Перейти к содержимому


Фото
* * - - - 1 голосов

Подскажите по электрическим компонентам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
515 ответов в теме

#276 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 17:17

будем ждать фоток красивого щитка
  • 0

#277 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 20.10.2019 - 18:45

ой, пардонте, там СИП 4х25. этот провод держит до 130А поэтому воткнул диф на 125. Снизить до 100?

разве сип 4х16 не до 100 Ампер держит?

п.с. все читать не надо, только последнюю картинку

attachicon.gifРазводка3.JPG

Перед автоматом вроде 25, а после трансформаторов тока 16. А вводной автомат по пацански на 200 А. И это ещё не ток при котором он сработает, где-то при 250 А отключится. Если СИП замкнуть на входе в ангар или где-то по пути, то автомат от такого тока всё ещё может не сработать.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#278 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 19:29

Перед автоматом вроде 25, а после трансформаторов тока 16. А вводной автомат по пацански на 200 А. И это ещё не ток при котором он сработает, где-то при 250 А отключится. Если СИП замкнуть на входе в ангар или где-то по пути, то автомат от такого тока всё ещё может не сработать.

Что-то не могу понять твой пост, разжуй плиз. У меня перед входным автоматом сип 4х50, за входным, ктрансформаторам идут алюминиевые шины, после трансформаторов тока сип 4х25, который через 60-70 метров заходит в ангар где будет стоять шит, который на последней картинке.

будем ждать фоток красивого щитка

А пока нет фото красивого щитка, подскажите, что защищает это узо?

Прикрепленные файлы:


  • 0

#279 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 208 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 19:54

А пока нет фото красивого щитка, подскажите, что защищает это узо?

Саша, ты лучше скажи что защищают твои УЗО?
Ты сам понял что в схеме начертил?
Это полный бред.
  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#280 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 20.10.2019 - 20:28

Что-то не могу понять твой пост, разжуй плиз. У меня перед входным автоматом сип 4х50, за входным, ктрансформаторам идут алюминиевые шины, после трансформаторов тока сип 4х25, который через 60-70 метров заходит в ангар где будет стоять шит, который на последней картинке.

По фото толщину точно не определить. Я к тому, что вводной автомат с перебором по току выбран. На одном проводнике 25-го сип длинной 60 м. при токе 200 А осядет напряжение 14,4 В. И грется этот кусок будет на 2,88 кВт тепловой мощности (а автомат не сработает). При 100 кВт общего потребления по всем фазам, ток в каждой фазе около 150 А.


  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#281 Онлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 21:13

Вот финальная схема. Попробовал все разместить как будет в щите. Кому не лень, посмотрите ошибки...
Разводка3.JPG


Ноль в цех надо брать не с общей шины а из узо.
И разве номинал узо не должен быть выше чем сумма автоматов после узо?
  • 2

#282 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 21:15

А пока нет фото красивого щитка, подскажите, что защищает это узо?

1 группу потребителя, 7 остальных мимо узо
  • 0

#283 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 23:11

Саша, ты лучше скажи что защищают твои УЗО?
Ты сам понял что в схеме начертил?
Это полный бред.

Узо цех1 правильно поставлено? Если да, то никаких проблем. Чтобы не рисовать одно и то же еще 3 раза, я под тремя пустыми узо написал, что для них схема такая же, как у цех1

Ноль в цех надо брать не с общей шины а из узо.
И разве номинал узо не должен быть выше чем сумма автоматов после узо?

По нолю спасибо за замечание, совершенно верно.
По поводу номинала узо, тут вопрос скорее спорный, чем очевидный. Я делаю розетки в цеху с запасом по мощности лишь для того, чтобы в нужный момент, я мог подключить большого потребителя в любую розетку, но это не означает, что все розетки одновременно будут сильно нагружены. Т.е. чернз узо никогда не пойдет ток выще чем 50А, тогда зачем ставить более мощное узо?

1 группу потребителя, 7 остальных мимо узо

Т.е. узо можно ставить после автомата? Тут же так стоит? Но почему только 1 группу решили защитить? Ведь скорее наоборот, одной-двумя (светом, кондером) можно пренебречь, а остальные надо защитить.

По фото толщину точно не определить. Я к тому, что вводной автомат с перебором по току выбран. На одном проводнике 25-го сип длинной 60 м. при токе 200 А осядет напряжение 14,4 В. И грется этот кусок будет на 2,88 кВт тепловой мощности (а автомат не сработает). При 100 кВт общего потребления по всем фазам, ток в каждой фазе около 150 А.

Вроде вкурил. Надо сип 25ый отдельным автоматом защитить меньшего номинала.
А будет параллельно пустить еще один сип, таким образом увеличив площадь сечения каждой фазы?
  • 0

#284 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 20.10.2019 - 23:16

Вроде вкурил. Надо сип 25ый отдельным автоматом защитить меньшего номинала.
А будет параллельно пустить еще один сип, таким образом увеличив площадь сечения каждой фазы?

