Тайные уголки истории Ростова
#26
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 00:47
всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня
#27
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 14:49
ну аксай давно излазил... много замуровано и скучно) была фантазия взрывать закладки)) друг отговорил)))
по Ростову знаю примерно точек 3-5 входа в подземку... историй много слышал, общался с РГУ-шниками... обещали просвятить на сей счет) прошло 2 года... как-то решил сам исследовать.. но не вышло...
а почему не вышло то можно полюбопытствовать?;-) а где эти 3-5 входов можешь рассказать? я знаю есть на буденн-пушкинск один
#28
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 15:15
В поддержку темы скажу, что Ростов богат вскими местами неизведанными. Есть сайты с фотографиями и путеводителями, ссылки не приведу, т.к. не сохранились, ибо давно интересовался этой темой. Если дадите ссылки, будет очень хорошо, пусть многие узнают о нашем крае
http://troglosphera.narod.ru/site.html
включайте
#29
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 16:31
не вышло потому что много ходов закрыли наглухо, что-то стали использовать под склад, что-то обрушилось само, а за что-то обещали дать по шапки господа из структур))))а почему не вышло то можно полюбопытствовать?;-) а где эти 3-5 входов можешь рассказать? я знаю есть на буденн-пушкинск один
помню даже пытался рисовать карту подземного города.. а так Ростов как подземный, так и надземный, весьма богат на интересные вещи..
кстати, по одной из версий, ротонда, что на богатяновском спуске, вход в подземку, которые приводили к бассейну, точнее к тем помещениям...
на улице, которая ниже портовой (луговая чтоль), был вход...
если смотреть на мост Стачки в сторону центра, то слева от моста был вход в подземку, щас не знаю, остался ли...
СТ Детейлинг 26-я Линия, 10
8-961-302-22-20
#30
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 17:14
#31
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 17:25
вообще в Ростове столько всего интересного,жаль что так мало у нас каких то сообществ ,которые всем этим интересуются,занимаются историей...
Сколько Вам надо сообществ?
Вы интересуетесь историей, что мешает это делать самостоятельно?
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел
#32
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 17:27
СТ Детейлинг 26-я Линия, 10
8-961-302-22-20
#33
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 17:47
под парком горького находится Генеральская балка и Генеральный коллектор.
Балка наз. Генеральная. А коллектором собсно можно считать упрятаный под землю ручей.
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел
#34
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 18:11
абсолютно согласен) мне интересно и я изучал))) добраться до архивов РГУ не сумел - в силу несовпадения их и моего времени))) хобби это все-таки)))Сколько Вам надо сообществ?
Вы интересуетесь историей, что мешает это делать самостоятельно?
можно кстати, желающим, наметить встречу-вылазку на весну по "злачным" местам))) составить карту брожений) и вперед) на покорение неизвестного и загадочного)
СТ Детейлинг 26-я Линия, 10
8-961-302-22-20
#35
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 18:18
абсолютно согласен) мне интересно и я изучал))) добраться до архивов РГУ не сумел - в силу несовпадения их и моего времени))) хобби это все-таки)))
можно кстати, желающим, наметить встречу-вылазку на весну по "злачным" местам))) составить карту брожений) и вперед) на покорение неизвестного и загадочного)
У кого зуд был, тот и без группы попал куда хотел. Мне кажется, что в группе меньше увидишь-)
Если интересно - электронные архивы ДГПБ по истории края
http://www.dspl.ru/digit.html
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел
#36
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 18:22
опечаталсо))) Коллектор был коллектором)) 1.8м в высоту вроде как)Балка наз. Генеральная. А коллектором собсно можно считать упрятаный под землю ручей.
ну согласись, в некоторые места лучше идти группой) нежели одному))У кого зуд был, тот и без группы попал куда хотел. Мне кажется, что в группе меньше увидишь-)
Если интересно - электронные архивы ДГПБ по истории края
http://www.dspl.ru/digit.html
за ссылку - данкешон) почитаю)
СТ Детейлинг 26-я Линия, 10
8-961-302-22-20
#37
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 18:26
1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78
Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )
#38
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 18:35
опечаталсо))) Коллектор был коллектором)) 1.8м в высоту вроде как)
Природа не рОдит коллекторов-) Был ручей, без имени и фамилии.
