Перейти к содержимому


Фото

Замена масла в АКПП


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#26 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 856 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 21.12.2022 - 18:44

масло менять одназначно нужно, в любой коробке, особенно если пробег и возраст у авто. Я в Каптиве после приобретения авто менял при покупке с пробегом 120ткм и 7 лет отроду.
оно было черное - а значит уже окисленное, частичной заменой при сливе 4л заливал 2 раза, и потом еще через 1000км еще раз слил-залил 4л
Полный объем акпп у меня 8л. Aisin
Сервисмены на последнем ТО коробку хвалили, типа хорошо мягко работает
такую процедуру стараюсь раз в 60ткм делать.


Ерунда так менять частично.
  • 0

#27 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 21.12.2022 - 18:52

Здесь на форуме @Thaiboxer занимался ремонтом АКПП, попробуй с ним связаться. 

 

 

Да, айсин, у Германа менял в вариаторе кашака на 50 тысячах, сейчас 85, через годик опять поеду. Думал он только вариатора и занимается, спрошу..

Менял у него на автомате.


  • 0

#28 Оффлайн   oper

oper

    продам звязду

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:chevrolet

Опубликовано 23.12.2022 - 08:51

Ерунда так менять частично.

научи тогда, если есть чо знаешь секретное


  • 0

#29 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 572 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 23.12.2022 - 10:00

научи тогда, если есть чо знаешь секретное

А что секретного - проливка через патрубки охлаждения. 


  • 0

#30 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 477 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 15.01.2023 - 17:29

А вот у меня вопрос, почему вы все указываете пробег в 60 тыс.км забывая при этом о возрасте авто? Ведь в мануале будет либо 60 тысяч, либо ТО 4, 5 или 6 (что наступит раньше). Почему тут никто не пишет про возраст авто? А если условный дедушка в условную булочную ездит и у него 60 тысяч будет к 20ти годам? Ему масло в акпп менять не надо?

По сабжу - у меня в мануале типа на весь срок службы авто, возраст 12 лет, к 60 тысячам только сейчас пробег приблизился. Масло как было розово-оранжевое, так такое и осталось.

Изменено: Prometheus, 15.01.2023 - 17:30

  • 0
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)

#31 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 315 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано 15.01.2023 - 17:55

Да черт знает. Я поменяю наверн ещё разок в феврале на то. Последний раз менял по моему тыщ 50 назад. Коробка старенькая уже, стружка вроде как есть. Хуже не будет.
  • 0

#32 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 477 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 15.01.2023 - 18:37

Ну тогда может и я попозже спрошу "явки / пароли", а то в этом деле абы кому доверять нельзя.
  • 0
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)

#33 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 15.01.2023 - 18:54

А вот у меня вопрос, почему вы все указываете пробег в 60 тыс.км забывая при этом о возрасте авто? Ведь в мануале будет либо 60 тысяч, либо ТО 4, 5 или 6 (что наступит раньше). Почему тут никто не пишет про возраст авто? А если условный дедушка в условную булочную ездит и у него 60 тысяч будет к 20ти годам? Ему масло в акпп менять не надо?

По сабжу - у меня в мануале типа на весь срок службы авто, возраст 12 лет, к 60 тысячам только сейчас пробег приблизился. Масло как было розово-оранжевое, так такое и осталось.

Тут время особой роли не влияет. Ни высоких температур, ни возможного контакта с топливом нет.
  • 0

#34 Оффлайн   grinya

grinya

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:NAC,Газ-69

Опубликовано 15.01.2023 - 19:11

Я заменил сам, почитал форумы, посмотрел видео, ничего там сложного. Масло было чёрное, на магнитах грязи не шибко было, на сетке фильтра была какая то пыль, возможно металлическая, износ видно. Слилось примерно 4 литра, залил столько же. Заменил фильтр и прокладку поддона. Думаю может тыс через 10 ещё раз повторю процедуру, масло и фильтр с прокладкой уже купил.
  • 1

#35 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 315 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано 15.01.2023 - 20:27

Ну тогда может и я попозже спрошу "явки / пароли", а то в этом деле абы кому доверять нельзя.

Я на бике менял на оганова. Там вроде ума много не нужно
  • 1

#36 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 946 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 15.01.2023 - 21:14

А вот у меня вопрос, почему вы все указываете пробег в 60 тыс.км забывая при этом о возрасте авто? Ведь в мануале будет либо 60 тысяч, либо ТО 4, 5 или 6 (что наступит раньше). Почему тут никто не пишет про возраст авто? А если условный дедушка в условную булочную ездит и у него 60 тысяч будет к 20ти годам? Ему масло в акпп менять не надо?

По сабжу - у меня в мануале типа на весь срок службы авто, возраст 12 лет, к 60 тысячам только сейчас пробег приблизился. Масло как было розово-оранжевое, так такое и осталось.

Цвет при пробеге, годах и т.п. сильно зависит и от манеры езды, если пенсионерский стайл - то может и 10 лет хорошее масло ходить и не тужить в акпп.
  • 3

#37 Оффлайн   Smith

Smith

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 655 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2023 - 22:31

Я на бике менял на оганова. Там вроде ума много не нужно


Ума, наверно, не нужно, но у каждой коробки свои нюансы, и их надо знать. Например, контроль уровня масла проводится при строго определенной температуре. Если это не соблюдать, можно недолить или перелить.
  • 0

#38 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 477 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 30.01.2023 - 13:45

Тут время особой роли не влияет. Ни высоких температур, ни возможного контакта с топливом нет.


В этом я полностью согласен, однако замена масла в АТ если рекомендована производителем, то там идёт либо пробег, либо очередное ЕЖЕГОДНОЕ ТО. Поэтому те, кто по 15 лет все ещё выкатывают свои 60 тысяч пробегами "до Ашана и обратно" тоже не правы.

Я на бике менял на оганова. Там вроде ума много не нужно


Ну вроде много ума не нужно, но вот поменять масло и не сделать манипуляций с ЭБУ коробки, которая будет "продолжать думать про старое масло" тоже ни к чему хорошему может не привести.
  • 0
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)

#39 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 31.01.2023 - 16:47

В этом я полностью согласен, однако замена масла в АТ если рекомендована производителем, то там идёт либо пробег, либо очередное ЕЖЕГОДНОЕ ТО. Поэтому те, кто по 15 лет все ещё выкатывают свои 60 тысяч пробегами "до Ашана и обратно" тоже не правы.

Ну вроде много ума не нужно, но вот поменять масло и не сделать манипуляций с ЭБУ коробки, которая будет "продолжать думать про старое масло" тоже ни к чему хорошему может не привести.

На любой канистре масла есть срок годности. Даже если оно в запечатанной канистре простояло несколько лет, то производитель не рекомендует такое заливать. Те кто 10 лет назад залили, просто забыли, что там было написано.

Неужели ЭБУ коробки умеет думать и выполняет какие-то различные действия в зависимости от срока эксплуатации масла? Быстрее (на меньших оборотах) переключает передачи на старом, чем на свежезалитом? 

 

На форуме BMW подавляющее большинство рекомендовали при длительном пробеге без замены масла выполнять именно частичную, а не полную. В вызывающим доверие сервисе так же рекомендовали именно частичную замену. В крайнем случае советовали выполнить две частичные и только потом делать полную. 

Я коробки не разбирал ни новые исправные, ни  б/у с большим или маленьким пробегом и не проводил высокоточных измерений и химических опытов, чтоб сравнить что там меняется, изнашивается, забивается окисляется и т.д. Не думаю, что даже мастера ремонтирующие коробки проводят точный анализ зависимости разрушения коробки от пробега на определенном масле, основанный не на "опытном взгляде" а на инструментальном измерении. Так что остается, только верить. 


Изменено: Dinozavr, 31.01.2023 - 16:49

  • 1

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#40 Оффлайн   Yuras

Yuras

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 827 Сообщений:
  • Авто:Mondeo 2.0d AT Titanium Black

Опубликовано 31.01.2023 - 22:44

рекомендация частичной замены при "перепробеге" связана с рисками отложений из-за "старого" масла, считается что свежее масло имеет значительно более высокие очищающие свойства и эти самые отложения могут начать отваливаться кусками, забить масляные каналы и привет ремонт, а при частичной замене очищающие свойства масла так резко не повысятся и постепенно размягчат и растворят эти самые отложения, насколько эти суждения верны и как поступать каждый решает сам, делать только частичную замену на мой взгляд нецелесообразно, старое масло всё равно остаётся в системе и мешает новому работать так как оно должно, да и даже чтобы просто довести объём нового масла до "достаточного" надо прогнать частичными заменами 3-4 полных объёма масла, тогда как при полной замене достаточно 1,5-2 объёма, а хорошее масло для коробки нынче не дешево стоит, да и услуга частичной замены хоть и не дорогая но всё-таки платная, и сколько их понадобится чтобы прогнать 3-4 объёма коробки частичными заменами?


  • 0
Опубликованное фото

#41 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 132 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 31.01.2023 - 22:59

На Мондео 4, дизель, АКПП Айсин, почитав форумы, решил в районе 100 тыщщ поменять масло. Не пожалел, менял у Тайбоксера, рекомендую.


  • 0

#42 Оффлайн   Dinozavr

Dinozavr

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 924 Сообщений:

Опубликовано 1.02.2023 - 00:05

рекомендация частичной замены при "перепробеге" связана с рисками отложений из-за "старого" масла, считается что свежее масло имеет значительно более высокие очищающие свойства и эти самые отложения могут начать отваливаться кусками, забить масляные каналы и привет ремонт, а при частичной замене очищающие свойства масла так резко не повысятся и постепенно размягчат и растворят эти самые отложения, насколько эти суждения верны и как поступать каждый решает сам, делать только частичную замену на мой взгляд нецелесообразно, старое масло всё равно остаётся в системе и мешает новому работать так как оно должно, да и даже чтобы просто довести объём нового масла до "достаточного" надо прогнать частичными заменами 3-4 полных объёма масла, тогда как при полной замене достаточно 1,5-2 объёма, а хорошее масло для коробки нынче не дешево стоит, да и услуга частичной замены хоть и не дорогая но всё-таки платная, и сколько их понадобится чтобы прогнать 3-4 объёма коробки частичными заменами?


Если ездишь не много. Например по городу, не таксуешь. Раз в год на море. При покупке авто собрался проехать 100 тысяч и продавать машину, чтоб взять посвежее. Раз в 30 тысяч - это три частичные замены. Недорого получиться. И со значительной долей вероятности обезопасишь себя от поломки коробки. А там уж пусть у нового владелеца голова болит какую замену ему делать.
Такой вариант вы не рассматриваете? Или если уж купил раз авто, то минимум надо 500 000 км проехать?
  • 0

К автомобилю нельзя относиться как к человеку. Его надо любить.


#43 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 1.02.2023 - 08:57

https://www.zr.ru/co...zhidkost-v-akp/
Уже на 40 тыс. жижа, как правило, почти черная, а к 90 там будет мазут.

Ссылка не открывается.

На 90 тыс поменял на всякий случай в Тигуане (делал в Шкода Авто)

Масло розоватое было, паленым не воняет.

Можно, если сильно постараться, конечно, и тыс к 30 ушатать коробку - со светофора "первым уходить", в снегу буксовать, грузовики буксировать и т.д. Тогда там мазут будет точно )


  • 0

#44 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 1.02.2023 - 09:21

Можно, если сильно постараться, конечно, и тыс к 30 ушатать коробку - со светофора "первым уходить", в снегу буксовать, грузовики буксировать и т.д. Тогда там мазут будет точно )

В этих случаях коробку ушатаешь, но мазута асё равно не будет :lol:

На любой канистре масла есть срок годности. Даже если оно в запечатанной канистре простояло несколько лет, то производитель не рекомендует такое заливать. Те кто 10 лет назад залили, просто забыли, что там было написано.

Срок годности - это в гостах прописано. Два примера. Масло для мкпп, не знаю, какой там срок годности, но мало кто меняет его. Ходят коробки и по 20 и по 30 лет.
Второй пример уже не из авто. Старожилы помнят мариупольскую халву, так вот - срок её годности - 3 месяца, а срок годности нашей халвы с таким же составом - 6 месяцев. Просто так прописано в законах. Водка тоже имеет срок годности 1 год. :)
  • 0

#45 Оффлайн   oper

oper

    продам звязду

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:chevrolet

Опубликовано 1.02.2023 - 11:18

Срок хранения автомобильных масел (моторные, трансмиссионные масла, ATF,

UTTO, STOU)    - 3 года (может быть и 5 лет, каждый производитель может давать расширенные сроки, при условии хранения на его складах)
Эти сроки выполняются при соблюдении условий хранения (температурные режимы, чистота и тд)

  • 0

#46 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 315 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано 1.02.2023 - 11:43

Если ездишь не много. Например по городу, не таксуешь. Раз в год на море. При покупке авто собрался проехать 100 тысяч и продавать машину, чтоб взять посвежее. Раз в 30 тысяч - это три частичные замены. Недорого получиться. И со значительной долей вероятности обезопасишь себя от поломки коробки. А там уж пусть у нового владелеца голова болит какую замену ему делать.
Такой вариант вы не рассматриваете? Или если уж купил раз авто, то минимум надо 500 000 км проехать?

Ну раньше многие так рассматривали)сейчач с нынешними ценами и отсутствием машин думаю единицы рассматривают)))
  • 0

#47 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 1.02.2023 - 11:48

 

Срок хранения автомобильных масел (моторные, трансмиссионные масла, ATF,

UTTO, STOU)    - 3 года (может быть и 5 лет, каждый производитель может давать расширенные сроки, при условии хранения на его складах)
Эти сроки выполняются при соблюдении условий хранения (температурные режимы, чистота и тд)

 

Какой срок хранения масла в МКПП и АКПП?


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#48 Оффлайн   Yuras

Yuras

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 827 Сообщений:
  • Авто:Mondeo 2.0d AT Titanium Black

Опубликовано 1.02.2023 - 22:09

Если ездишь не много. Например по городу, не таксуешь. Раз в год на море. При покупке авто собрался проехать 100 тысяч и продавать машину, чтоб взять посвежее. Раз в 30 тысяч - это три частичные замены. Недорого получиться. И со значительной долей вероятности обезопасишь себя от поломки коробки. А там уж пусть у нового владелеца голова болит какую замену ему делать.
Такой вариант вы не рассматриваете? Или если уж купил раз авто, то минимум надо 500 000 км проехать?

я писал о "перепробеге", т.е к примеру ты купил авто с пробего 100+ тыскм на котором ни разу масло в АКПП не менялось, или купил с пробегом 40ткм но узнал о том что его надо менять каждые 40-60ткм полностью через 60+ткм после покупки, в таком случае желательно как можно скорее заменить жидкость в АКПП, и частичная замена подразумевается не раз в 30ткм, а раз в 2-5ткм, а раз в 30ткм частичной заменой можно менять если ты машину новую с салона купил)) и то! я уже писал в этой теме, тот же аисан, японский производитель, зарекомендовавший себя как производитель довольно надёжных АКПП, рекомендует каждые 20ткм делать частиную замену, а каждые 40ткм полную замену масла с самого начала эксплуатации АКПП.

 

я купил авто с пробегом 170ткм, на сколько я знаю за это время делалась одна частичная замена масла, поэтому для себя решил сначала сделать одну частичную замену (+-30% объма), поездить какое-то время (около 3ткм) и сделать полную замену на аппарате, +-170% объёма, на данный момент пробег 280ткм, полёт нормальный.


  • 0
Опубликованное фото

#49 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 2.02.2023 - 02:05

Ну вроде много ума не нужно, но вот поменять масло и не сделать манипуляций с ЭБУ коробки, которая будет "продолжать думать про старое масло" тоже ни к чему хорошему может не привести.

А что за манипуляции надо делать с ЭБУ коробки при замене масла?

С утра открою капот, спрошу коробку, думает ли она еще о старом масле :good:


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#50 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 477 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 5.02.2023 - 15:28

А что за манипуляции надо делать с ЭБУ коробки при замене масла?
С утра открою капот, спрошу коробку, думает ли она еще о старом масле :good:


Что вы стебетесь через одного? Я "за что купил, за то и продаю": на профильном форуме развели холивар на тему менять или нет, ну и адепты секты замены писали, что после полной замены надо обнулить счётчик в ЭБУ коробки, чтобы "ей было понятно, что масло новое, а не состарившееся". Я не в курсе у кого как и что, но у Лачиков Айсины стоят адаптивные, там нет режима типа "sport" как у некоторых, но коробка подстраиваться под манеру езды: может "тошнить", а может "бодро" передачи переключать. И это НЕ про кикдаун. Те кто ездил на этой коробке меня поймут.
Если бы мы говорили про совсем древнюю АТ, а так если есть ЭБУ, значит он "чем-то таки все же управляет". :-)
  • 0
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика