Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Плесень в доме


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
63 ответов в теме

#1 Оффлайн   Sciner

Sciner

    он же CoD

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 976 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 12:12

У друга в доме плесневеет потолок и местами стены.
Дом двухэтажный (3 года), второй этаж пока не жилой.
Подскажите как с плесенью можно бороться?
Есть ли фирмы которые занимаются такими проблемами? (телефоны и адреса приветствуются).
Заранее спасибо.

#2 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 12:19

из чего дом. (кирпичь итд) присутствует ли отопление. толщина стен ?
мот подскажу конкретно. а пока только проветривание и полное высушивание мест где плесень с последующей обработкой антисептиком

#3 Оффлайн   chubais

chubais

    guess who

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 516 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 12:21

Может окна неправильные?

#4 Оффлайн   Татьяна

Татьяна

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 645 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 12:32

Я тоже уже спрашивала об этом...
Сейчас нашли выход....покупаем таблетки...они поглощают влагу. Красота!

#5 Тут был kotovsky

Тут был kotovsky
  • Гость

Опубликовано 28.02.2007 - 12:43

скорее всего что этаж не жилой следовательно и не отапливается должным образом или ... короче вариантов море (80% водичка помогла)
I_G_O_R все правильно сказал сначала высушить, а потом обработка антисептиками по полной программе

#6 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 12:45

окна ни при чем тут проблемма шире. если перекрытие бетонное а 2 эт не отапливается то проблема разрешится когда на 2м эт будет отопление. если отапливается тогда тепловой мост между кладкой и перекрытием это уже хуже. строители напортачили и в холода внешние стены у перекрытия будут промерзать и сыреть. если дом в 1.5 кирпичя то должен быть вент зазор, если в этот зазор заложили утеплитель и не оставили зазара то все зависит от типа утеплителя. а вобще проблемма может быть и оч серьезной и не устранимой или дорого устранимой. поэтому нужны все исходные данные по конструкции стен и перекрытий. рекомендую почитать тут http://forum.ivd.ru/...NT=14&TOTAL=132

#7 Оффлайн   Sciner

Sciner

    он же CoD

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 976 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 13:00

отопление на втором этаже отсутствует.
перекрытия ж/б.
стены пеноблок обложенный кирпичем.
больше сказать ничего не могу.
интересуют телефоны и адреса фирм, или направление к кому обращаться...

#8 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 13:23

ну тут я не смогу помоч. да и делать тут особо не чего потеплеет и все пройдет. если есть сильное желание кому нить заплатить то в газетах море обьяв. но единственное что они сделают это поставят тепловую пушку и просушат потом все обработают антисептиком. учитывая приблежение тепла, все это безсмысленно так как и само все высохнет. а приятелю посоветуй если к следующей зиме отопления на 2м эт не будет то пусть сверху на пол бросит утеплитель какую нить урсу. или проблемма зимой вернется

#9 Оффлайн   Катюшка

Катюшка

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 415 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 14:04

а у меня в туалете потрескалась плитка через месяц после того как положили, мастер говорил, что в доме плесень...интересно может плесень разорвать плитку? или это проблема в самой плитке?

#10 Оффлайн   Mike08

Mike08

    Флудер

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 15:06

а у меня в туалете потрескалась плитка через месяц после того как положили

Как именно потрескалась? Только глазурь или всё до основания?

мастер говорил, что в доме плесень...интересно может плесень разорвать плитку? или это проблема в самой плитке?

Плесень тут непричём. Если треснула только глазурь и плитка Лира Керамика - ничего странного, она всегда трещит, за очень редким исключением. Если трещины посерьёзнее - плитка тоже непричём. Либо качество укладки такое, либо стены "гуляли". Дом новый? Каким образом укладывалась плитка?

#11 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 15:16

у меня квартира, но наружная стена сырела и плесневела. сделал так - оклеил стену пенофолом пароотражающим слоем в комнату, затем гипсокартон , между гипсокартоном и оклееной стеной воздушный зазор 4 см. плесень не образуется.

Божественная Сила Святого Шекеля 


#12 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 248 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 15:19

сушить тепловой пушкой, потом травить грибок :)

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#13 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 15:32

у меня квартира, но наружная стена сырела и плесневела. сделал так - оклеил стену пенофолом пароотражающим слоем в комнату, затем гипсокартон , между гипсокартоном и оклееной стеной воздушный зазор 4 см. плесень не образуется.

все правильно она терь живет под пенофолом :rolleyes:

#14 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 15:46

нет, я проверял. плесень образуется от того что стена сыреет. я отделил холодную стену от комнатного тепла, вот и все

Божественная Сила Святого Шекеля 


#15 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 15:59

нет, я проверял. плесень образуется от того что стена сыреет. я отделил холодную стену от комнатного тепла, вот и все

ты все правильно сделал. этот способ единственно разумный когда нет доступа к внешней стороне стены. если есть доступ снаружи то утеплять из нутри нельзя ну или крайне не желательно

#16 Оффлайн   Xoka

Xoka

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 681 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 16:30

Смотря что еще за плесень!!!
Если воду для раствора и бетона брали из лужи (образно) но "пар" тут непричем.
Хотя скорей всего проблема решится высушиванием, как сказано выше.
Есть еще старый метод, известковая штукатурка, сейчас ей непользуются а зря!

#17 Оффлайн   BigOleg

BigOleg

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 16:31

Бороться надо не с плесенью, а причиной ее возникновения, то бишь сырость. Искать надо где проникает холодный воздух.
У меня в одной комнате сырел угол. Решил я докопаться. На стыке двух плит раствор начал отковыривать. Отбил один сантиметр раствора, а потом у меня зубило после удара молотком УЛЕТЕЛО на улицу. Там дыра в плите была, замазанная с двух сторон раствором.

#18 Оффлайн   gr

gr

    ЖАБА

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 697 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 16:39

ты все правильно сделал. этот способ единственно разумный когда нет доступа к внешней стороне стены. если есть доступ снаружи то утеплять из нутри нельзя ну или крайне не желательно

дык понятно, но на 4 этаже мне никак снаружи стену не утеплить :)

Божественная Сила Святого Шекеля 


#19 Оффлайн   Sciner

Sciner

    он же CoD

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 976 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 16:53

дык понятно, но на 4 этаже мне никак снаружи стену не утеплить :)

ну почему же, у родителей в соседнем доме утеплены и 10 и 4 и 1 этажи...
было бы желание.
у меня в квартире тоже сырели углы (4 этаж).
как выяснилось были плохо заделаны стыки между плитами и углы.
после наружных заделываний швов, которые провело ТСЖ, все прошло.

#20 Оффлайн   BC13

BC13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 795 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 18:30

ты все правильно сделал. этот способ единственно разумный когда нет доступа к внешней стороне стены. если есть доступ снаружи то утеплять из нутри нельзя ну или крайне не желательно

Почему нельзя или не желательно? Единственный минус который видится мне это уменьшение площади помещения.
А плюс в том что можно и самому все сделать дешевле.

Тем более не всегда плесень по всей поверхности стены а только в верхних углах и на потолке. Именно из-за плиты перекрытия - мостика холода. Это можно решить опустив потолк возле стен с помошью ГКЛ и утеплив его.
Опубликованное фото]

#21 Оффлайн   I_G_O_R

I_G_O_R

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 111 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 18:54

Почему нельзя или не желательно? Единственный минус который видится мне это уменьшение площади помещения.
А плюс в том что можно и самому все сделать дешевле.

Тем более не всегда плесень по всей поверхности стены а только в верхних углах и на потолке. Именно из-за плиты перекрытия - мостика холода. Это можно решить опустив потолк возле стен с помошью ГКЛ и утеплив его.

что бы не нарушать парообмен. те утепляя из нутри проблемную стену вы всеравно точку росы оставляете в стене и она по любому будет сыреть, не так сильно конечно но и шансов высохнуть у нее меньше. в этом случае нужно делать качественную пароизоляцию а это при отсутствии принудительной вентиляции может быть не хорошо. а утепляя дом с наружи вы убираете точку росы из стены в вентилируемый зазор. вобще эта тема крайне спорная и в инете милионы страниц исписаны этой полемикой. серьезные фирмы занимающиеся утеплением профессионально уже давно утепляют дома только с внешней стороны. и новые снипы помоему запрещают утеплять здания из нутри. на практике и так и так может получится хорошо (было бы желание) тем более у нас. климат позволяет сильно не заморачиватся. для более холодных регионов это может быть серьезной проблеммой

#22 Оффлайн   Mashusha

Mashusha

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 593 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 19:05

Грибок\плесень окончательно вывести невозможно. При этом он крайне опасен так как является основной причиной легочных заболеваний, если есть ребенок в доме, желательно поменять место жительства, чтобы не получить астматика.....Простите за правду. :huh:

#23 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 248 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 20:39

Mashusha

Грибок\плесень окончательно вывести невозможно. При этом он крайне опасен так как является основной причиной легочных заболеваний, если есть ребенок в доме, желательно поменять место жительства, чтобы не получить астматика.....Простите за правду.



имхо, перегнула палку. Главное, чтоб родители небыли алкашами/наркоманами ;)

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#24 Оффлайн   Bymbarahs

Bymbarahs

    все пройдет и это тоже

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 849 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 20:54

Значит так,первое проверить вентиляционные шахты,если таковых нет,то в срочном порядке делать.Как ,сылку дам.Затем,как только наступит теплая погода (не ниже +15,)сушить стены при открытых окнах.
После чего,обрабатывать стены антибактерицидным раствором(название напишу позже,не помню)
Запомните,плесень появляется от отсутствия притока свежего воздуха и нарушения циркуляции такового.

#25 Оффлайн   Mashusha

Mashusha

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 593 Сообщений:

Опубликовано 28.02.2007 - 20:56

Значит так,первое проверить ......Как ,сылку дам.Затем,.....обрабатывать стены ....(название напишу позже,не помню)
.....

;)




Яндекс.Метрика