Параллельно нет. Можно второй ввод сделать для отдельных потребителей таким же сипом.


  • 1

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#285 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 23:22

Параллельно нет. Можно второй ввод сделать для отдельных потребителей таким же сипом.

Но при этом все равно заменить вводной автомат на улице на 100 или 125 амперный?
Я правильно понимаю? Второй ввод будет прикручен на те же трансформаторы, а в помещение будет заходить в ящик для своей группы?
  • 0

#286 Оффлайн   stribog

stribog

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • Авто:Достаточно шкодливый.

Опубликовано 20.10.2019 - 23:31

Параллельно нет. Можно второй ввод сделать для отдельных потребителей таким же сипом.

точно 14.4 В падение?   Я недавно 200 метров поключал 25-м . не пришло в голову проверить, но оборудование работает, сварка, компрессора.  (автобаза) . 


Но при этом все равно заменить вводной автомат на улице на 100 или 125 амперный?
Я правильно понимаю? Второй ввод будет прикручен на те же трансформаторы, а в помещение будет заходить в ящик для своей группы?

Правильно. 


А ну правильно, там же 200м до ТП тянули, поэтому всё нормально.


  • 0

#287 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 20.10.2019 - 23:38

Но при этом все равно заменить вводной автомат на улице на 100 или 125 амперный?
Я правильно понимаю? Второй ввод будет прикручен на те же трансформаторы, а в помещение будет заходить в ящик для своей группы?

125 A самый лучший вариант.


точно 14.4 В падение?   Я недавно 200 метров поключал 25-м . не пришло в голову проверить, но оборудование работает, сварка, компрессора.  (автобаза) . 


 

При 200 А на 1 м. сип-25 падение 0,24 В. Это не реальный ток для такого провода. Но грузят нормально, в частных домах по 170 вольт, а на проводах птицы сидят, лапки греют.


  • 1

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#288 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 20.10.2019 - 23:48

125 A самый лучший вариант.

Тогда погоди. Получится вот что:
Вход в первый щит сделан сип 4х50. Вводной автомат 125А. Далее идут трансформаторы тока на которые подвешены 2 кабеля по сип 4х25 которые легко держат по 100А каждый. Даем на них нагрузку по 100А и вводной автомат вырубается?!

Вот такой получился ящик. Подскажите, все ли правильно? На фото не попало заземление ящика на забор.
20191011_130703.jpg

Ноль из счетчика сделан медным проводом и прикручен на алюминиевую шину. Надо либо шину заменить на медную, но тогда все контакты сменить на латунь, либо медный ноль с счетчика обжать латунным наконечником.
  • 0

#289 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 20.10.2019 - 23:49

Тогда погоди. Получится вот что:
Вход в первый щит сделан сип 4х50. Вводной автомат 125А. Далее идут трансформаторы тока на которые подвешены 2 кабеля по сип 4х25 которые легко держат по 100А каждый. Даем на них нагрузку по 100А и вводной автомат вырубается?!

А зачем на них грузить по 100А? 60 на 60 или 80 на 40, так чисто для примера. 100 кВт это кратковременная предполагаемая, т.е. не постоянная мощность. Этот автомат сразу отключится около 150А., при 125 он будет работать несколько часов и отключится.


Изменено: Сев-Кав ТВ, 20.10.2019 - 23:50

  • 0

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN


#290 Оффлайн   stribog

stribog

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • Авто:Достаточно шкодливый.

Опубликовано 21.10.2019 - 00:57

125 A самый лучший вариант.


При 200 А на 1 м. сип-25 падение 0,24 В. Это не реальный ток для такого провода. Но грузят нормально, в частных домах по 170 вольт, а на проводах птицы сидят, лапки греют.

Ну да, это нереальный ток с его 4-мя розетками на цех, из которых только 2 будут работать, поэтому о 14 Вольтах можно не думать. 

У родителей в частном секторе 200 В. Понятно конечно, трасса большая. Чисто к слову, за 30 лет ни одной лампочки накаливания не сгорело.

Да и ещё , надо не забывать, что у СИПа рабочая температура кабеля до 90 градусов.  И кратковременная 250. 


  • 0

#291 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 21.10.2019 - 01:18

Ну да, это нереальный ток с его 4-мя розетками на цех, из которых только 2 будут работать, поэтому о 14 Вольтах можно не думать.
У родителей в частном секторе 200 В. Понятно конечно, трасса большая. Чисто к слову, за 30 лет ни одной лампочки накаливания не сгорело.
Да и ещё , надо не забывать, что у СИПа рабочая температура кабеля до 90 градусов. И кратковременная 250.

Так это сейчас у меня 4 розетки. Если бы у меня были бы только 4 розетки на цех, я бы не подключался 50ым сипом и не тянул бы 25ый. Во второй цех планируется установка до 3 тпа, а они от 30кВт каждая.
Поэтому пытаюсь замостырить максимально сбалансирлванную систему кабелей и автоматов.
В планах было следующее: перед установкой тпа, прокинуть от опоры до ангара сип 4х16, на него повесить всех потребителей, которые есть сейчас, а на освободившийся сип 4х25 повесить только тпашки.
  • 0

#292 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 208 Сообщений:

Опубликовано 21.10.2019 - 07:33

Узо цех1 правильно поставлено? Если да, то никаких проблем. Чтобы не рисовать одно и то же еще 3 раза, я под тремя пустыми узо написал, что для них схема такая же, как у цех1
По нолю спасибо за замечание, совершенно верно.

Ноль брать с УЗО а не с общей шины, иначе при подключении нагрузки УЗО будет срабатывать. Расключение на освещение переделать на сечение 10 мм., т.к. 4 рассчитана на 30а, у тебя автоматы на 40, лучше запас иметь. Кроссы я заменил бы на проходные клеммы из практичных соображений.
  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#293 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 21.10.2019 - 08:09

Ноль брать с УЗО а не с общей шины, иначе при подключении нагрузки УЗО будет срабатывать. Расключение на освещение переделать на сечение 10 мм., т.к. 4 рассчитана на 30а, у тебя автоматы на 40, лучше запас иметь. Кроссы я заменил бы на проходные клеммы из практичных соображений.

Да по нолю с общей уже увидел косяк, спасибо. По свету максмимум будет 3.5 киловата, поэтому пустил 4ку, кмк это с головой хватит на такую мощность.
  • 0

#294 Оффлайн   stribog

stribog

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • Авто:Достаточно шкодливый.

Опубликовано 21.10.2019 - 10:40

Да по нолю с общей уже увидел косяк, спасибо. По свету максмимум будет 3.5 киловата, поэтому пустил 4ку, кмк это с головой хватит на такую мощность.

 


Так это сейчас у меня 4 розетки. Если бы у меня были бы только 4 розетки на цех, я бы не подключался 50ым сипом и не тянул бы 25ый. Во второй цех планируется установка до 3 тпа, а они от 30кВт каждая.
Поэтому пытаюсь замостырить максимально сбалансирлванную систему кабелей и автоматов.
В планах было следующее: перед установкой тпа, прокинуть от опоры до ангара сип 4х16, на него повесить всех потребителей, которые есть сейчас, а на освободившийся сип 4х25 повесить только тпашки.

Я вообще тогда ничего не понимаю. Почему тогда сразу 50-м не вводить во ВРУ , или сейчас 16-м а потом 25-м?   зачем такой тетрис?


Изменено: stribog, 21.10.2019 - 10:48

  • 0

#295 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 21.10.2019 - 16:37

 

Я вообще тогда ничего не понимаю. Почему тогда сразу 50-м не вводить во ВРУ , или сейчас 16-м а потом 25-м?   зачем такой тетрис?

 

Человек кроиловом занимается.


  • 0

#296 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 22.10.2019 - 00:12


Я вообще тогда ничего не понимаю. Почему тогда сразу 50-м не вводить во ВРУ , или сейчас 16-м а потом 25-м? зачем такой тетрис?

25 был. Покупать 50ый при наличии 25го и не наличии тпа, посчитал нецелеообразным. Тпашки самое ранне появятся в следующем году и не сразу все. Т.е. мощность понадобится года через 2-3. А там может и земля налетит на небесную ось...

Человек кроиловом занимается.

Америку не открыл. Это давно известный факт.

Изменено: TOP GUN, 22.10.2019 - 00:13

  • 0

#297 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 24.10.2019 - 22:37

Подбираю компоненты для щитка. Подскажите по вводному дифавтомату. Попадаются либо УЗО, либо блок защиты. Правильно я понимаю, что мне не нужно УЗО, а нужен блок защиты (например такой DX3 Блок защиты дифференциальный 125А 4П300mА-АC1.5м) и к нему надо докупить 4П автомат на 125А?


  • 0

#298 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 25.10.2019 - 18:41

Надо ли в щите в ангаре соединять шины PE и N?

Прикрепленный файл  земля.JPG   58,88 Кб   7 раз скачано


  • 0

#299 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 25.10.2019 - 22:45

Потом появится вопросы:
- Почему срабатывает УЗО?
- Почему выбивает автомат?
- Почему начался пожар?
- Почему убило работника?
  • 1

#300 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 084 Сообщений:

Опубликовано 25.10.2019 - 23:18

Потом появится вопросы:
- Почему срабатывает УЗО?
- Почему выбивает автомат?
- Почему начался пожар?
- Почему убило работника?

Если я сразу их задам обещаешь больше не флудить в теме?
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика