Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 3 голосов

Рубль таки опустят? Или извечный вопрос - что делать?

падение рубля.

  • Закрыто Тема закрыта
21536 ответов в теме

#16901 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2019 - 00:04

Кстати, наш талеб куда-то подевался. Не иначе в плюсы вышел!))

Или в глубоком пике.


  • 0

#16902 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2019 - 12:04

хочу у тебя спросить, как у знающего - есть предпосылки на следующий год макроэкономические и по поводу %, валюты? и есть ли у тебя понимание, как могут развиваться эти направления? 

...

 

... Все прогнозы экспертов это всего навсего попытка угадать, встретишь ты выйдя на улицу динозавра или нет... Обычно 50/50))...
...

"ВВ этой связи хотел бы что сказать, что я не могу не согласиться с Банком России в том, что у нас очень много непрогнозируемых рисков. Центральный банк действовал консервативно, может быть, в чём‑то избыточно консервативно, а может быть, и нет, потому что мы не знаем". (С) Путин В.В.этой связи хотел бы что сказать, что я не могу не согласиться с Банком России в том, что у нас очень много непрогнозируемых рисков. Центральный банк действовал консервативно, может быть, в чём‑то избыточно консервативно, а может быть, и нет, потому что мы не знаем.(С

 

Даже ЦБ, с его штатом аналитиков (а я надеюсь, что там не только бухгалтеры) не может спрогнозировать и оценить все финансовые риски. В такое время живём - смена международного финансового уклада.


  • 0

Работайте, братья!


#16903 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 5.12.2019 - 12:25

Даже ЦБ, с его штатом аналитиков (а я надеюсь, что там не только бухгалтеры) не может спрогнозировать и оценить все финансовые риски. В такое время живём - смена международного финансового уклада.

Однако наблюдается закономерность, когда "эти самые риски" перманентно не оправдываются - почему, какой фактор в рисках не учитывается?


напиши - по 32, чуйка была...

Да-да, вспомним конец октября 2013 года - удачно тогда  вложился...


Изменено: KNYAZ, 5.12.2019 - 12:17

  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#16904 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 5.12.2019 - 12:28

Да-да, вспомним конец октября 2013 года - удачно тогда  вложился...


Я в 14-м... По результатам квартиру купил... =)))
  • 1

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#16905 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 5.12.2019 - 12:36

Я в 14-м... По результатам квартиру купил... =)))

А мог бы жениться!  :D


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#16906 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 5.12.2019 - 12:37

А мог бы жениться!  :D


И шо, тесть бы мне подарил квартиру в Суворовском? =)))

No, thank you =)
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#16907 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2019 - 12:41

...

но есть те форумчане, кто опирается на факты. via из них. ...

С фактами, проблема. Но не потому, что фактов нет.

Факты, должны укладываться или не укладываться в модель. Если укладываются, адекватность модели подтверждается. Если не укладываются, модель корректируется.

Но вот беда, старые модели утратили актуальность, а новых нет. Ну, или скажем, мне они не известны.

 

У меня есть некоторые наблюдения, которые можно попытаться сложить, так сказать, в строку.

В федеральный бюджет 2020, заложен курс доллара = 67-68 рублей. Мне кажется, это очень консервативные ожидания. Нынешняя финансовая политика США, направлена на девальвацию бакса. Эта цель публично озвучивается Трампом и действия ФРС в эту канву укладываются. Я бы ждал, средний по году, 65 рублей за доллар, но смотри цитату Путина - "мы не знаем". Мои ожидания, чисто с точки зрения экономики. Но существуют геополитические риски. В ЦБ, видимо прикинули, что 67-68 смогут удержать при любом раскладе. Это про доллар.

 

Что касается евро, то, по существовавшим ещё недавно представлениям, бедолага скорее мёрт чем жив. Но он в таком состоянии уже несколько лет и исход не ясен.

Недавно, глава ВТБ Костин, в связи с дедолларизацией (переходу на евро в расчётах с ЕС), сетовал на минусовые ставки ЕЦБ по депозитам и отрицательную доходность номинированных в евро гособлигаций. Но говорил об этом спокойно, как о проблеме повседневной и решаемой. 

По состоянию на сейчас, никто евро за рубли хомячить не будет - некуда эти евры девать, - а значит рост курса не предвидится. Как-бы не наоборот. 

Но вот на днях, Лагард (новая глава ЕЦБ) обещала, что ЕЦБ, в своей политике будет не только инфляцию таргетировать, но и бороться с выбросами углекислого газа. Что это? Популизм, дань моде? Попытка создать новые рынки? Или? А если назначат главным злодеем Газпром?


Изменено: via, 5.12.2019 - 12:44

  • 0

Работайте, братья!


#16908 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 5.12.2019 - 12:47

И шо, тесть бы мне подарил квартиру в Суворовском? =))) No, thank you =)

Если намёк в мой адрес, то мимо - средней тогда было только 14-ть лет, а  старшей  было 28-мь - если что, то сней  жил бы ты щас во Вьетнаме... :D

 

А так хозяин - барин, хочешь квартиру в Суворовском  -  покупай у арфистки, причём продадут с гаражом! 


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#16909 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2019 - 12:50

В заключение, супер-оптимистический прогноз. Не мой. Но я бы за его сбывание выпил.

"... добыча сланцевой нефти в США - убыточная. За последние 10 лет компании получили 200 млрд $ убытков, а с 2004 года - 300 млрд. Весь этот шабаш продолжался, и пока еще продолжается, только за счет доживающей последние 1.5 года финансовой пирамиде. В ходе последнего либерального мирового финансово-экономического кризиса 2021г совокупная 74трлн $ пирамида США обрушится, и финансировать сланцы будет невозможно. ~8млн бар/с добычи практически одномоментно исчезнут с рынка. Это создаст уникальную ситуацию: на фоне катастрофического снижения спроса на нефть в 2021г (из-за колоссального сокращения мирового производства), цена на нефть резко упадет только в самом начале этого кризиса. Но уже в середине его начнет резко расти. Таким образом, будет вынуждена перестроиться структура себестоимости мирового производства - паразитарные компоненты себестоимости, составляющие сейчас ее львиную долю (финансовые операции, маркетинг, дизайн) резко ужмутся, а материальные (в тч затраты на энергетику) - резко возрастут

 
Если измерять в долларах, то в 2022г баррель нефти будет стоить в диапазоне 140-200$ (возьмем среднее значение в 170). Другое дело, что в 2022г доллар, как минимум, не будет мировой валютой и нефть не будет в нем исчисляться, так что это цифры больше для удобства и наглядности"

  • 0

Работайте, братья!


#16910 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 5.12.2019 - 13:03

С фактами, проблема. Но не потому, что фактов нет......................................ом?

1)  Пока в речах/молитвах/мантрах будет звучать доллар как "константа" в торговых отношениях меж РФ и другими странами - да правительство будет "УДЕРЖИВАТЬ"... - а следовательно - вот оно стабильное вложение

2) евро - как наследница "прыгающей" марки с якорями лиры, франка, драхмы..+ валюты бывших соц лагеря - рано или поздно потонет - можно играть, но не вкладываться...


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#16911 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 487 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 5.12.2019 - 13:19

1)  Пока в речах/молитвах/мантрах будет звучать доллар как "константа" в торговых отношениях меж РФ и другими странами - да правительство будет "УДЕРЖИВАТЬ"... - а следовательно - вот оно стабильное вложение

2) евро - как наследница "прыгающей" марки с якорями лиры, франка, драхмы..+ валюты бывших соц лагеря - рано или поздно потонет - можно играть, но не вкладываться...

У меня другая точка зрения. Штаты далеко - Европа рядом. Отдых, товары личного потребления, за промку уж умолчу.  В моей потреб.корзине из Штатов только витамины с айхерб. В Азии тоже евро стало широко в ходу. Так что куда доллары - в чулок? В гробу карманов нет(с)


  • 0
слышу ZOV

#16912 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 5.12.2019 - 13:39

Если намёк в мой адрес, то мимо - средней тогда было только 14-ть лет, а  старшей  было 28-мь - если что, то сней  жил бы ты щас во Вьетнаме... :D




Вьетнам... Мммм... Не так уж и плохо.

А так хозяин - барин, хочешь квартиру в Суворовском  -  покупай у арфистки, причём продадут с гаражом!


Брррр, нет уж. Гараж у меня и так есть.

Отдых, товары личного потребления, за промку уж умолчу.


Вваливай в юани.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#16913 Оффлайн   Крикет

Крикет

    Вольнодумец

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 487 Сообщений:
  • Авто:шкодю

Опубликовано 5.12.2019 - 13:53

Вваливай в юани.

Мне особо вваливать нечего,  на хлебушек есть и хорошо)


  • 0
слышу ZOV

#16914 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 5.12.2019 - 13:58

Мне особо вваливать нечего,  на хлебушек есть и хорошо)


Тогда тебя вообще это не должно беспокоить =)
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#16915 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 5.12.2019 - 14:03


В заключение, супер-оптимистический прогноз. Не мой. Но я бы за его сбывание выпил.
"... добыча сланцевой нефти в США - убыточная. За последние 10 лет компании получили 200 млрд $ убытков, а с 2004 года - 300 млрд. Весь этот шабаш продолжался, и пока еще продолжается, только за счет доживающей последние 1.5 года финансовой пирамиде. В ходе последнего либерального мирового финансово-экономического кризиса 2021г совокупная 74трлн $ пирамида США обрушится, и финансировать сланцы будет невозможно. ~8млн бар/с добычи практически одномоментно исчезнут с рынка. Это создаст уникальную ситуацию: на фоне катастрофического снижения спроса на нефть в 2021г (из-за колоссального сокращения мирового производства), цена на нефть резко упадет только в самом начале этого кризиса. Но уже в середине его начнет резко расти. Таким образом, будет вынуждена перестроиться структура себестоимости мирового производства - паразитарные компоненты себестоимости, составляющие сейчас ее львиную долю (финансовые операции, маркетинг, дизайн) резко ужмутся, а материальные (в тч затраты на энергетику) - резко возрастут

Если измерять в долларах, то в 2022г баррель нефти будет стоить в диапазоне 140-200$ (возьмем среднее значение в 170). Другое дело, что в 2022г доллар, как минимум, не будет мировой валютой и нефть не будет в нем исчисляться, так что это цифры больше для удобства и наглядности"

Это saxo bank кажется напрогнозировал. По крайней мере у них как из было, что На фоне провала добычи сланцеой нефти Россия я и Саудиты снизят добычу своей, что приведет к цене 80-90 за бочку уже в 2020.
Не зря штаты засуетлись уже сейчас и собираются ссанкции накласть очередные уже непосредственно на нефть и газ из России. Вот он как раз и фактор непрогнозируемыйй по своему влиянию.
  • 0

#16916 Оффлайн   Rottor

Rottor

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 609 Сообщений:
  • Авто:продано все...хожу пешком...

Опубликовано 5.12.2019 - 16:30

надо срочно дать команду своему брокеру нефть покупать....хе-хе...


Изменено: Rottor, 5.12.2019 - 16:30

  • 0

базар как вода - чем лучше фильтруешь, тем здоровее почки...


#16917 Оффлайн   Tki

Tki

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 294 Сообщений:

Опубликовано 5.12.2019 - 16:41

Это saxo bank кажется напрогнозировал. По крайней мере у них как из было, что На фоне провала добычи сланцеой нефти Россия я и Саудиты снизят добычу своей, что приведет к цене 80-90 за бочку уже в 2020.
 

Выглядит шикарно, запятой не хватает!


  • 1

#16918 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 272 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 5.12.2019 - 18:59

Выглядит шикарно, запятой не хватает!

:D
  • 0

#16919 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 825 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 5.12.2019 - 19:07

Мне особо вваливать нечего,  на хлебушек есть и хорошо)

Мне тут один тип из ЦБ посоветовал в ЕВРО всё вваливать!


Изменено: @LBERT, 5.12.2019 - 19:09

  • 0

#16920 Оффлайн   @LBERT

@LBERT

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 825 Сообщений:
  • Авто:FF-2R

Опубликовано 12.12.2019 - 14:05

По 63,50 успел купить?

Сегодня по 63,40 можно успеть.


  • 0

#16921 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 448 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 12.12.2019 - 15:06

Сегодня по 63,40 можно успеть.

Где? смотрел  64.5 мин


  • 0

#16922 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 13.12.2019 - 12:26

Где? смотрел  64.5 мин

по 64 надо?


:D


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#16923 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 448 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 13.12.2019 - 15:34

по 64 надо?


:D

нет, по 63.40 хочу просто увидеть продажу)


Изменено: Dr.Kevorkian, 13.12.2019 - 15:34

  • 0

#16924 Оффлайн   Natalia

Natalia

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 022 Сообщений:
  • Авто:есть.

Опубликовано 13.12.2019 - 15:53

нет, по 63.40 хочу просто увидеть продажу)

62.70


  • 0

Выше нас только звезды


#16925 Оффлайн   vad161

vad161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 756 Сообщений:
  • Авто:Не подводит

Опубликовано 13.12.2019 - 15:56

по пробкам могут не успеть к мечте))


  • 2




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика