Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 8 голосов

Поваренная Книга Автофорума


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3611 ответов в теме

#2551 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 5.03.2017 - 00:48

- Режем мелко куриную грудку 0.5-0.6 кг, и заливаем 8 ложками столового уксуса 9%
- Пока мясо маринуется:
...


Спасибо за наводку :) Ждёт утра такое вот "хе" из куриной грудки. Тоже не выдержала и попробовала, потом досолила, но два нюанса:
- уксуса на примерно то же количество "курятины" влила 4 ст.ложки
- приправы и соевого соуса побольше + по итогам первой пробы чуть решила досолить всё же по вкусу
  • 0

#2552 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 18.03.2017 - 13:21

"Луковые бомбочки" мировой закусон      


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#2553 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 20.04.2017 - 23:12

А присоветуйте пару рецептов солянки пожалуйста.
  • 0

Spoiler


#2554 Оффлайн   хирург

хирург

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 289 Сообщений:
  • Авто:иномарка

Опубликовано 21.04.2017 - 12:42

А присоветуйте пару рецептов солянки пожалуйста.

Эконом вариант:

Варите курицу, потом отделяете мясо и режите в солянку, это для объема, Чем больше мяса тем вкуснее. Туда же все что есть в доме: сосиски, варенную колбасу, колбасу варенно-копченную, любое отварное мясо и т.д. Обжарить лук, добавить томат и в солянку. Порезать кубиками пару соленых огурцов. Посолить по вкусу. При подаче в тарелку кладем петрушку, маслины и сметану! КАРТОШКУ В СОЛЯНКУ НЕ КЛАДЕМ!!!!


  • 0

#2555 Оффлайн   хирург

хирург

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 289 Сообщений:
  • Авто:иномарка

Опубликовано 21.04.2017 - 13:34

А присоветуйте пару рецептов солянки пожалуйста.

Забыл! Еще дольку лимона кладем перед подачей.


  • 1

#2556 Оффлайн   Таша

Таша

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 135 Сообщений:
  • Авто:чУдная машИна)

Опубликовано 21.04.2017 - 14:33

А присоветуйте пару рецептов солянки пожалуйста.

я могу один - как сама много лет делаю :)

берем говядинку на косточке - и ставим варить :) по истечении часа от начала варки начинаем всё остальное готовить (мясо, все так же , на маленьком огне варится:)

- копченой грудинки (гр. 200) - солонкой режем и в глубокую сковороду кидаем на медленный огонь

- пару луковиц режем соломкой и в сковородку

- соленый огурчик (2-3 больших или 5-6 маленьких, но соленых, бочковЫх) - соломкой режем и в сковороду к грудинке

- полукопченую/копченкую колбасу (я люблю охотничьи колбаски), гр. 200) - тоже соломкой и в сковороду,

- вареную колбаску (гр. 150) - так же и туда же :)

- сосиски (любые - можно и куриные, шт. 4) - соломкой и в сковороду

- сок от соленых огурцов (стакан) наливаем в сковороду, и туда же томатную пасту (смотря от производителя - если иранская, то 2-3 ст. ложки, если краснодарская - то банку целиком можно:), но 200 гр только))))

- берем банку оливок черных (типа маслин), 150 гр (по-моему так стандартная банка) БЕЗ косточек и аккуратно каждую маслинку режем колечками и в сковороду:)

- жидкость от маслин выливаем в сковороду.

не забываем все время помешивать :)

вынимаем косточку с мясом из кастрюли, мясо остужаем, бульон процеживаем и ставим снова кастрюлю с бульоном на огонь :)

мясо режем соломкой и в сковородку:)

минут 5 на мееееееееедленном огне держим и все это великолепие отправляем аккуратно в кастрюлю.

дожидаемся, когда закипит, перчим молотым черным (я еще на кончике ножа добавляю настоящую аджику сухую, грузинскую) еще минут 5-7 и выключаем :)

берем глубокую тарелку, наливаем солянку , сверху сметанки ложку-две, на сметанку кладем кружок лимона (можно порезать на 2 половинки) и посыпаем зеленью (какую любите) :)

приятного аппетита!:)

 

п.с. описывать долго - готовится все быстро и элементарно:)

 

п..п.с.: кастрюля стандартная - 5 литров.

 

п.п.п.с.: проверено - 2 дня и солянки как не бывало - мужик мой отказывается от всего, пока есть СОЛЯЯЯЯЯНОЧКА)))))

 

п.п.п.п.С.: да, солить не надо! )


  • 8
кто-то в душу - как в карманы... у меня другие планы: без истерик и обмана я пытаюсь быть собой!

#2557 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 21.04.2017 - 21:58

....блин нафига я это прочитал...
Жрать и так хотелось... а тут...
  • 1

Spoiler


#2558 Оффлайн   yasya727

yasya727

    Чертяка

  • Форумчанин
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 896 Сообщений:
  • Авто:Кашак

Опубликовано 21.04.2017 - 22:34

Таша, как приготовишь соляночку, принеси на работу чуть :lol:, мне на пробу, а то почитала :good: это все и чуть слюной не захлмордалась. :huh:


  • 0
Надоело стрелять глазками..., а возьму-ка я... ружьё!
Ибо стрелять я люблю гораздо больше, чем пить и общаться, а случай выдается горааааздо реже))). (С) Pit

#2559 Оффлайн   madmax26

madmax26

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 915 Сообщений:
  • Авто:Daihatsu Rocky ТР-3,Toyota Сamry,Ниссан Патруль,лифт Tough Dog 4",Maxxis M\T 37",лебедка .силовой обвес

Опубликовано 7.05.2017 - 22:38

картофан в казане.варганил из того что было...берем грамм 300 копченого сала от Котиса.грамм 100 масла .молодой картофан,соль ,приправы,чеснок по вкусу.наливаем масло в казан ,сильно не калим,но чтоб горячее было ,кидаем молодой картофан ,размер примерно чуть меньше куриного яйца или режим пополам.в несколько приемов порционно обжариваем картофан до корочки золотистой .готовую партию выкладываем на блюдо ,дабы масло стекло.как весь картофан обжарен,сливаем масло с казана ,протираем от остатков салфеткой,даем чуть остыть,режем пластинками сало и выкладываем его плотно на дно и стенки казана примерно на треть высоты,укладываем сверху плотно картофан ,в 1-2слоя ,перекладывая слои пластинками сала,солим,закрываем крышкой и на минут 30 на слабый жар.должно слегка скворчать под крышкой.затем открываем ,пробуем если готово то добавляем любимые приправы,травки,давленый чеснок.даем постоятьминут пять и выкладываем на блюдо,посыпаем зелнью...возможно картофан можно сразу в сале обжарить .у меня просто мало его было .обжаривал на масле дабы потом хватило.и на вопрос почему сало от Котиса.оно копченое и картофан с легким ароматом копченостей получился,по мне так бомба!
  • 2
Любил я книги, выпивку и женщин и большего у Бога не просил,
И вот азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги нету сил...

#2560 Оффлайн   Polosatik

Polosatik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 856 Сообщений:
  • Авто:Лада Калина

Опубликовано 11.05.2017 - 00:31

Кажись, у Яси фантазия закончилась как готовить картошку юноше...
Некрупную картошку почистить, наколоть зубочисткой, сложить в рукав для запекания, насыпать соль, любимую преправу, желательно чеснок и свежий рубленый укроп, налить чуть раст. масла, завязать рукав, потрясти, печь на 200 градусов минут 40. Рукав сверху тоже наколоть не забыть.
  • 1
Жизнь, как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная....а потом жопа.

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!

#2561 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 12.05.2017 - 01:38

Кажись, у Яси фантазия закончилась как готовить картошку юноше...
Некрупную картошку почистить, наколоть зубочисткой, сложить в рукав для запекания, насыпать соль, любимую преправу, желательно чеснок и свежий рубленый укроп, налить чуть раст. масла, завязать рукав, потрясти, печь на 200 градусов минут 40. Рукав сверху тоже наколоть не забыть.

Блин... вот не ем картошку, а тут аж захотелось попробовать приготовить :) 


  • 0

#2562 Оффлайн   Polosatik

Polosatik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 856 Сообщений:
  • Авто:Лада Калина

Опубликовано 6.06.2017 - 10:46

Впечатлила легкость и простота чизкейка. Ссылка на гифку с рецептом -
https://m.vk.com/doc...0ca537307ac5e6e
Вроде, кликабельно. Ну, если нет, то напишу тогда, если кто заинтересуется. У меня вот что получилось -

5194d789028f.jpg

3c8f3db7f56d.jpg
Зы. Вместо творожного сыра взяла просто творог.
А потом начиталась, можно просто сметану с яицом и сахаром. Вчера так и сделала. Основу сделала из песочного теста, чуть подпекла ее, выложила клубнику и залила сметаной с яйцом.(400 гр сматаны, 2яйца, треть стакана сахара, столовая ложка крахмала). На вкус - творожное суфле получилось.
3fe7492af6c6.jpg
Подсела на чизкейки, в общем))

Изменено: Polosatik, 6.06.2017 - 10:49

  • 7
Жизнь, как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная....а потом жопа.

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!

#2563 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2017 - 19:27

Тарелки -- ностальжи!!! Небось от бабульки унаследовала?


  • 0
Так будет не всегда...

#2564 Оффлайн   Polosatik

Polosatik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 856 Сообщений:
  • Авто:Лада Калина

Опубликовано 6.06.2017 - 19:29

Тарелки -- ностальжи!!! Небось от бабульки унаследовала?


Это у свекрови фоткала.))) Для нее пекла
  • 0
Жизнь, как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная....а потом жопа.

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!

#2565 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 6.06.2017 - 19:40

У моей маман тоже такие имеются))


  • 0
Так будет не всегда...

#2566 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 11.07.2017 - 21:11

Поделюсь рецептом вкусного супа из красной чечевицы. Мне он нравится за а) необычный вкус, б) легкость и быстроту приготовления

 

NB: Лучше все ингредиенты подготовить заранее, если честно - красная чечевица быстро варится до готовности. И если вы любите ее не разваренную, то все лучше делать быстро :)

 

Итак. Нам понадобится:

- куриный, говяжий или любой другой бульон - 1,5-2 л. (я пробовала и так, и так, на курином мне нравится чуть больше)

- красная чечевица "Футбол" (https://fasol.tv/cat...utbol-krasnaya/ - вот такая) - стакан 200 гр. или чуть меньше (если вы любите не очень густые супы - берите чуть меньше, чечевица хорошо прибавляет в объеме)

- чеснок - пара зубков, средних, больше не надо

- лук репчатый - пара средних луковиц

- морковь - 1-2 шт, среднего размера

- корень имбиря, свежий, не сушеный в смысле (немного, ориентировочно это около 30-40 грамм - мелко нарубленного примерно 1-1,5 столовых ложки должно получиться)

- помидоры-черри (вот самые обычные, они самые ароматные) 250 гр.

- кинза - 1 пучок, средний

 

Как готовлю:

- довожу бульон до кипения (мясо можно вынуть - или использовать в другом блюде, или потом кусочками в конце вернуть в суп) и бросаю туда хорошо промытую чечевицу и оставляю на среднем огне вариться (учтите, она будет готова уже через 15 минут примерно - к этому времени все остальные ингредиенты должны уже оказаться в кастрюле)

- ставлю сковороду с толстыми стенками и высоким бортом на сильный огонь, наливаю на дно немного оливкового масла для жарки и в хорошо разогретое масло отправляю мелко рубленый лук, поджариваю его до золотистого цвета

- дальше в компанию к луку отправляется морковь, нарезанная соломкой или натертая на крупную терку

- как только морковь слега подрумянилась на сковородку отправляются последовательно: мелко-мелко рубленый имбирь (но кусочками, не надо его на мелкую терку тереть), чеснок (можно мелко порубить ножом или выдавить через пресс, при таком способе приготовления он просто будет слегка ощущаться, не будет забивать собой все остальные вкусы), потом мелко нарубленную же кинзу и в последнюю очередь - помидоры-черри, нарезанные на половинки или четвертинки (я режу на четвертинки)

 

Как только помидорчики слегка начали терять форму - перекладываем содержимое сковороды в кастрюлю к чечевице, доводим до кипения, солим, можно добавить чайную ложку куркумы (но это на любителя, я не пробовала).

 

После закипания выключаем огонь и даем супу немного настояться :)

 

PS По сути, это моя творческая переработка вот этого рецепта: http://ochenvkusno.c...chevichnyj-sup/- опробовала уже несколько раз, очень нравится его с собой на работу брать в качестве обеда :)


  • 6

#2567 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 8.08.2017 - 21:30

Ау, есть тут кто вообще или тема тихо уходит в небытие? А то у меня еще несколько персональных находок кулинарных нашлось :) А интереса нет :)


  • 1

#2568 Оффлайн   Polosatik

Polosatik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 856 Сообщений:
  • Авто:Лада Калина

Опубликовано 8.08.2017 - 23:23

Ау, есть тут кто вообще или тема тихо уходит в небытие? А то у меня еще несколько персональных находок кулинарных нашлось :) А интереса нет :)

пиши!
я по выпечке ударилась, а вы все на диетах, вот и молчу в тряпочку) 


  • 0
Жизнь, как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная....а потом жопа.

От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!

#2569 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 9.08.2017 - 01:04

Я не на диете, я так... мимо проходила. А диеты как временем ограниченный проект - зло :) Напишу деями последние творчески переработанные рецепты :)
  • 0

#2570 Оффлайн   ice-ice

ice-ice

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 506 Сообщений:
  • Авто:Nissan Marchello

Опубликовано 9.08.2017 - 12:52

Ау, есть тут кто вообще или тема тихо уходит в небытие? А то у меня еще несколько персональных находок кулинарных нашлось :) А интереса нет :)

Есть интерес. Особенно супы всякие. Или из овощей чего.


  • 0

Поиск взаимной любви похож на автогонки: мы мчимся за одними, за нами мчатся другие...А взаимность находим только вылетев на встречную.


#2571 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 9.08.2017 - 12:58

В общем, я тут каждый раз страдаю муками выбора из того, что себе приготовить на "ссобойки" в офис. Поэтому каждое воскресенье у меня новые эксперименты по части первых блюд :)

 

Итак, эксперимент этой недели - болгарский красный фасолевый суп "боб-чорба" (выловлено на просторах интернетов, творчески переработано мной, как обычно): http://ochenvkusno.c...up-bob-chorba/ 

 

Отличия в моем варианте приготовления:

- фасоль была красной, ее на 2,5 л. кастрюлю было около 200-250 гр. и это многовато на мой вкус - суп итак получился очень густым и чем-то напоминает грузинскую солянку или харчо по консистенции

- вместо воды и приготовления в сковороде готовила на бульоне, сваренном на говяжьих ребрах (2 шт. средних - по 10-15 см в длину, 3 см. в ширину и с мясом примерно см. 3,5-4 толщиной), в той самой 2,5 л. кастрюле

- вместо обычных помидоров - ароматные черри 

- вместо сухой мяты была смесь абхазских специй из-за чего супчик приобрел аромат и вполне себе приличную остроту...

 

Ошибка или, скорее, недочет - малое время замачивания фасоли. Замочила я ее в итоге часов на 5-6 и варилась она у меня около 1,5 часов в итоге.

 

Бульон сварила заранее. Фасоль, как я уже писала выше, замочила с утра и получилось всего около 5-6 часов, лучше на ночь замачивать. Или - как пишут в исходном рецепте - в исключительных случаях брать консервированную фасоль. 

 

Дальше: нарезала заранее репчатый лук (как пишут "кубиками"), корень сельдерея (соломкой), болгарский перец (соломкой) и помидоры (тоже, типа, "кубиками"), натерла на крупной терке морковь (ненавижу ее резать той же соломкой, хоть тресни) и чеснок (мелко-мелко, но не прессом, а именно ножом - мне так вкуснее). Разогрела на сковородке немного оливкового масла для жарки, отправила туда лук и обжарила его до прозрачности/золотистого цвета. Параллельно поставила на огонь кастрюлю с бульоном, как только он закипел, вынула оттуда мясо на косточках, закинула фасоль (ее периодически помешивала). Потом в сковородку отправила последовательно, давая каждому ингредиенту обжариться слегка: морковь, корень сельдерея, болгарский перец, помидоры, чеснок. Когда чеснок прогрелся, добавила томатную пасту и специи, перемешала, потушила под крышкой всё пару минут, выключила под сковородкой огонь и переложила ее содержимое в кастрюлю, добавила туда уже снятое с кости мясо, нарезанное кусочками, убавила под ней немного огонь и... каждые минут 10 пробовала, не готова ли фасоль :) А еще обнаружила в морозилке мелко рубленную зелень (укроп, петрушка) и, немного подумав, отправила ее туда же в кастрюлю - не пропадать же добру :)

 

В итоге, супчик получился густой, острый и очень сытный. К нему еще пожарила котлет из куриного фарша с кабачком и зеленью - вот и весь мой ежедневный обед в офисе :)


  • 3

#2572 Оффлайн   nezabydka

nezabydka

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 780 Сообщений:

Опубликовано 13.08.2017 - 20:01

Чизкейки,картошечка,супы...блин,а я на диете.

Делала как-то чизкейк с овсянным основанием.Мне не понравился(
  • 0

#2573 Оффлайн   Zenzel

Zenzel

    созерцатель...

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 27 576 Сообщений:

Опубликовано 13.08.2017 - 21:33


  • 0
Так будет не всегда...

#2574 Оффлайн   tail

tail

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 747 Сообщений:
  • Авто:дизельный мерзавец

Опубликовано 14.08.2017 - 12:11

Чизкейки,картошечка,супы...блин,а я на диете.

Делала как-то чизкейк с овсянным основанием.Мне не понравился(

 

я вот супы диетические/легкие готовлю... так что не страдайте так уж :)


  • 0

#2575 Оффлайн   madmax26

madmax26

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 915 Сообщений:
  • Авто:Daihatsu Rocky ТР-3,Toyota Сamry,Ниссан Патруль,лифт Tough Dog 4",Maxxis M\T 37",лебедка .силовой обвес

Опубликовано 14.08.2017 - 18:56

прикупил гриль угольный..попробывал рыбу сделать .понравилось!берем красного окуня натираем смесью.из оливкового масла.соли.сока лимона.смесь 5 перцев крупного помола.внутрь кладем пару кружков лимона.зелень веточкой,у меня тархун только был.маринуем часа 1.5.кладем в алюминиевую формочку одноразовую для запекания.гриль разжигаем.закладывал где то кило угля.тут индивидуально все.и запекал при закрытой крышке при температуре 150-170 градусов около 20-25 минут.насколько я не особо люблю рыбу и то умял одну целиком)))кстати приму рецепты по готовке в дровяном гриле.овощи пробывал.мясо пробывал.птицу пробывал ,но все по простому!просто положил корейку или стейк рибай и на решетку и обжарил.кстати мясо в гриле готовиться быстро и сочное получается.

Изменено: madmax26, 14.08.2017 - 18:58

  • 4
Любил я книги, выпивку и женщин и большего у Бога не просил,
И вот азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги нету сил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика