Картофельные шанежки.
ДЛЯ ТЕСТА:
мука пшеничная - 4 стакана
сахар - 1 столовая ложка
соль - по вкусу
водка - 2 столовые ложки
сметана или кефир - 1 стакан
маргарин - 250г
картофель отварной - 2 шт.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
картофель -4-5 шт.
молоко -50 мл
яйца - 2 шт.
масло сливочное - 150г
сахар - 1 чайная ложка.
Размягченный маргарин растереть с сахаром,добавить сметану или кефир,соль по вкусу, муку и отварной картофель,натертый на терке.Замесить тесто,выложить его в целлофановый пакет и положить в холодильник на один час.
Приготовление начинки:картофель очистить,отварить в подсоленной воде,протереть через сито,добавить горячее молоко,яйца,сливочное масло,сахар и тщательно перемешать.
Готовое тесто разделать на колобки и раскатать сочни.На середину сочней выложить начинку высокой горкой,края закруглить и защипать.Смазать верх взбитым яйцом со сметаной и сахаром.Выложить на смазанный маслом противень и поставить в горячую духовку.
Выпекать до готовности.Готовые шанежки смазать растопленным сливочным маслом и положить на 10-15 минут в эмалированную посуду с крышкой.

Ореховый торт-безе с заварным кремом
Ингредиенты:
Для коржей-безе:
140 г орехов (у меня грецкие, но можно, конечно, взять и другие - арахис, миндаль, кешью)
160-170 г. яичных белков (примерно 5 средних яиц )
200-250 г. сахара (я брала 200 г)
Для заварного крема:
2 яичных желтка
200 мл. молока
20 г. муки
20 г. сахарной пудры
20 г. сахара
1 пакетик ванильного сахара
Приготовление:
Коржики-безе нужно сделать заранее, например, вечером, чтобы они за ночь хорошо подсохли.
- Застелите большой противень пергаментной бумагой и, используя какой-нибудь шаблон, нарисуйте на бумаге 3 круга диаметром 16-17 см. Думаю, духовки везде стандартные и круги большего диаметра просто не поместятся.
- Орехи порубить на крупные кусочки и подсушить на сухой сковороде на умеренном огне, внимательно следя чтобы не подгорели.
- Хорошо охлаждённые яичные белки взбить до твёрдых пиков. Продолжая взбивать, добавить сахар и взбивать до получения густой, блестящей массы около 5-7 минут. Несколько (3-4 ) ст. ложек массы выложите на подготовленный пергаментный лист, распределив их между нарисованными кругами, позже они используются как крошка для украшения). К остальной массе добавьте подсушенные и охлаждённые орехи и аккуратно перемешайте.
- Орехово-белковую массу равномерно вакладываем на нарисованные на пергаменте круги, стараясь сохранять форму круга и разглаживая поверхность.
- О выпекании. Я руководствовалась инструкциями к своей духовке с обдувом и выпекала 3 часа при 90°C, затем выключила духовку и оставила безе на ночь там остывать. Получилось очень хорошо - сухое, без вязкости безе.
- Для крема: яичный желток хорошо перемешать с сахарной пудрой и мукой до однородной массы в керамической чашке. Молоко с сахаром и ванильным сахаром довести до кипения, залить частью молока желтковую смесь и хорошо перемешать. Соединить загустевшую массу с оставшимся молоком в кастрюльке и, интенсивно размешивая, варить до загустения. Накрыть готовый крем пищевой плёнкой, чтобы не образовалась плёнка сверху и остудить полностью.
- Собираем тортик. Выкладываем коржики-безе на блюдо, промазывая их кремом. Украшаем крошкой из отдельно испечённых маленьких безешек и орехов и ставим на пару часов в холодильник.

Опята с картошкой в сметане
Ингредиенты:
- 1кг опят
- 2 луковицы
- 800г картошки
- 300г сметаны
- 1,5 ч.л. соли
- 40мл растительного масла
- ¼ч.л. молотого перца
Приготовление:
Очистите опята, положите их в подсоленную воду и доведите до кипения. Варите 10-12 минут с момента закипания, затем слейте воду. Опята нарежьте на 2-3 части. Нарезанный лук обжарьте 1-2 минуты на среднем огне до прозрачности. Добавьте очищенную и нарезанную кубиками картошку, перемешайте и готовьте примерно 15 минут, периодически помешивая. Посолите и поперчите.
Отваренные грибы положите в сковороду к картошке. Добавьте сметану и перемешайте, накройте крышкой и готовьте на маленьком огне 5-7 минут
