Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Банковская карта для проката авто за рубежом. Какая?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 4.11.2017 - 10:29

Всегда пользовался дебетовыми картами Сбербанка (которые в европе всегда прокатывали, как кредитные с нулевым лимитом).
Но вопрос о другом.
Каждый раз при прокате ломаю голову над тем, что с одной стороны душит жаба платить за полную страховку, которая часто стоит столько же как прокат.

Но в то же время, отдавать на блокировку условную 1000 евро на милость прокатчику, тоже жалко.
И главная проблема, что приходится надеяться на честность прокатчика, который разблокирует быстро деньги и потом не будет списывать с твоей карты по 200 евро за мифически обнаруженные царапины.

Решает ли вышеперечисленные проблемы кредитная карта?
Допустим, на ней налом лежит сумма равная прокату, а депозит прокатчик блокирует уже с кредитного лимита.
Соответственно, как у человека который никогда не пользовался кредитками , куча вопросов:
- если прокатчик не вернет депозит - это моя проблема или банка? Или банк просто впаяет мне эту сумму и потребует возместить ее
- после проката остаток карты нулевой и я ею не пользуюсь. Если спустя энное время прокатчик решит списать с моей карты какую-то сумму (при нулевом остатке), это у него получится или нет? Если получится, то опять же - меня заставит банк выплачивать эту сумму или я могу просто заявить в банк, что не давал добро на списание средств с моей карты и тогда это уже банк будет с этим разбираться?
- а если после проката я вообще закрою или перевыпущу карту?

Ну и последний вопрос. Сейчас у меня две сберовские карты. Одна основная, а вторая как раз для тех случаев, когда я вынужден предоставлять карту для гарантий (например, бронь отелей или прокат). Я перекидываю на нее необходимую сумму, оплачиваю и обнуляю остаток. Я верно думаю, что с нее не смогут списать деньги или ошибаюсь и при наличии счета по другой карте, все равно спишут при желании?

 


  • 0

#2 Онлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 4.11.2017 - 11:58

По дебетовой могут вообще отказать, чаще требуют именно кредитную.
1. Могут списать не только за повреждения но и за штрафы с камер.
2. Это твои проблемы а не банка.
3. С закрытием карты и т.п. - можно к примеру и из гостиницы, ресторана сбежать, не оплатив.

Изменено: MegaGodzilla, 4.11.2017 - 12:00

  • 0

Зима близко


#3 Оффлайн   Gans

Gans

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 634 Сообщений:

Опубликовано 5.11.2017 - 15:21

И главная проблема, что приходится надеяться на честность прокатчика, который разблокирует быстро деньги и потом не будет списывать с твоей карты по 200 евро за мифически обнаруженные царапины.

- если прокатчик не вернет депозит - это моя проблема или банка? 
- после проката остаток карты нулевой и я ею не пользуюсь. Если спустя энное время прокатчик решит списать с моей карты какую-то сумму (при нулевом остатке), это у него получится или нет? Если получится, то опять же - меня заставит банк выплачивать эту сумму или я могу просто заявить в банк, что не давал добро на списание средств с моей карты и тогда это уже банк будет с этим разбираться?
- а если после проката я вообще закрою или перевыпущу карту?

Сейчас у меня две сберовские карты. Одна основная, а вторая как раз для тех случаев, когда я вынужден предоставлять карту для гарантий (например, бронь отелей или прокат). Я перекидываю на нее необходимую сумму, оплачиваю и обнуляю остаток. Я верно думаю, что с нее не смогут списать деньги или ошибаюсь и при наличии счета по другой карте, все равно спишут при желании?

Смотря где будет аренда. В России-Украине-Италии-Греции вполне возможны разводки. В Германии-Австрии маловероятно. Хотя да, штрафы приходят через месяц-два (а в Италии через год)))

 

- если прокатчик не разблокирует дегни сразу, они автоматом "отлипнут" через месяц

- если карта незаблокирована - сможет

 

Если карты не привязаны к одному счету, то не спишут. Но при этом возвращаемся к необходимости держать на карте для блокировки 1 000 денег (своих, не кредитных)))


  • 0

#4 Онлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 5.11.2017 - 16:03

 

 

. Но при этом возвращаемся к необходимости держать на карте для блокировки 1 000 денег (своих, не кредитных)))

  без разницы какие именно блокировать, дебетовые или кредитные, в большинстве случаев - Испания, Франция, Италия - требовали именно кредитку... 


блокируют в районе 1000 Евро


  • 0

Зима близко


#5 Оффлайн   VladViktor

VladViktor

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 087 Сообщений:
  • Авто:Ford

Опубликовано 5.11.2017 - 16:06

  без разницы какие именно блокировать, дебетовые или кредитные, в большинстве случаев - Испания, Франция, Италия - требовали именно кредитку... 


блокируют в районе 1000 Евро

Ну, у меня все знакомые пользовали без проблем обычную дебетовую


  • 0

#6 Онлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 5.11.2017 - 23:28

Ну, у меня все знакомые пользовали без проблем обычную дебетовую

    а я два раза катался на лыжах и ни разу не упал... :) 

 

навскидку:

 

Многие компании по аренде автомобилей справедливо считают, если у вас нет кредитной карты (и вы не проходили банковский скоринг), то, может, вам не следует доверять автомобиль ценой 20 000 — 30 000 долларов. Вам могут задавать больше вопросов, могут даже запросить вашу анкету в бюро кредитных историй (а такие запросы могут негативно сказаться на вашей кредитной истории в дальнейшем, банки это не любят).

http://vmirekreditok...ies/rent-a-car/

 

 

 

В сети интернет можно часто встретить отзывы бывалых путешественников, которые пытались взять автомобиль на прокат в Америке или Европе, и получили неожиданное для них требование предъявить кредитную карту, вместо дебетовой. Более того, некоторые владельцы карты были полностью уверены, что расплачиваются именно кредиткой, но платеж всё равно не проходил.

Какие могут быть проблемы с банковскими картами при аренде авто? 1.     Отказ в приеме дебетовой карты, требование предъявить кредитную карту.

Такие ситуации на самом деле имеют место. Дело в том что, за рубежом кредитные карты очень широко распространены, в отличие от России. И получение кредитки за рубежом (впрочем, как и у нас в стране), означает, что клиент прошел минимальную проверку банка на платежеспособность.  И, коммерческие компании также таким клиентам доверяют больше. А вот дебетовая карта не характеризует её владельца, как человека платежеспособного. Особенно это касается России, где дебетовые карты выдаются практически каждому в рамках зарплатных проектов.

  http://bankcreditcar...artoy-i-bez-nee

 

 

Было время, когда отсутствие кредитной карточки означало, что вы не можете арендовать авто. Но в нынешние дни, множество компаний, сдающих автомобили на прокат, позволяют людям, не имеющим кредитной карточки, арендовать одно из их транспортных средств. И в самом деле, недавние опросы показали, что хоть и неохотно, но большинство наиболее значительных компаний по прокату автомобилей станут сдавать их в аренду потребителям и без кредитной карточки, но с некоторыми ограничениями, разуметься. Следуйте указанным ниже шагам, что бы узнать как взять на прокат авто не имея кредитной карточки.

https://ru.wikihow.c...дитной-карточки

 

 

всё так... в принципе.
Вот только совсем не давно произошёл со мной интересный случай - при стоповере в Стамбуле в Мариоте дал карту для авторизации депозита. Карту дал СберГолд (реальный дебет). Так служащий вернул её мне назад после попытки сделать предавторизацию со словами "а нет ли у меня кредитной карты, а то эта - дебетовая и операцию предавторизации не даёт сделать". Хотя я так же был уверен на 100%, что дебетовая карта та, на которой есть надпись debit. Ан не всё так просто - видимо есть во фронт-офисе какой-то признак у карты, какая она.

http://forum.awd.ru/...?f=323&t=117625

 

 

Если Вы с этим не сталкивались - это не означает что этого не существует, в свое время для меня это было новостью, как и например то что в Берлине года три назад не проходила карта дебетовая Мастеркарда Сбера для любых транзакций, были какие то ограничения. 


апдейт, вот тут жена напомнила - нет разницы какая карта когда оплачиваешь авто с полным страховым покрытием, что в разы дороже от базовой ставки. На декабрь сейчас смотрели - 60Евро в неделю, с полным покрытием - 200 с чем то. 


компания - Goldcar


  • 0

Зима близко





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика