Я бы на месте ТСа сначала однозначно бы определился с коробкой. Надо решить для себя существенный вопрос - рассматривать ли ручную коробку для жены или нет. Я бы не рассматривал, зачем над женой издеваться.
Лично для меня и для моей жены машин с ручной коробкой не существует в принципе. Есть только машины с АКПП и из них идет выбор. Дорого что-то более приличное, берем Матиз. При этом я абсолютно свободно езжу на механике, а жена даже не уверена, что сможет на ней поехать.
Не нужно девушке этого колхоза - 14-я, Пиканто на ручке и без кондера. Не хотите Матиз, возьмите в кредит немного и купите тот же Акцент или Гетц на автомате, но забудьте про ручную коробку!
Имхо конечно.
Лучше всё же научиться ездить на ручке, а потом брать АКПП. В жизни пригодится! У меня довольно много знакомых женщин которые ездят на ручке, есть даже несколько, которые АКПП отвергают как класс! Так что я бы не был так категоричен, что женшине прям уж нужно только автомат! Сама должна выбрать!











