Перейти к содержимому


Фото

Новый вид вымогательства-как бороться?


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
24 ответов в теме

#1 Оффлайн   Green

Green

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 11:06

Второй раз сталкиваюсь с таким видом вымогательства у гайцев(практикуют в основном в Ставрополье,видно,местный прикол для иногородних):требуют проехать на экспертизу,поставив машину на штрафплощадку.Причем экспертизу когда на алкоголь,когда по крови-то есть результат через 72 часа.
Отказ от экспертизы невозможен,как вы знаете,закон позволяет гайцу отправить любого водителя на экспертизу на основании "я подозреваю"...
Как бороться?Насколько я знаю,никаких ЗАКОННЫХ методов борьбы с этим нет,но ,может,у кого есть идеи?
мне пришлось решать звонком,но невозможно же постоянно ЗВОНИТЬ!!!!!!:mad:

#2 Оффлайн   Igor218

Igor218

    Погиб за свободу слова

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 871 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 11:10

Пристрелить с....!

Думаю вооружиться диктофоном, спросить - чем вызвано подозрение.
Дабы потом подать в суд.


Изменено: alexmet, 21.03.2014 - 09:10


#3 Оффлайн   Green

Green

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 11:20

Гоша,прикол в том,что НЕТ критериев,по которым он это определяет! Ну не прописаны они в законе! Т.Е. все-на усмотрение самого гайца-чем они и пользуются...
А отказ от освидетельствования-отъем прав,ты ж знаешь.....
Блин,я такого чувства собственной беспомощности никогда с гайцами не испытывала-полный тупик! Пока человек не подъехал,я могла только вяло дискутировать на вечные темы,чтоб потянуть время))))))))
Чудовищно.....:(

#4 Оффлайн   Тихий Дон 21213

Тихий Дон 21213

    Нивоман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 11:30

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование

1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации,
зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и
рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние
опьянения
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшему классу общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
(© ВП-GП)

#5 Оффлайн   Green

Green

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 11:49

Цитировала.Бесполезно.Я после первой подобной стычки с ними в мае полезла в КОАППЫ и пр. -искать контрмеры....Это крайне необъективные критерии.Он вообще сказал,что у меня "как-то слишком блестят глаза"))))
Короче-"есть основания предполагать"
А ответственности за незаконное задержание (ну как еще назвать 4-5 часовую поездочку?)нет!Или есть?Обязан ли он составить протокол и указать в нем основания ?

#6 Оффлайн   Igor218

Igor218

    Погиб за свободу слова

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 871 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 11:58

Обязан!

#7 Оффлайн   Green

Green

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:02

В общем-я так понимаю-выход один-ехать на экспертизу(((
И уповать потом найти свою машину в целости и сохранности,и именно там,где оставила))))
Или давать денех)))

#8 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:04

Тихий Дон, все эти пункты в совокупности или хотя бы один из них?
Если все, то пусть дают дышать в трубочку и при отсутствии паров в выдыхаемом воздухе отпускают с богом.
Лика, тебя в трубочку дышать заставляли?

#9 Оффлайн   Тихий Дон 21213

Тихий Дон 21213

    Нивоман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 342 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:20

Тихий Дон, все эти пункты в совокупности или хотя бы один из них?


Судя по тому, как пыталисть развести Лику - даже если и ни одного :)
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшему классу общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
(© ВП-GП)

#10 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:25

Судя по тому, как пыталисть развести Лику - даже если и ни одного :)


Это понятно, вопрос в другом: обязаны ли инспекторы перед отправкой водителя на освидетельствование провести тест на наличие паров в выдыхаемом воздухе?

#11 Оффлайн   13th

13th

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 314 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:26

1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации,
зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и
рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние
опьянения



Тихий Дон, все эти пункты в совокупности или хотя бы один из них?



Любой из них, но достаточно одного. Особенный блеск глаз не является основанием для отправки на экспертизу. Вообще надо было 02 позвонить, и сказать, что гайцы вымогательством занимаются. Спросить, кто принял звонок и когда ждать подмоги.

