Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Электрика. Трёхфазный переключатель или стабилизатор?

380В

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Оффлайн   SEMENYCH

SEMENYCH

    奧列格·謝苗諾維奇

  • Moderator
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 951 Сообщений:
  • Авто:Santa Fe 2шт

Опубликовано 13.03.2018 - 22:41

Всем привет. В доме три фазы, 15квт.
Пока фазы раскинуты так - одна на 2 этаж и свет 1 этажа, вторая на розетки 1 этажа и сплиты, третья на гараж, улицу и летнюю беседку. Пока на каждой фазе 230-240вт. У меня газ, но на соседних двух улицах его нет, народ ставит электрокотлы, думаю будут просадки напряжения, да и для полной уверенности хочу сделать все правильно.
Один электрик советует поставить стабилизатор трёхфазный на 15квт, но он, собака такая, от 25тыщ стоит.
Другой кричит - поставь трёхфазный переключатель фаз с вольтметром, он автоматически переключит на фазу с норм напряжением, но это же будет всего 5квт на весь дом!?
Чего делать, советуйте!!
  • 0
Сначала жили мы бедно, затем нас обокрали..

#2 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 13.03.2018 - 22:47

Всем привет. В доме три фазы, 15квт.
Пока фазы раскинуты так - одна на 2 этаж и свет 1 этажа, вторая на розетки 1 этажа и сплиты, третья на гараж, улицу и летнюю беседку. Пока на каждой фазе 230-240вт. У меня газ, но на соседних двух улицах его нет, народ ставит электрокотлы, думаю будут просадки напряжения, да и для полной уверенности хочу сделать все правильно.
Один электрик советует поставить стабилизатор трёхфазный на 15квт, но он, собака такая, от 25тыщ стоит.
Другой кричит - поставь трёхфазный переключатель фаз с вольтметром, он автоматически переключит на фазу с норм напряжением, но это же будет всего 5квт на весь дом!?
Чего делать, советуйте!!

Вот когда если будут просадки, тогда и думать. А пока можно взять однофазный стаб.


  • 4

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#3 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 13.03.2018 - 22:53

На старой работе стоял трёхфазный стабилизатор, типа компенсировать просадки напряжения и прочее. Постоянно пищали бесперебойники и перезагружались компьютеры.

В один прекрасный момент он сгорел, причём в прямом смысле, мы с местным  системщиком надели противогазы и затушили его в подвале, потом перекинули провода напрямую.

Всё ! Проблемы с электричеством иссякли совершенно ! Арендодатель зажлобился покупать новый стабилизатор, но мы и не настаивали.


  • 2

#4 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 13.03.2018 - 23:18

Всем привет. В доме три фазы, 15квт.
Пока фазы раскинуты так - одна на 2 этаж и свет 1 этажа, вторая на розетки 1 этажа и сплиты, третья на гараж, улицу и летнюю беседку. Пока на каждой фазе 230-240вт. У меня газ, но на соседних двух улицах его нет, народ ставит электрокотлы, думаю будут просадки напряжения, да и для полной уверенности хочу сделать все правильно.
Один электрик советует поставить стабилизатор трёхфазный на 15квт, но он, собака такая, от 25тыщ стоит.
Другой кричит - поставь трёхфазный переключатель фаз с вольтметром, он автоматически переключит на фазу с норм напряжением, но это же будет всего 5квт на весь дом!?
Чего делать, советуйте!!

переключатель явно не выход, в момент переключения будет отключение нагрузки

выход ставить стабилизатор на 220в на важное оборудование и потом докупить еще 2шт  (только вот цена 12квт 40-45тыс прогресс ) 


  • 0

#5 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.03.2018 - 00:36

хочешь хорошо ставить три отличных стаба будет дорого если тирристорные то в 70 впишешься, а так не парить мозг, поставить реле контроля напряжения чтобы рубило электричество если где-то просадка будет большая, а на одну фазу поставить нормальный стабилизатор, там где больше ценной аппаратуры стоит 


  • 2

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#6 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 14.03.2018 - 07:54

Трехфазный стабилизатор-не панацея. Я месяца два назад "наигрался" с ресантой. Спокойствие клиента стоит конечно дорого.... но стабилизатор жизнь не облегчил. . . . . . .когда он работал-стабилизация была успешной. Но! в нем постоянно срабатывали защиты - то перегрузка, то якобы маленькое входное напряжение, то большое...... то по одной фазе, то по другой, то по третьей.......а отрубался он весь. В конце концов клиент сказал-убрать его нахрен.

Изменено: kulibin, 14.03.2018 - 07:55

  • 1
Проводник в нематериальный мир.

#7 Оффлайн   Fedostas

Fedostas

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 531 Сообщений:
  • Авто:Дастер по версии TOPGEAR вошел в число лучших 50-ти авто прошедших 20-и лет

Опубликовано 14.03.2018 - 07:57

Всем привет. В доме три фазы, 15квт.
Пока фазы раскинуты так - одна на 2 этаж и свет 1 этажа, вторая на розетки 1 этажа и сплиты, третья на гараж, улицу и летнюю беседку. Пока на каждой фазе 230-240вт. У меня газ, но на соседних двух улицах его нет, народ ставит электрокотлы, думаю будут просадки напряжения, да и для полной уверенности хочу сделать все правильно.
Один электрик советует поставить стабилизатор трёхфазный на 15квт, но он, собака такая, от 25тыщ стоит.
Другой кричит - поставь трёхфазный переключатель фаз с вольтметром, он автоматически переключит на фазу с норм напряжением, но это же будет всего 5квт на весь дом!?
Чего делать, советуйте!!

Я думаю  для  начала  надо дождаться просадок - а там видно  будет надо или нет


  • 1

#8 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 14.03.2018 - 09:02

 Но! в нем постоянно срабатывали защиты - то перегрузка, то якобы маленькое входное напряжение, то большое...... то по одной фазе, то по другой, то по третьей.......а отрубался он весь. В конце концов клиент сказал-убрать его нахрен.

Вот у нас похоже и была такая же ситуация, только название стабилизатора я не знаю.


  • 0

#9 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 14.03.2018 - 09:21

Трехфазный стабилизатор-не панацея. Я месяца два назад "наигрался" с ресантой. Спокойствие клиента стоит конечно дорого.... но стабилизатор жизнь не облегчил. . . . . . .когда он работал-стабилизация была успешной. Но! в нем постоянно срабатывали защиты - то перегрузка, то якобы маленькое входное напряжение, то большое...... то по одной фазе, то по другой, то по третьей.......а отрубался он весь. В конце концов клиент сказал-убрать его нахрен.

вроде умный дядька, а вляпался в такое, кто берет такое г, на каждую фазу свой стабилизатор и только так


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#10 Оффлайн   _aleks_

_aleks_

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 14.03.2018 - 09:47

Переключатель фаз обычно ставят для питания каких-то ответственных потребителей, н-р оборудование котельной, сигнализация, чтобы они оставались в работе, при отключении одной из фаз. На данном этапе стабилизатор бы не ставил, но предусмотрел бы возможность его подключения, т.к . пока напряжение в норме


  • 0

#11 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 14.03.2018 - 09:59

Другой кричит - поставь трёхфазный переключатель фаз с вольтметром, он автоматически переключит на фазу с норм напряжением, но это же будет всего 5квт на весь дом!?

 

Имхо, 5кВт тебе с головой хватит на бытовые нужды. На что-то более-менее серьезное один фиг сразу идут все 3фазы через 3-фазный автомат: варочная панель, духовой шкаф, электрокотел и т.п. Для ремонтных целей, в гараж там или в хоз.двор, тоже обычно сразу 3 фазы пускаются. Ну а домашняя техника - сплиты, стиралка, холодильники, ТВ и пр. - и на 5кВт будут прекрасно работать.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#12 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 487 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 14.03.2018 - 10:03

Имхо, 5кВт тебе с головой хватит на бытовые нужды. На что-то более-менее серьезное один фиг сразу идут все 3фазы через 3-фазный автомат: варочная панель, духовой шкаф, электрокотел и т.п. Для ремонтных целей, в гараж там или в хоз.двор, тоже обычно сразу 3 фазы пускаются. Ну а домашняя техника - сплиты, стиралка, холодильники, ТВ и пр. - и на 5кВт будут прекрасно работать.


У меня ограничитель 7.5 квт - летом бывало, что на грани. Ничего лишнего- одновременно сплиты, посудомойка и духовой шкаф. Зы дом не оч большой, мягко говоря.
  • 0
слышу ZOV

#13 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 14.03.2018 - 10:07

У меня ограничитель 7.5 квт - летом бывало, что на грани. Ничего лишнего- одновременно сплиты, посудомойка и духовой шкаф. Зы дом не оч большой, мягко говоря.

Ключевое здесь - духовой шкаф, имхо :)

Я ж потому и написал, что на шкаф с вар.панелью сразу 3 фазы кидать, чтобы не мучиться.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#14 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 487 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 14.03.2018 - 10:10

Ключевое здесь - духовой шкаф, имхо :)

Это может быть и эл.чайник плюс сушка в стиралке. Жить с этим можно, но я бы предпочёл иметь запас по мощности.
  • 0
слышу ZOV

#15 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 14.03.2018 - 10:15

Это может быть и эл.чайник плюс сушка в стиралке. Жить с этим можно, но я бы предпочёл иметь запас по мощности.

У большинства этих приборов макс потребление идет именно на пусковые токи. Т.е. если одновременно включить, чайник, сплиты, сушку, тогда да - может добить и до 10кВт. А после включения ток идет гораздо меньший. Я ж с электриком из МРСК общался плотно на эту тему, когда себе электрику закладывал. Да и потом, если 5кВт все таки не хватит, всегда можно тупо на второй этаж поставить еще один переключатель фаз с вольтметром.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#16 Оффлайн   Orel

Orel

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 022 Сообщений:
  • Авто:Renоха

Опубликовано 14.03.2018 - 13:50

Уважаемый, у вас установлена новая ТП, она не загружена, на постоянку там живут не много людей. И да, для тех улиц на которых ПОКА нет газа, установлена другая ТП, и связи с вами нет. Это если я правильно понимаю Ваш район проживания(азов, новая нарезка ясный). Ну а так кашу маслом не испортишь, можете стабы поставить на две фазы которые в доме, или узм 51 м - лишним не будет.
  • 1

#17 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 14.03.2018 - 20:55

вроде умный дядька, а вляпался в такое, кто берет такое г, на каждую фазу свой стабилизатор и только так

А. Так я ничего не покупал. Стабилизатор был куплен заказчиком. Я, как обычно, разгребал уже кемто слепленное. Заодно и учился.
Клиенты весьма неохотно идут навстречу, когда им нужно тратить большие деньги. Я уже давно никому ничего не советую.
Поначалу сунулся модернизировать его (разделить хотябы цепи автоматики).... а потом забил. - никто не оценит.

Изменено: kulibin, 14.03.2018 - 20:57

  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#18 Оффлайн   SEMENYCH

SEMENYCH

    奧列格·謝苗諾維奇

  • Moderator
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 951 Сообщений:
  • Авто:Santa Fe 2шт

Опубликовано 14.03.2018 - 21:08

Уважаемый, у вас установлена новая ТП, она не загружена, на постоянку там живут не много людей. И да, для тех улиц на которых ПОКА нет газа, установлена другая ТП, и связи с вами нет. Это если я правильно понимаю Ваш район проживания(азов, новая нарезка ясный). Ну а так кашу маслом не испортишь, можете стабы поставить на две фазы которые в доме, или узм 51 м - лишним не будет.


Авиатор. Спасибо!
  • 0
Сначала жили мы бедно, затем нас обокрали..




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика