Перейти к содержимому


Фото

Нужен совет по выбору раций


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
24 ответов в теме

#1 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 14:38

Требуется для охоты и рыбалки около десятка станций, что бы четко работали в условиях показанных на рисунке и на прямом участке давали устойчивый прием на 7-8 км.
Прикрепленный файл  рация.png   10,29 Кб   65 раз скачано

#2 Оффлайн   Грамотный

Грамотный

    Смотрящий

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 677 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 14:59

Рации обычно на прямой видимости хорошо работают. В иных условиях, работать будут только на отражённом сигнале, если нет ретранслятора (а его нет). В холмистой местности сигналу отразиться будет не от чего и он потухнет. В густом лесу любая рация дохнет на трёхстах метрах. Такие дела. Поэтому берите рации с максимальной мощностью передатчика и не заморачивайтесь. Например, эти. Вполне бюджетно и достаточно мощные.
Захожу на автофорум, читаю олегусов - скоро революция. Выхожу на улицу - а нет, не скоро.

покажите мне хоть один закон, который улучшал жизнь россиян?
просто суки...

Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом. Д.Л. Быков.

#3 Оффлайн   Автодом

Автодом

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 464 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:00

Сильно в теме не волоку, но кое что уже понимаю.
Если по рисунку и всего 2 км. то 1 и 4, 2 и 5 человечки связаться в принципе смогут. Если не 2, а 7-8км. то эти же человечки уже не услыат друг друга. Но у них есть связной человечек 3.

Насколько я в теме, то для огибания препятствий лучше использовать волны как можно длинее. но тогда размеры антены будут просто невероятно длинными. все ветки будут ваши!

Для поставленной задачи в основном используются рации 433мгц. цена от 400р. до бесконечности. вполне приемлимый вариант можно взять за 3-4т.р. (китай).

т.к. радиосвязь- дело не предсказуемое, то во первых нужно обращаться на радиофорум и для пробы брать пару раций на прокат и на месте решать подходят они вам или нет.

на ровной местности 7-8км. в принципе реально. в горах- сомневаюсь.
большой специалист по направлению водяных и электрических потоков

#4 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:23

Сложность в том, что надо обеспечить связью(если считать с лева на право) второго и четвертого человека, так как в условиях загонной охоты это необходимо, естественно, что если рация в условиях гор будет работать на 2-2,5км то на прямой думаю 7-8км будет не проблема.

Почитав профильные сайты иак и не слог понять что предпочтительней 27 или 433МГц

Рации обычно на прямой видимости хорошо работают. В иных условиях, работать будут только на отражённом сигнале, если нет ретранслятора (а его нет). В холмистой местности сигналу отразиться будет не от чего и он потухнет. В густом лесу любая рация дохнет на трёхстах метрах. Такие дела. Поэтому берите рации с максимальной мощностью передатчика и не заморачивайтесь. Например, эти. Вполне бюджетно и достаточно мощные.

Но ведь есть портативные рации которыми работают вояки, спецназ, спасатели в горах.

#5 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:31

ни че себе схема- это где Вы такую рыбалку нашли? :)
особо ниче Вы тут нового не придумаете, потому как выбор Ваш безлицензионные диапазоны. а это рации такие как по ссылке Грамотного.
Если Вам нужна серьезная связь (хотя я думаю Вам она не нужна), так это уже мощные (ни разу не карманные радиостанции), плюс большие антенны.
Опубликованное фото
Опубликованное фото

То с чем работают вляки это немного не удобно и дорого, это уже не охота будет, а развертывание полевого лагеря :)
Опубликованное фото
Опубликованное фото

для начала почитай вот ссылки:

http://www.radioscan...topic22207.html
http://www.radioscan....html#msg336774

#6 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:37

На рисунке схема охоты, вопрос лицензирования пока не принимается в расчет, речь не идет о дальности в горах порядка 5-6 км, максимум 1.5 - 2 км насколько я понимаю речь должна идти о кв станциях.

Если быть более точным, то на картинке не горы а овраги в верхендонском районе.

#7 Оффлайн   Nimnool

Nimnool

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 924 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:39

http://тесты-раций.рф/
радиоволна диапазона 27 МГц хорошо огибает препятствия, неровности рельефа, группы деревьев. В силу сравнительно большой длины волны, составляющей около 11 м, радиоволны в диапазоне 27 МГц эффективно огибают препятствия, - холмы, плотные группы деревьев и прочие препятствия, сравнимые с половиной длины волны - т.е. 5-6 метров в диаметре - не являются непреодолимой преградой, как в случае более высокочастотных (и имеющих, соответственно, гораздо меньшую длину волны) радиоволн диапазона 433-446 МГц.

http://www.geodom.ru...omlektatsiya_2/
http://www.geodom.ru...ntsiya_27_mgts/

Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.         

 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель !!!

Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.


#8 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:41

т.к. радиосвязь- дело не предсказуемое, то во первых нужно обращаться на радиофорум и для пробы брать пару раций на прокат и на месте решать подходят они вам или нет.

А в Ростове есть услуга по прокату раций?

#9 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 15:55

А в Ростове есть услуга по прокату раций?

не знаю как в Ростове. а у Захара, для своих есть пара раций в заначке. дешевые Midland М99 (диапазон 446) могу дать на пару дней.
27 Мгц, переносных у меня нет. но есть 2 автомобильных, одна автомобилка стоит в машине у меня, вторую можна поставить например в твой авто, и попробовать на месте. :drink:

Опять же как вы собираетесь пользоваться ими?
1.держать в руке и рацию и ружье?
2. Рация будет орать на все поле? так она вам всю живность распугает. использовать гарнитуры? так во первых она в ухе мешает, потому как надо слушать природу, а то кабан выйдет а Ты и не заметишь :), опять же гарнитуры денег стоят.
3. Вопрос размеров немаловажен, большие неудобно , у маленьких АКБ быстро садится. И защищенность от внешней среды, хорошая рация ЕСУ во влагозащищенном корпусе стоит около 15 т.руб (одна!).
ивообще почитай ссылки что я дал выше.

#10 Оффлайн   Грамотный

Грамотный

    Смотрящий

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 677 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 16:04

У мну тоже есть. Правда, чуть подороже, чем у Захара. От такая. Была заюзываема во время игр в страйкбол. Покрывала по дальности приёма все мидланды, как бык овцу. Т.к сейчас в страйк по ряду причин не играю, дам на тест-драйв шарообразно, т.е. на шару. Писать в личку.
Захожу на автофорум, читаю олегусов - скоро революция. Выхожу на улицу - а нет, не скоро.

покажите мне хоть один закон, который улучшал жизнь россиян?
просто суки...

Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом. Д.Л. Быков.

#11 Онлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 16:10

Рации на охоте будут использоваться с гарнитурой.

Спасибо за предложения, сейчас определюсь с диапазоном станции, тогда будем принимать какие то решения.

#12 Оффлайн   Грамотный

Грамотный

    Смотрящий

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 677 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 16:51

У мну с гарнитурой.
Захожу на автофорум, читаю олегусов - скоро революция. Выхожу на улицу - а нет, не скоро.

покажите мне хоть один закон, который улучшал жизнь россиян?
просто суки...

Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом. Д.Л. Быков.

#13 Оффлайн   ilya_nest

ilya_nest

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 Сообщений:

Опубликовано 6.01.2012 - 18:50

Как то организовывал радиосвязь на ралли Гуково. Там местность лысая, но сильно холмистая. Работали на 168 мгц. Стационарки уверенно, носимые похуже, но в целом все работает, и расстояния чуть побольше.

можно взять станции типа Ясу vx7 и попробовать на 50/144/430. тока с правильными антеннами. выбрать диапазон, потом взять бэушных профессионалок.
Вон я по 2 тр продавал ясу vx-10. стандарт МИЛ и все такое.

#14 Оффлайн   NoNamE_dzr

NoNamE_dzr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 08:03

РадиоЛюбители Аууу... . Хочу купить Вот такую рацию Ее нужно регистрировать и получать позывной или нет. Читал много инфы, но до конца не понял.

#15 Оффлайн   freeman

freeman

    Магистр флейма

  • Обвиняемый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 072 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 09:47

РадиоЛюбители Аууу... . Хочу купить Вот такую рацию Ее нужно регистрировать и получать позывной или нет. Читал много инфы, но до конца не понял.

Page Not Responding

но если рация работает не только в лпд то нужно получать позывной и регистрировать
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!<br />"Кин-Дза-Дза"<br />Без воображения мы были бы частью тупого стада.<br />Доктор Лектор

#16 Оффлайн   NoNamE_dzr

NoNamE_dzr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 09:54

Page Not Responding

но если рация работает не только в лпд то нужно получать позывной и регистрировать


Хоть кто то откликнулся.
Вот характеристики, мощность 5 Ватт:
Frequency Range: 65-108MHz(only commercial FM radio Reception) VHF:136-174MHZ(Rx/Tx) UHF: 400-480HZ(Rx/Tx)


Output power:5W

Memory Channels : up to 128

Frequency Stability: 2.5ppm

Frequency stability:2.5kHz/5kHz/6.25kHz/10kHz/12.5kHz/25kHz
Antenna Impedance: 50Ω
Opterating temperature: -20℃ to +60℃
Operating Voltage: DC 7.4V/1800
Comsumption in standby ≤75mA
Comsumption in reception: 380mA
Comsumption in transmission ≤ 1.4A
Duty cycle: 03/03/54 min.(Rx/Tx/Standby)
Mode of operation Simple or semi-duplex
RF power: 4W / 1W
Type of modulation: FM
Modulation Mode: 16kΦF3E / 11kΦF3E (W/N)
Maximum deviation: ≤5kHz/ ≤2.5kHz (W/N)
Spurious emissions ≤-60dB
Receiver sensitivity: 0.2μV(at 12dB SINAD)
Intermodulation: 60dB
Audio output: 1000mW
Adjacent channel selectivity: 65/60dB

Где такое дело регистрировать и как процедура проходит? Буду использовать в поездках на море и путешествий по горам.

#17 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 10:23

Буду использовать в поездках на море и путешествий по горам.

я думаю особо из этого ниче не получится, это дешевая (совсеми вытекающими последствиями) копия есу тройки:
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-3r.php

Где такое дело регистрировать и как процедура проходит?

а вы не пробовали тему про это почитать чуть чуть ниже , в этой рубрике? :)

#18 Оффлайн   NoNamE_dzr

NoNamE_dzr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 10:43

я думаю особо из этого ниче не получится, это дешевая (совсеми вытекающими последствиями) копия есу тройки:
http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-3r.php


а вы не пробовали тему про это почитать чуть чуть ниже , в этой рубрике? :)


Yaesu VX-3R одна стоит чуть больше 7 тыщ рублей, а тут две за 3 тыщи. Халява))) Тем более интернет говорит, что рации довольно хорошие за свои деньги.
Тему ни же читал но не совсем понял. Какие мощности нужно регистрировать, как частоты, а главное где и как. Еще позывной нужно получать? Если не сложно то в краце описать процесс регистрации рации и получать позывной?

#19 Оффлайн   freeman

freeman

    Магистр флейма

  • Обвиняемый
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 072 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 11:02

Yaesu VX-3R одна стоит чуть больше 7 тыщ рублей, а тут две за 3 тыщи. Халява))) Тем более интернет говорит, что рации довольно хорошие за свои деньги.
Тему ни же читал но не совсем понял. Какие мощности нужно регистрировать, как частоты, а главное где и как. Еще позывной нужно получать? Если не сложно то в краце описать процесс регистрации рации и получать позывной?

1)Идем в радиоклуб,работает каждую пятницу с 6 часов адрес:2-я Краснодарская, 145/9 3й этаж и направо до железной двери.
Там заполняем заявление на вступление в клуб,общаемся с радиолюбителями,получаем справку о том что получили 3ю радиолюбительскую категорию.Платим 880 рублей как взнос за вступление в радиолюбители.
С собой нужно иметь деньги,паспорт,фото 2 шт
2)Идем в РЧЦ,находиться на Буденовском 50,от входа на лево сразу кабинет.
Режим работы:
ежедневно с 08:00 до 17:00,
пятница — с 08:00 до 15:45,
прием документов 9-11 30 и потом с 13 00 до 16 30
суббота,воскресенье — выходной.

С собой надо иметь справку с радиоклуба,копию ИНН,копия паспорта и 160 руб
Заполняем заявление на русском и английском,отдаем в окошко доки и ждем около недели,желательно взять телефон Романа Евгеньевича и позванить спрашивать о готовности.
Как готово приходим получаем,ламинированую карточку с позывным.

3)Идем в
УПРАВЛЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Металлургическая ул., 113/46, г. Ростов-на-Дону, 344029

С собой несем копию позывного из РЧЦ,копию ИНН,копию паспорта,название и номер РЭС
тут деньги уже не нужны!
Заявления принимают с 9 до 11 утра,а во второй половине дня выдают.
Через 2 недели получаем,разрешение носим и наслаждаемся))
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!<br />"Кин-Дза-Дза"<br />Без воображения мы были бы частью тупого стада.<br />Доктор Лектор

#20 Оффлайн   NoNamE_dzr

NoNamE_dzr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 11:14

freeman Большое СпасибО!!!!

#21 Оффлайн   AndrikFokusovod2

AndrikFokusovod2

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 346 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 11:34

Юзаем Midland GXT650 на рыбалках не замерял на сколько берет но далеко и достаточно уверено.
Очень все удобно, отличная комплектация.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!

Опубликованное фото

#22 Оффлайн   NoNamE_dzr

NoNamE_dzr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 17:10

Еще вопрос созрел. А если я не буду регистрировать ни рацию, ни позывной. Что мне грозит? И как могут "в поймать"?

#23 Оффлайн   ilya_nest

ilya_nest

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 Сообщений:

Опубликовано 28.06.2012 - 21:48

Тоже уже обсуждалось :)
да ничего особо, если будешь баловаться в диапазонах, где никому не помешаешь, и не попрешься с ней на какой-нибудь митинг, размахивая ею.

Вон, катается же куча народа по охотам да рыбалкам на джипах, которые без документов, или на дубликатах, или на справках.... и ничего :)

#24 Оффлайн   finba

finba

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16.01.2014 - 13:54

Бери кенвуд банальный, да и всё 7-8 км брать будет) Причём модель даже очень бюджетная может быть)



#25 Оффлайн   bolt1504

bolt1504

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 16.01.2014 - 14:32

Сам пользую UV-5R, жалею только что тангенту не взял сразу к ней. Пока проверял в горах Домбая и по рабочим делам. 

Двухдиапазонник, 5 Вт, качеством и функционалом доволен на 100% при цене 1600 р. за штуку.
Есть моделька еще чуть мощнее, но ее нужно программировать с компа. 






Яндекс.Метрика