Перейти к содержимому


Фото

Заложить оптику в потолок. Не шарю, помогите.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 702 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 13.05.2020 - 13:13

Друзья, пока делается ремонт, хочу сразу "проложить интернет", чтобы потом меньше проводом телепалось. Провайдер один - Дом.ру. В каждый дом они сами заводят кабель от столба. Но в моем случае, они хотят провести кабель и чтобы я сразу начал платить за интернет, которым пользоваться еще год не буду точно. Т.е. просто проложить кабель они не могут.

 

Я оптику в руках никогда в жизни не держал. Подскажите, какой мне кабель нужно купить, чтобы самому прокинуть его от их щитка к себе в котельную? В котельной кабель должен заканчиваться интернет розеткой из которой уже пойдет обычный пач-корд в роутер.


  • 0

#2 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 592 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 13.05.2020 - 13:20

     Обычный сетевой кабель разводи. Оптика заканчивается конвертером, а от конвертера к роутеру уже обычный сетевой. Установщики кидают уже обжатый оптический кабель с разьемом порядка 10 мм шириной, так что для его проброса нужно 12мм отверстия делать.Конвертер можно установить внутри помещения рядом с вводом кабеля.


  • 4

#3 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2020 - 13:28

     Обычный сетевой кабель разводи. Оптика заканчивается конвертером, а от конвертера к роутеру уже обычный сетевой. Установщики кидают уже обжатый оптический кабель с разьемом порядка 10 мм шириной, так что для его проброса нужно 12мм отверстия делать.Конвертер можно установить внутри помещения рядом с вводом кабеля.

Оптика не всегда заканчивается конвертером... Иногда оптика заканчивается оптикой, поскольку предполагается роутер  с оптическим входом... Elit-TV, например, так делает....

 

Так что лучше узнать под какое оконечное устройство заточен Дом.РУ, и оттуда плясать...


  • 0

#4 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 702 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 13.05.2020 - 14:02

Едрить колотить...конвертеры ещё какие то.... Ладно, буду узнавать
  • 0

#5 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 13.05.2020 - 14:29

Будете покупать витую пару внимательно проверяйте, чтобы вам не продали обмеднённый алюминий (честные китайцы ставят маркировку CCA).

И толщина жилы чтобы была не менее 0,47, а лучше 0,51 мм.


  • 0

#6 Оффлайн   Antares

Antares

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 550 Сообщений:
  • Авто:Lada

Опубликовано 13.05.2020 - 14:30

А у нас есть хорошая медная 0,52 =)


  • 2

#7 Оффлайн   baer

baer

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 920 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2020 - 14:49

А у нас есть хорошая медная 0,52 =)

Подтверждаю.... У них все хорошее... И недорогое..)))


  • 1

#8 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 13.05.2020 - 14:55

Как-то нейтрально относился к Дом ру пока не узнал, что они до сих пор используют сраный  PPPoE, старый, как кал динозавра. Полный отстой. У пчелайна, к примеру, уже очень давно, много много лет, используется прямое подключение к сети по DHCP, без всякого геморроя. 


  • 0

#9 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.05.2020 - 15:07

 они хотят провести кабель и чтобы я сразу начал платить за интернет, которым пользоваться еще год не буду точно.

Узнай ,есть ли возможность сразу приостановить пользование ?


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#10 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 267 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 13.05.2020 - 15:30

Затянуть нужно и оптику, и витуху. Чтобы не иметь проблем при возможной смене провайдера.
  • 1

#11 Оффлайн   Antares

Antares

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 550 Сообщений:
  • Авто:Lada

Опубликовано 13.05.2020 - 15:35

Затянуть нужно и оптику, и витуху. Чтобы не иметь проблем при возможной смене провайдера.

Вот соглашусь полностью. Оптику можно кинуть сразу оконцованную. Например SC. Можно даже два волокна. 


  • 0

#12 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 702 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 13.05.2020 - 16:04

я вот не пойму на кой черт вообще оптику тянуть в дом, если дальше все равно все по витой паре будет расходиться?


  • 0

#13 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 13.05.2020 - 16:29

я вот не пойму на кой черт вообще оптику тянуть в дом, если дальше все равно все по витой паре будет расходиться?

По столбам оптику тянут.


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#14 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 801 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 13.05.2020 - 17:45

Как-то нейтрально относился к Дом ру пока не узнал, что они до сих пор используют сраный PPPoE, старый, как кал динозавра. Полный отстой. У пчелайна, к примеру, уже очень давно, много много лет, используется прямое подключение к сети по DHCP, без всякого геморроя.

Ну, не очень давно, года два-три.

я вот не пойму на кой черт вообще оптику тянуть в дом, если дальше все равно все по витой паре будет расходиться?

Витую пару не разводят, потому что у неё ограничение на стабильное подключение до 100 м
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#15 Оффлайн   Shuttle

Shuttle

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 592 Сообщений:
  • Авто:Японские уазики

Опубликовано 13.05.2020 - 17:54

Я так понял, оптика не обжимается на месте, а берется  обжатые куски кабеля нужной длины и кидаются из коммутатора на столбе прямо в дом? ВО всяком случае, два раза мне тянули оптику, и всегда кабель был уже готовый


  • 0

#16 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 749 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 13.05.2020 - 19:46

Я так понял, оптика не обжимается на месте, а берется обжатые куски кабеля нужной длины и кидаются из коммутатора на столбе прямо в дом? ВО всяком случае, два раза мне тянули оптику, и всегда кабель был уже готовый

А как же они коммутируют в щитах и т.д.? :)
Я бы протянул оптику и пару витух.
Кстати! Не забудь протянуть на улицу нормальные витухи - домофоны, замки, камеры, черт знает что потом захочешь сделать, а тянуть не надо будет уже «низковольтку». :)
  • 0

#17 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 13.05.2020 - 19:52

Как-то нейтрально относился к Дом ру пока не узнал, что они до сих пор используют сраный  PPPoE, старый, как кал динозавра. Полный отстой. У пчелайна, к примеру, уже очень давно, много много лет, используется прямое подключение к сети по DHCP, без всякого геморроя. 

уж лучше домсру с рррое, чем спарк и ipое :)


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#18 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 13.05.2020 - 20:03

Как-то нейтрально относился к Дом ру пока не узнал, что они до сих пор используют сраный  PPPoE, старый, как кал динозавра. Полный отстой.

В чём заключается отстой? В необходимости забить один раз логин/пароль с бумажки и нажать кнопку SAVE в маршрутизаторе?

В конце марта настроил пару подключений от дом.ру у знакомого, он доволен, проблем нет никаких.


  • 0

#19 Оффлайн   Пам-пам

Пам-пам

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 269 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2020 - 20:13

В квартире ты можешь подключиться, а на следующий день отключиться или приостановить обслуживание. Возможно с домами то же самое.


Например я в данный момент отключен от Дом.ру, но мой счет продолжает существовать и на нем лежит бабло.


  • 0

#20 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 13.05.2020 - 20:16

 

В чём заключается отстой? В необходимости забить один раз логин/пароль с бумажки и нажать кнопку SAVE в маршрутизаторе?

В конце марта настроил пару подключений от дом.ру у знакомого, он доволен, проблем нет никаких.

Наши сотрудники, у которых дома дом-ру, единственные, кто не смог подключиться к удаленке по VPN. PPPoE это уже виртуальный тоннель, и поверх него VPN не пашет хоть тресни. Возможно это решается с помощью тонких настроек и танцев с бубном, но юзерам, находящимся дома, этот вопрос самостоятельно нереально решить. Один чувак обратился в дом-ру, с этим вопросом, ему подтвердили проблему, и сказали чтобы он доплачивал за фиксированный IP - тогда якобы проблема уйдет  :)


  • 0

#21 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 13.05.2020 - 20:44

Наши сотрудники, у которых дома дом-ру, единственные, кто не смог подключиться к удаленке по VPN. PPPoE это уже виртуальный тоннель, и поверх него VPN не пашет хоть тресни. Возможно это решается с помощью тонких настроек и танцев с бубном, но юзерам, находящимся дома, этот вопрос самостоятельно нереально решить. Один чувак обратился в дом-ру, с этим вопросом, ему подтвердили проблему, и сказали чтобы он доплачивал за фиксированный IP - тогда якобы проблема уйдет  :)

не может такого быть!


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#22 Оффлайн   drug22

drug22

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 397 Сообщений:
  • Авто:Миникаб мицубиси

Опубликовано 13.05.2020 - 21:06

Во, тоже есть пару вопросов по этой теме.

Я когда то купил на форуме витую пару фтп кажысь, в доме с чердака раскидал в каждую комнату отдельный кабель. Осенью на улицу  пришел Элит тв и бесплатно завели оптику на чердак, договорились с ними  что пока подключать не надо.На этом этапе пока остановились.

К их модему я же не подключу 5-6 точек? Нужен какой то коммутатор ?


  • 0

#23 Оффлайн   maximT

maximT

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 702 Сообщений:
  • Авто:Китаец

Опубликовано 13.05.2020 - 21:14

А зачем вам их нужен? Купите себе хороший с 6ью дырками

У меня провод от провайдера будет входить в в мой роутер, а из роутера в коммутатор, а из него в 14 точек, разбросанных по дому

Кстати! Не забудь протянуть на улицу нормальные витухи - домофоны, замки, камеры, черт знает что потом захочешь сделать, а тянуть не надо будет уже «низковольтку». :)


Да пытаюсь все это предусмотреть. Уже голова пухнет)
  • 0

#24 Оффлайн   drug22

drug22

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 397 Сообщений:
  • Авто:Миникаб мицубиси

Опубликовано 13.05.2020 - 21:16

А зачем вам их нужен? Купите себе хороший с 6ью дырками

У меня провод от провайдера будет входить в в мой роутер, а из роутера в коммутатор, а из него в 14 точек, разбросанных по дому

Да пытаюсь все это предусмотреть. Уже голова пухнет)

В дом заходит их оптика, к ней роутер не подключить, технически не знаю, но думаю без их модема никак

это я про дом, в квартирах наверно иначе


Изменено: drug22, 13.05.2020 - 21:18

  • 0

#25 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 764 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 13.05.2020 - 21:17

не может такого быть!

А на деле это так. На тачке с работы настраиваю сотруднику VPN (ошибки пользователя исключены), через свой телефон в режиме USB-модема подключаю/проверяю  - VPN прекрасно подключается и работает. Чувак везет тачку домой, втыкает по меди в свой роутер дом-ру - VPN отказывается подключаться  :nevsosal: Ни одному домрушнику не удалось из дома поднять VPN.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика