Кроме огромного геммора для перепродавцов и т.п. этот чз ничего не делает... Каждый пропикай при поступлении на склад, каждый пропикай при отгрузке, каждый пропикай при продаже...
А сейчас ещё вводят (медленно но верно) чз на радиодетали (да, да,господа...) и как оно будет маркироваться - никто понятия не имеет, типа ладно катушку с компонентами, а когда поставщик продает отрезками, на россыпь... (а если это резисторы 0201?), пока на светодиоды вносят, но это тоже бред полнейший кмк... Пока все поставщики думают как это будет и что делать... Ибо это капут конечно... На выставке в Москоу очень многие поставщики на это жаловались...
Ну а то что ты можешь просто попасть в систему со своим товаром, который подлежит маркировке - ну это и понятно.
Но народ упорно верит в то что если стоит чз, то товар качественный и "оригинальный"))))) Как на озоне народ ведется на маркировку что это "оригинал", прикрывают лавочку, но многие слепо верят))))))
А я ещё со времен продажи аккумуляторов и дисплеев для сотовых в магазинах ржал над надписями "оригинал", "ориг".... Тут даже на форуме тема была про это смешная, когда один продавал самс и написал что аккум меняли в офф.сц на ориг за 4К (пусть будет так, точно не помню), а другой ему говорил что он недалекий и в магазине на Серафимовича оригинальный аккум продают за 300р. (пусть будет так, точно не помню), весело конечно, но я уверен что такие верители есть до сих пор и их подавляющее большинство, к сожалению... )))))))
Изменено: Georgik, 5.05.2026 - 09:36