(Добавление)
А вообще, у нас в стране отсутствуют общедоступные механизмы воздействия на погоны. Теоретически можно подать в суд. На практике - если нет знакомых - ничего ты не сделаешь, даже протокола зачастую не добьёшься.

Я когда попадаю в такие ситуации стараюсь переиграть их на ихнем поле ихними средствами. Например: их цель - собрать как можно больше взяток. Взятки собираются в ментовской машине. Я сижу в этой машине и рассуждабю на общие темы. Минут через 5 они начинают беспокоиться (клиенты-то мимо едут, а машина занята...), через 10 минут возвращают права. Или ставлю свою машину так, что бы подпереть ихнюю, включаю аварийку, и говорю, что без прав не имею права её подвинуть. Когда просят у меня ключи - говорю, что не имею права доверить управление человеку, не внесённому в страховку.


#12 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:34

не забывай что это на трассе под мухопрелестнском. ну приедет заблеваный бобик с мусорами и предложат они тебе проехать с ними до выяснения. уже был со мной такой вариант когда я пытался права покачать. и лаборатория скорее всего заодно с ними. короче попка, надо просто нажаловаться в УСБ. а в законе имхо дырка, мало ли, может я на сонце обгорел и у меня лицо красное. я тоже не знаю что делать в этом случае. наверно давать денег, записать разговор на диктофон, привести поазания свидетелей и подать жалобу в прокуратуру края.

(Добавление)

Любой из них, но достаточно одного. Особенный блеск глаз не является основанием для отправки на экспертизу. Вообще надо было 02 позвонить, и сказать, что гайцы вымогательством занимаются. Спросить, кто принял звонок и когда ждать подмоги.


(Добавление)
2 Green , а скажи точно где этот пост? чтоб знать.

Божественная Сила Святого Шекеля 


#13 Оффлайн   13th

13th

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 314 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:40

не забывай что это на трассе под мухосранском. ну приедет заблеваный бобик с мусорами и предложат они тебе проехать с ними до выяснения



Нечего выяснять - вот гайцы, вот, вымогают взятку. Пусть составляют протокол, тогда ехать. Но, в общем, да. В каком-нить мухосранске где круговая порука, все всех знают - единственный выход - расстреливать этих уродов на месте.

Кстати - баллистическая экспертиза может определить, из какого ствола выпущена пуля. Возможно ли это в случае с дробовиком?

#14 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:47

.6.4. В случае, когда в отношении водителя транспортного средства имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, в установленном порядке проводится его освидетельствование на состояние опьянения с применением индикаторной трубки "Контроль трезвости" или других предназначенных для этих целей технических средств.
Освидетельствование и его результаты оформляются протоколом освидетельствования с использованием индикаторной трубки "Контроль трезвости" или других предназначенных для этих целей технических средств (приложение 10). При этом обязательно присутствие не менее двух свидетелей.
Если водитель не согласен проходить освидетельствование на состояние опьянения с применением индикаторной трубки "Контроль трезвости" либо других технических средств, а также в случае несогласия с результатами проведенного с применением указанных средств освидетельствования, он направляется на медицинское освидетельствование.
При подтверждении факта нахождения водителя в состоянии опьянения составляется административный протокол.
2.6.5. В случаях уклонения водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в административном протоколе указываются имеющиеся у нарушителя признаки опьянения и его действия, характеризующие факт уклонения от освидетельствования. Протокол составляется в присутствии двух свидетелей.

#15 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:52

2 Green
Тихонечко включаешь диктофон (благо теперь они почти в каждом сотовом присутствуют) и расспрашиваешь, что они хотят, чтобы тебя отпустить. Гаишник называет цену, только нужно, чтобы было слышно. И желательно, переспросить про протокол, чтобы он ответил, что возъмет деньги наличкой, без протокола. Можешь спросить, мол, "это что, у вас теперь такой новый способ развода?". Затем просишь удалиться в машину, якобы за деньгами, оставляешь диктофон там, (хорошо, если с тобою кто-то есть) возвращаешься и объясняешь, что ваш разговор был записан на диктофон и в ближайшее время будет предъявлен в УСБ. Заодно переписываешь всё, что видишь: номера их машин, номера жетонов, их фамилии. Потом говоришь: "А теперь я готова ехать на экспертизу". Они бросают тебе документы, матерят тебя и ты вприпрыжку удаляешься.

ps. Сам пока не пробовал.

#16 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 12:57

А это новая редакция, почуствуйте разницу:

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
7. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

#17 Оффлайн   Barabek

Barabek

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 538 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 13:06

Вариант №2. Более пассивный.

Третуется умение держать себя в руках. Не показывать виду, что ты волнуешься. Делай вид, что тебе все равно, ты никуда не спешишь и тебе все по барабану. Не забудь упомянуть, что денег у тебя все равно нет, так, что на экспертизу ты конечно же согласна (но, только на независимую!) От трубочки отказываться тоже нельзя, но нужно заранее сказать, что ты в протоколе напишешь свое несогласие с их трубочкой, и попросишь независимой экспертизы. Я могу гарантировать, что их интерес к тебе пропадет сам собою.

#18 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 13:07

вот еще , такие же пострадавшие.
http://wwwboards.aut...gai/407577.html
короче, пока такие законы НИХРЕНА не сделаешь!! причем тут УСБ если они ИМЕЮТ ПРАВО отправить на медэкспертизу. и даже свидетелей не надо :((( гондурас я тупой.

(Добавление)

Не забудь упомянуть, что денег у тебя все равно нет, так, что на экспертизу ты конечно же согласна (но, только на независимую!) От трубочки отказываться тоже нельзя, но нужно заранее сказать, что ты в протоколе напишешь свое несогласие с их трубочкой, и попросишь независимой экспертизы. Я могу гарантировать, что их интерес к тебе пропадет сам собою.


по закону нет понятия зависимая или нет. освидетельствование проводится в учреждениях здравоохранения. а интерес на трассе ночью или особенно под утро, когда мало машин может и не пропасть вовсе. все равно им делать нечего там.

(Добавление)
я думаю единственно к чему можно привязаться, это то, что они обязаны поставить машину на охраняемую стоянку, и в случае неподтверждения состояния опьянения выдать ее бесплатно. однако, если врачи в сговоре то вапще ничего не сделашь.

Божественная Сила Святого Шекеля 


#19 Оффлайн   Igor218

Igor218

    Погиб за свободу слова

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 871 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 13:18

Кароче Грин, давай их, где они там стоят?
Постреляем казлофф

#20 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 13:46

Итак: после долгого копания в Консультанте мы с консилиумом юристов пришли к следующему выводу: инструкцию (моя первая цитата ) никто не отменял, поэтому можно смело требовать от сотрудника ГАИ действий в соответствии с этой инструкцией, т.е. трубочка и прочее в присутствии двух свидетелей. Далее составление протокола и т.д.

#21 Тут был Ратмир.

Тут был Ратмир.
  • Гость

Опубликовано 22.06.2005 - 15:52

Тихонечко включаешь диктофон (благо теперь они почти в каждом сотовом присутствуют) и расспрашиваешь, что они хотят, чтобы тебя отпустить. Гаишник называет цену, только нужно, чтобы было слышно. И желательно, переспросить про протокол, чтобы он ответил, что возъмет деньги наличкой, без протокола. Можешь спросить, мол, "это что, у вас теперь такой новый способ развода?". Затем просишь удалиться в машину, якобы за деньгами, оставляешь диктофон там, (хорошо, если с тобою кто-то есть) возвращаешься и объясняешь, что ваш разговор был записан на диктофон и в ближайшее время будет предъявлен в УСБ. Заодно переписываешь всё, что видишь: номера их машин, номера жетонов, их фамилии. Потом говоришь: "А теперь я готова ехать на экспертизу". Они бросают тебе документы, матерят тебя и ты вприпрыжку удаляешься.

ps. Сам пока не пробовал.



И не пытайся пробовать!!! Если сильно их напугаешь, в твоём багажнике не только патроны и наркоту найдут, но и пару трупов подбросят! Они теперь подкованные, крошки!

(Добавление)

Итак: после долгого копания в Консультанте мы с консилиумом юристов пришли к следующему выводу: инструкцию (моя первая цитата ) никто не отменял, поэтому можно смело требовать от сотрудника ГАИ действий в соответствии с этой инструкцией, т.е. трубочка и прочее в присутствии двух свидетелей. Далее составление протокола и т.д.

-----
Из двух зол я выбираю то, которое ещё не пробовала



Верунь, всё так! НО! А если у них подозрение не на алкоголь, а на наркотическое опьянение? В какую трубочку дышать?:-)))

(Добавление)

Цитировала.Бесполезно.Я после первой подобной стычки с ними в мае полезла в КОАППЫ и пр. -искать контрмеры....Это крайне необъективные критерии.Он вообще сказал,что у меня "как-то слишком блестят глаза"))))
Короче-"есть основания предполагать"
А ответственности за незаконное задержание (ну как еще назвать 4-5 часовую поездочку?)нет!Или есть?Обязан ли он составить протокол и указать в нем основания ?



Я ж тебе уже тысячу раз говорил, чтобы не ездила с открытыми окнами! У тебя от ветра глаза действительно красные, как у кролика! Вот и подумали менты, что ты пьяная!:-)))

#22 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 22.06.2005 - 16:01

Я ж тебе уже тысячу раз говорил, чтобы не ездила с открытыми окнами!


Злой Ратмир! А если на улице +35? :)

#23 Тут был Ратмир.

Тут был Ратмир.
  • Гость

Опубликовано 22.06.2005 - 16:09

Verka
И не думал никого обижать!!! Но я правду говорю.

#24 Оффлайн   Green

Green

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 23.06.2005 - 02:29

2 Green , а скажи точно где этот пост? чтоб знать.


В мае остановили на трассе за Минводами,км в 5-10 от города.
вчера-прямо в центре Пятигорска,на центральной улице.
Насколько я поняла-это их коронная фишка в том регионе для иногородних,хотя,м.б.,у нас это тоже в ходу,только местных не цепляют....

Я там на Автофоруме запостила,на всякий случай повторю здесь:я сегодня консультировалась с ментами:от освидетельствования отвертеться никак не получится.Нужно требовать доставки машины на охраняемую стоянку(или к стац.посту),составлять подробную опись содержимого авто и его внешнего состояния,ехать на экспертизу,затем сразу же метнутся на другую,чтобы в случае чего можно было оспорить ихнюю.
Затем собираешь все бумажки в кучу и идешь в суд-взыскивать моральный и материальный....
Короче,если некому звонить-проще денех дать....

Опять-таки-на трассе просто больше останавливаться не буду-просто ехать до стац.поста,там уже останавливаться и разбираться-в соответствии с 326 приказом МВД РФ.
Но в городе....Короче,нерадостно....

Я ж тебе уже тысячу раз говорил, чтобы не ездила с открытыми окнами! У тебя от ветра глаза действительно красные, как у кролика! Вот и подумали менты, что ты пьяная!:-)))


Ты хочешь презентовать мне машину с кондером?Я приму....))))
Хотя курить с закрытыми окнами,даже и с кондером,все равно отказываюсь.....

#25 Оффлайн   Verka

Verka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 696 Сообщений:

Опубликовано 23.06.2005 - 11:03

И не думал никого обижать!!! Но я правду говорю.


Да я ей уже давно предалагаю купить Акцента с кондеем, а она всё отказывается :)

(Добавление)

Но в городе....Короче,нерадостно....


В городе проще, там до экспертизы ехать всего ничего, а на трассе действительно не останавливаться и всё. Остановиться потом на стац. посту, если остановят, невинно похлопать ресницами (ты умеешь), сказать что девушка ты боязливая, в машине одна, мало ли кто там на трассе, может оборотни в этих самых, в погонах! Хотя я сильно сомневаюсь что эти чудилки вообще рацию с собой имеют, чтобы передать информацию на пост. Скорее всего на заработки выехали. И ещё чиста женский вариант: попроси у своего гинеколога справку о том, что у тебя 4 месяц беременности :) ))))))))))

(Добавление)
Лика, что за приказ 326? Нет такого приказа или утратил силу.





Яндекс.Метрика