ну согласись, в некоторые места лучше идти группой) нежели одному))
за ссылку - данкешон) почитаю)
Согласен. Просто для меня приоритет съемка, а в этом случае...
Упоминаемый ТС, Борис Панасюк, любитель групповых путешествий, но в основном по области.
Вот его детище http://www.donrise.ru/
Может лучше переехать в "Непознанное"? кмк тема не совсем про Хобби
Тут типа краеведение, так что переноси-)
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел
#39
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 18:37
ничего такого исторического в тех отстойниках воды бассейна "Спартак" нет, если не считать что в 70-е там установили помостики и нас (гребцов байдарок и каноэ спортивного общества "Спартак")) тренировали там грести , т.е в пустую "перемолачивать воду" вёслами
"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum
#40
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 20:19
Я там тоже грёбМои три копейки автору в тему :
ничего такого исторического в тех отстойниках воды бассейна "Спартак" нет, если не считать что в 70-е там установили помостики и нас (гребцов байдарок и каноэ спортивного общества "Спартак")) тренировали там грести , т.е в пустую "перемолачивать воду" вёсламивот и вся история
#41
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 20:24
все поняли о чем речь?)))
СТ Детейлинг 26-я Линия, 10
8-961-302-22-20
#42
Оффлайн
Опубликовано 17.01.2011 - 20:36
краеведческий музей, исторический факультет тебе в помошь..вообще в Ростове столько всего интересного,жаль что так мало у нас каких то сообществ ,которые всем этим интересуются,занимаются историей...
Зы: прочитай Вареника ростов и ростовцы..книга ненаучная но интересная
#43
Оффлайн
Опубликовано 18.01.2011 - 09:47
Напротив магазина Найк экстрим тоже есть входЯ в "дозорные времена", побывал в ливневки нынешней, раньше там что то было покруче, тк сохранились рельсы (видимо ходила там тележка). Залезть в нее можно было за магазином "найк экстрим" на Буденовском, щас все закрыто. Дорога там длинная и уходит в парк горького. Так же был в подвале гостиницы "Московская", там вообще бункер, с толстыми дверями итд. и самое главное есть проходы в парк горького, но они залиты бетоном)
Там, где начинается парк Горького - перед фонтаном есть такая арка красивая. вот когда заходишь в парк, проходишь арку - сразу же с левой стороны увидите вход - похоже на большую серую трубу с железной дверцей метр на метр... Лазили там, очень много закрытых дверей там было
Было дело, даже с этих балок нырял
все поняли о чем речь?)))
#44
Оффлайн
Опубликовано 18.01.2011 - 20:58
Зы: прочитай Вареника ростов и ростовцы..книга ненаучная но интересная
А мне она показалась слишком общей и такое впечатление, что Ростов там как бы одно из общих мест...
То есть фактов из истории города там мало и размазаны очень тонко.
Из легко доступных сейчас я бы посоветовал
"Прошлое Ростова" Кузнецова - репринт дореволюционного издания, очень обстоятельно и точно о Ростове и окрестностях, начиная с древних времен, еще недавно встречался в книжных.
"История города Ростова-на-Дону" Ильина, тоже репринт, но издавался сравнительно недавно и может уже всплыть на книжных барахолках, как и список ниже.
Из современных интересны на мой взгляд
"Энциклопедия старого Ростова и Нахичевани-на-Дону" В. Сидорова в нескольких томах
"Путешествия по старому Ростову" Лаптева и Лобжанидзе
Эти очень насыщены фактами.
Серия "Истории улиц, площадей, зодчих" Волошиновой - очень интересно про историю и архитектуру города.
Из советских мне оч симпатична книжка "В старом Ростове", несмотря на ее идеологическую составляющую-)
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел
#45
Оффлайн
Опубликовано 19.01.2011 - 09:33
В 1999 году, к 250-летию Ростова, стал соавтором книги под названием «От крепости до столицы Донского края».На данный момент выпустил шесть собственных книг, посвященных истории городского пассажирского транспорта Ростова, – «Маршрутом из прошлого в будущее», «Дон – река жизни», первая датированная биография города «От Богатого колодезя» и др.











