Перейти к содержимому


Фото

OpenOffice


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
352 ответов в теме

#26 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2011 - 22:14

Возможно, тому кто начинал с МСО 2007 - этот интерфейс кажется удобным. А для тех кто начинал с МС Ворд 3 и Excel 5 - это хрень какая-то, а не интерфейс :)

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#27 Онлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 884 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2011 - 22:29

0vZ, можно спроецировать на автомобильную тематику:
Вот представь, садишься ты в авто а там только кресло, место для ключа зажигания и ручник. Вставил ключ, завел и проявились руль, педали, панель приборов, зеркало заднего вида, пропали ручки открывания дверей и ручник. А еще может случится что сел слева, а руль проявился справа...упс...облом
89OЗ4O0O7З6

#28 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2011 - 22:36

Где вы только эти проблемы с интерфейсом выискали? Мне что прежний интерфейс офиса, что 2007, что 2010 - все едино. Разбираешься что к чему непродолжительное время поначалу и пользуешься.

Изменено: Яков, 13.11.2011 - 22:37


#29 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2011 - 23:38

Да нет никаких проблем с интерфейсом. Просто когда ты за 10 лет привык к одному интерфейсу настолько, что можешь работать почти не глядя, а потом вдруг тебе безальтернативно навязывают совершенно другой, то тормоза и несовместимость ОпенОфиса кажется гораздо меньшим злом.

У меня на домашнем нетбуке стоит MSO 2007 (лицензионный между прочим) но я всё равно предпочитаю ОО. В MSO открываю только те документы, которые криво открываются в Writer или если файл Excel с VBA-скриптами.

Изменено: CyClone, 13.11.2011 - 23:50

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#30 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 00:05

Да нет никаких проблем с интерфейсом. Просто когда ты за 10 лет привык к одному интерфейсу настолько, что можешь работать почти не глядя, а потом вдруг тебе безальтернативно навязывают совершенно другой, то тормоза и несовместимость ОпенОфиса кажется гораздо меньшим злом.

А разве кто-то что-то навязывает? Не нравится новый офис, продолжай работать в старом. И у МС официальная программа есть, которая позволяет открывать в старом офисе файлы с x в расширении.
Короче, ерундистика это полная. Новый интерфейс на риббоне гораздо лучше старого, а если у кого-то настолько косное мышление, что он уже 4 года не может переучиться, то всегда можно воспользоваться старым офисом.
И в этих условиях опен офису нет места на компьютере нормального человека.

#31 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 00:22

Самое смешное то, что ОпенОфис без всяких дополнений умеет открывать и сохранять файлы с Х. А в Office 2003 для этого нужна надстройка, и открывает она их точно так же криво :)

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#32 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 07:51

Я так чувствую, и через 20 лет особо талантливые граждане будут все лить слезы по интерфейсу старого мс офиса.

#33 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 08:18

Напротив, очень даже волнует... Вот в МСВорде 2011 уже можно выбрать формат сохранения по-умолчанию: DOC, DOCX или ODF :)

По умолчанию и в оо формат выбирается.
а 2011 научился сохранять в одт? и при этом не криво? :blink:

Кстати о ровности поддержки мсо: я несколько раз восстанавливал xlsx как раз либрой, ибо эксель при открытии тупо валился.

Самое смешное то, что ОпенОфис без всяких дополнений умеет открывать и сохранять файлы с Х. А в Office 2003 для этого нужна надстройка, и открывает она их точно так же криво :)

Я вот не помню... А сохранять она умеет?
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#34 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 08:21

вы преувеличиваете масштабы бедствия :) для неискушенного пользователя опен офис не представляет из себя чего-то ужасного, все там понятно и доступно.

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#35 Оффлайн   truzens

truzens

     

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 901 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 08:34

.... А в Office 2003 для этого нужна надстройка, и открывает она их точно так же криво :)


Неправда. Нормально он открывает.
Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!

#36 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 08:49

Я так чувствую, и через 20 лет особо талантливые граждане будут все лить слезы по интерфейсу старого мс офиса.

МСофис первый раз увидел году в 91-м, что ли, все быстрые кнопки их наизусть знал, пункты меню, что где, даже преподавал Офис народу. А тут оп - риббоны - просто плевок в душу. Всё не так. А тут ещё и переход на лицензионно чистое ПО состоялся. У ОО интерфейс ближе к 2003-му МСО, чем у 2007-го МСО :)
И цена на МСО понизилась. Виже в этом прямую заслугу ОО.
Сейчас стоит на рабочем компе лицензионный МСО, но ОО - всё равно используется намного чаще.
И на флешке с собой его всегда таскаю. Пришёл к людям, нет у них офиса - а вот вам, лицензионный и бесплатный. Радуйтесь :) Весна шагает по планете.
Да, попроще, да, на огромных файлах тормозил, да, в spreadsheetах строк меньше. Но работает.
Из разряда курьёзов.
Порой файлы порченные файлы, которые МСО не может открыть, сперва лечатся в ОО, и только потом могут открываться в МСО. Испорченные самим МСО.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#37 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 09:02

МСофис первый раз увидел году в 91-м, что ли, все быстрые кнопки их наизусть знал, пункты меню, что где, даже преподавал Офис народу. А тут оп - риббоны - просто плевок в душу. Всё не так. А тут ещё и переход на лицензионно чистое ПО состоялся. У ОО интерфейс ближе к 2003-му МСО, чем у 2007-го МСО :)
И цена на МСО понизилась. Виже в этом прямую заслугу ОО.
Сейчас стоит на рабочем компе лицензионный МСО, но ОО - всё равно используется намного чаще.
И на флешке с собой его всегда таскаю. Пришёл к людям, нет у них офиса - а вот вам, лицензионный и бесплатный. Радуйтесь :) Весна шагает по планете.
Да, попроще, да, на огромных файлах тормозил, да, в spreadsheetах строк меньше. Но работает.
Из разряда курьёзов.
Порой файлы порченные файлы, которые МСО не может открыть, сперва лечатся в ОО, и только потом могут открываться в МСО. Испорченные самим МСО.

Спасибо за истории из жизни, особенно я ценю информацию о работе с мс офисом с 1991 года и преподавании сложной науки работы с офисными приложениями широким слоям населения. Это важнейшие сведения и я вам искренне за них благодарен. Исполать.

Но все эти, без смонений, наполненные эмоциями и душещипательные истории не отменяют простого факта - мс офис для жизни, опен офис для плясок с бубном. Реальная практика это подтверждает.

#38 Оффлайн   REGISTRATOR

REGISTRATOR

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 840 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 09:07

а я на работе просто запарился с этим опен офисом. На другом стоит мs, так все нормально и без глюков.

#39 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 09:15

Жизнь укаждого своя. Моя - попроще. Страничка в экселе, пара страничек в ворде. Небольшая БД в Акссессе, побольше - в FireBird, ещё больше - в MSSql, в Оракле. Как что посчитать посерьёзнее - Maple, виртуал паскаль.
Вот именно на пару страничек, на быстрый расчёт чего-то небольшого ОО вполне годится.
Уверен, что процентов 90 приверженцев МСО используют его именно так же - одна-две странички простенького документа, формулка типа =Цена*Количество, и всё. И приверженцами являются именно из-за преемственности интерфейса, и оттого, что у всех он есть. Т.е. факторы, не имеющие никакого отношения к реальному функционалу программного продукта.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#40 Онлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 884 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 09:18

Но все эти, без смонений, наполненные эмоциями и душещипательные истории не отменяют простого факта - мс офис для жизни, опен офис для плясок с бубном. Реальная практика это подтверждает...

...что "жизнь" все хуже, а бубен все дальше в тумбочке.
89OЗ4O0O7З6

#41 Оффлайн   diluted

diluted

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 332 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 09:25

ОО классный и удобный
вполне себе на уровне 97го офиса. я тогда еще в школе учился - и у нас он стоял - я его запомнил.
разумеется с современными офисными приложениями это нечто не сравнится.

#42 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 09:48

Да, попроще, да, на огромных файлах тормозил, да, в spreadsheetах строк меньше. Но работает.

у кого как. у меня сейчас в работе файлик в 1,5 ляма строк. и работает. Строит сводные таблицы, фильтры, графики и прочее.
Сам файл весит меньше, нежели xlsx.

Бубноводов можно смело отправлять к ортопэду для выпрямления рук :)

Изменено: olegus, 14.11.2011 - 09:49

*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#43 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:05

Уверен, что процентов 90 приверженцев МСО используют его именно так же - одна-две странички простенького документа, формулка типа =Цена*Количество, и всё.

"Уверен" это со знанием дела и с опорой на цифры или так, с потолка?

И приверженцами являются именно из-за преемственности интерфейса, и оттого, что у всех он есть. Т.е. факторы, не имеющие никакого отношения к реальному функционалу программного продукта.

Что такое "реальный функционал программного продукта"? Чем именно опен офис лучше мс офиса в этом самом "реальном функционале"? Только, пожалуйста, без историй вроде "один мой знакомый слышал, что опен офис открывает поврежденные документы мс офиса лучше, чем сам мс офис". Я таких историй, только с противоположным знаком накопаю гораздо больше, если только захочу потратить минут 5 на гугление.

