так вот он рассказывал что видел как знакомый мужик снимал дамп с eeprom непосредственно подключаясь к шине блока, т.е. не выпаивая саму микросхему.
Весьма актуальная штука, потому как разобрать и выпаять eeprom например с ЭБУ двигателя нету никакой возможности.
Крайне заинтересовало, что за девайсы такие.
Нашел нечто похоже:
http://ecutools.ru/c...dual-2-flasher/ но тут цена совсем заоблачная.
http://car-prog.ru/p...l-vse-adaptery/ в принципе не очень дорого, но судя по отзывам не очень эффективен и далеко не все читает.
Так вот вопрос, какие существуют не дорогие и многофункциональные? Да и вообще, кто чем пользуется?

P.S. Спасибо Владимирыч, все таки пнул в нужном направлении :)

#14 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 056 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 08:53

я тебе в самом начале написал, что хороший программатор денег стОит.

китайским Carprog, можно увалить машину, а оригинальный стОит 2500 евро.



#15 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 09:02

я тебе в самом начале написал, что хороший программатор денег стОит.

Ну эт я уже понял :)

китайским Carprog, можно увалить машину, а оригинальный стОит 2500 евро.

Да вряд ли при считывании увалит... Тут как я понимаю достаточно car-pass с eeprom считать, а дальше можно и более лояльными методами через сервисный порт продолжить.
Или есть риск?

#16 Оффлайн   alarmmechanic

alarmmechanic

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 321 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 09:12

я тебе в самом начале написал, что хороший программатор денег стОит.

китайским Carprog, можно увалить машину, а оригинальный стОит 2500 евро.

 Да пусть попробует,чо вы.)


 Опыты с электричеством в вашем автомобиле,за деньги,дорого.


#17 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 09:37

Да пусть попробует,чо вы.)

Ну вот за этим и спрашиваю, что бы на грабли не напороться. Если бы все знал, то не спрашивал бы :)
Вот вы, судя по подписи, диагностикой и ремонтом занимаетесь, ну и сказали бы сразу что там eeprom используется, а то пришлось весь вечер в гугле провести что бы понять с чего там дамп снимать то надо :)
Ну и по универсальным программаторам чего бы дельного посоветовали.

#18 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 947 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 11:46

Нахрена такие программаторы???

Купи обычный ТРИТОН или ChiProg, к нему панельки нужные и готово.

Только конечно если ты соображаешь в программировании и понимаешь что ты там делать будешь.



#19 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 951 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 11:57

Как выяснилось память ЭБУ собрана на eeprom. В в мое случае, самым верным способом будет снять дамп с этого eeprom. В конце дампа по идее должен быть тот самый кар-пас. Ну или снять дамп с родного и залить в донора.

Не факт что там будет лежать кар-пас в открытом виде, на месте программистов я бы хранил результат от хэширования пароля.



#20 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 12:55

Нахрена такие программаторы???

Ну xprog-m есть возможность на халяву взять поюзать, а самопальные довольно просты и весьма дешево должно получиться, достаточно на радиорынок за деталями сгонять.
А на счет универсальных для работы с шиной хочу узнать по большей части для общего развития.

Купи обычный ТРИТОН или ChiProg, к нему панельки нужные и готово.

Цена вопроса 9000, тем более, что на поток эту процедуру ставить пока что не собираюсь :) По этому что то покупать пока что не хочу. Но все равно, большое спасибо за совет.
Просто заинтересовал вопрос. Скажем, разобрать и выпаять eeprom из ЭБУ двигателя не получится, вот и интересно чем народ в таких ситуация пользуется.

Только конечно если ты соображаешь в программировании и понимаешь что ты там делать будешь.

Не сажу что специалист, но кое какие знания имею, да и расширить их никогда не поздно :)

Не факт что там будет лежать кар-пас в открытом виде, на месте программистов я бы хранил результат от хэширования пароля.

Тоже посещала данная мысль. Но если верить интернетам, то по идее должен быть в открытом. Например, говорят что с приборки считывается даже через OP-COM.
Ну хэш можно и ломануть попытаться, а на крайний случай сделать дамп с родного блока и залить в донора.
Пока что, как то так в теории мыслю. Ну тут как говориться не попробуешь не узнаешь :)

#21 Оффлайн   Владимирыч

Владимирыч

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 12:59

Не факт что там будет лежать кар-пас в открытом виде, на месте программистов я бы хранил результат от хэширования пароля.

+100000!



 AmpeR_13  после всех задуманных мероприятий, тебе этот изик, станет золотым.. :) , или придётся покупать ещё и уже платить спецам. :pleasantry: .


Вся линейка GM+MB с он-лайн доступом программирования 892861433 семь четыре.


#22 Оффлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 246 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 13:05

Op-Com есть, ежели что...только я думаю, что его возможностей будет мало, если это и можно сделать то только используя Tech-2


Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#23 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2013 - 13:11

 AmpeR_13  после всех задуманных мероприятий, тебе этот изик, станет золотым.. :) , или придётся покупать ещё и уже платить спецам. :pleasantry: .

Да Тьфю-Тьфю пока что все халявненько выходит если не считать потраченного времени на поиски материала :)
Тем более что два халявных донора имеются в наличии :Just_Cuz_223:


Изменено: AmpeR_13, 26.09.2013 - 13:12


#24 Оффлайн   AmpeR_13

AmpeR_13

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 27.09.2013 - 08:47

Вчера взял в руки ЭБУ изика. Короче говоря все что выше можно перечеркнуть :wacko:  Оказывается, там совсем все не  так как я думал :)

Стоит там микроконтроллер sak-c167cs-lm и к нему amd`шная флешка  AM29F200BB-70SE. Никаким eeprom там и не пахнет :(

Раскурил датащит по контроллеру http://www.infineon....112b435a34b634c судя по всему ПЗУ в нем нету, вся прошивка во флеше.

Кое что удалось прояснить. Оказывается, если заказывать блок в сборе, то он приходит пустой, тобишь без прошивки. Прошивку туда довольно легко залить с помощью  Tech2 (собсно уже даже узнал у кого он есть и можно будет им воспользоваться :) ). Но, пока во флеше есть прошивка с pin`ном Tech2 отказывается с ним работать. просит pin ввести. Кар-пас донора соответственно не известен.

Возникает вопрос, как обнулить флешку донора, чтобы Tech2 видел его как новый блок не имеющий прошивки ?

 

Ну во-первых возникает вопрос, чем можно эту флешку считать, какие программаторы могут работать с данной флешкой ?

Начал раскуривать датащит по флешке http://pdf1.alldatas...200BB-70SE.html пока что не все понятно, но в общем то еще и не дочитал :). Есть у неё функция "хард ресет" как ею воспользоваться ?

Но тут следующий вопрос назревает,  действительно ли флешка абсолютно пуста в новом блоке управления или в ней изначально какой нибудь "boot load" зашит ? Просто есть мысль, что если я сделаю "хард ресет", то получу совсем кирпич. :wacko:

 

В общем вся суть вопроса сводиться к тому, как привести эту флешку к состоянию "до прошивки"...

И еще интересно, если я возьму флешку с родного блока и впаяю её в донора, напорюсь ли на какие либо грабли? Пока что вроде бы  граблей не вижу, никаких пзу кроме этой флешки в блоки нету... но может быть я что то упустил ?



#25 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 947 Сообщений:

Опубликовано 27.09.2013 - 09:30

Обычно там еще стоит 24С16 или что-то типа того, но это на машинах 2003 года и т.д.

 

У изика есть основные поломки, они стандартны. Транзисторы, что управляют сервоприводами, драйверы транзисторов, питание в блоке, а также траблы с флешкой и еепром.

 

Какие ошибки изика выдал сканер? Как ведет себя машина?

 

В каком корпусе у тебя флешка АМ29F200?

 

Вообщето надо все все вместе смотреть, а не только в блок лезть сразу. Там причина может быть и в коробке. Или есть уверенность что причина только в самой флешке??? 


Изменено: Georgik Cresta, 27.09.2013 - 09:36





Яндекс.Метрика