Верить надо в то, что доказуемо. Предполагать что-то в случае, если на то есть основания. В любом случае информация, носящая гипотетический характер, должна оставаться таковой до момента доказательства/опровержения. А если бездоказательная информация возводится на уровень культа, смысла жизни и ответа на все вопросы бытия - это больше похоже на инертность, безответственность, лень разума.
А если информация давно опровергнута по ряду частностей, а в нее продолжают верить, искажая её смысл ради продолжения ее существования - то это уже клиника.
Изменено: Kumbazavr, 15.04.2011 - 09:14