#44 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:08

Что такое "реальный функционал программного продукта"? Чем именно опен офис лучше мс офиса в этом самом "реальном функционале"?

Вот и расскажи, чем мсо лучше оо?
Что он умеет такого, что не умеет оо?
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#45 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:10

Бубноводов можно смело отправлять к ортопэду для выпрямления рук :)

Это вот мнение типичного "канпютарщика". Ну то есть красноглазого гика, который уверен, что если кто не может перекомпилировать ядро линуха, значит он ламер и не стоит внимания.

А разумные и трезвые люди понимаюь, что пользователю и не надо ни в чем разбираться. Пользователю надо, чтобы оно просто работало. Сразу. Вынул из коробки и работает. Только и всего.

Вот и расскажи, чем мсо лучше оо?
Что он умеет такого, что не умеет оо?

Вопросом на вопрос? Перевод стрелок? Игра в "скажи ты первый"?

Нет уж, не выйдет. Не я поднял вопрос о "реальном функционале программного продукта", не мне и оправдываться.

#46 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:16

Вопросом на вопрос? Перевод стрелок? Игра в "скажи ты первый"?

Нет уж, не выйдет. Не я поднял вопрос о "реальном функционале программного продукта", не мне и оправдываться.

ок. Задача:

Имеем таблицу телефонов:
74632000101
78532000103
...
78622999999

Необходимо заменить во всём столбце деф код (вторая цифра) из 3-х символов на 863, а начальную 7 заменить на 8.

Давай решение этой задачи _простым_ домохозяечным пользователем на мсо.

Задача адресована всем школьникам и студентам, которые думают, что знают офисные продукты.

Изменено: olegus, 14.11.2011 - 10:17

*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#47 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:19

Машин порядка 200, практически у всех стоит ОО, вот тебе и "ню-ню", только у избранных( стоит 2007 офис. Попищали, поныли юзеры и заткнулись. Но ОО - хрень редкостная, как не крути.Так же как и KingOffice и иже с ними :-)

мы тоже вначале всем понатыкали ОО, а потом полезли косяки - макросы не подходят, форматирование документа через Ж***** ну и что-то там еще. В общем осталось только 10 машин с ОО и то в след году будем менять
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#48 Оффлайн   olegus

olegus

    I like I

  • Мембер
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 822 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:23

мы тоже вначале всем понатыкали ОО, а потом полезли косяки - макросы не подходят, форматирование документа через Ж***** ну и что-то там еще. В общем осталось только 10 машин с ОО и то в след году будем менять

неорганизованно значит миграция проходила. вначале надо было подготовиться ведь. Портировать макросы и прочее... прочее...
к оо это отношения не имеет.
*** Неоднократно уличён в трансляции дезинформации. Каждый высер рекомендуется проверять с лупой ***

#49 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:43

ок. Задача:

Имеем таблицу телефонов:
74632000101
78532000103
...
78622999999

Необходимо заменить во всём столбце деф код (вторая цифра) из 3-х символов на 863, а начальную 7 заменить на 8.

Давай решение этой задачи _простым_ домохозяечным пользователем на мсо.

Задача адресована всем школьникам и студентам, которые думают, что знают офисные продукты.

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Какое отношение решение этой задачи имеет к твоему пресловутому "домохозяечному пользователю"? И собственно почему ты сразу начал съезжать? Мне тут заявили про "реальный функционал программного продукта", я за это уцепился и теперь не слезу. Будьте добры, ребятки, конкретно объяснить про этот реальный функционал. Не загадывайте загадки, типа вот задача и давайте все решать. Нет, так не выйдет.
Прокукарекали про "реальный функционал", значит сами и будете показывать разницу в функционале, сами и будете ставить себе задачаи и показывать решения.
И никак иначе. Иначе вы просто несерьезные балаболы, которые заюлили задом и съезжают с темы.

#50 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2011 - 10:46

"Уверен" это со знанием дела и с опорой на цифры или так, с потолка?

С потолка. Какие уж тут цифры. Просто куда не приду - так используется только минимум. Зачастую и в Экселе, в оригинальном про формулы народ ничего не слышал, показываю, как их вводить, да-да, кивают головой и пересчитывают вручную на калькуляторе. И в Ворде строки выравнивают пробелами слева. Есть товарищи, у которых в Акссессе какие-то вычисления, всё по серьёзному, но мало их, очень мало.
Вы бы о своём рассказали, что вами используется.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.





Яндекс.Метрика