
Нужно ли регистрировать портативную рацию ?
#1
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 10:44
Сразу оговорюсь, меня не особо интересует получение позывного и общение с радиолюбителями.
Рация в основном используется для прослушки интересующих меня частот, но планируется использование в групповых поездках, на рыбалке и т.д.
В связи с чем есть мысль приобрести автомобильную антенну VHF/UHF. Ну и возможно установка "Попугая" в машину, для устойчивой связи кажем в горах или на рыбалке (хотя это вряд ли, разве что поиграться).
Слышал, что менты хоть и не имеют на это полномочий, но любят спрашивать документы на рации в автомобилях. Лишних разговоров со служителями закона вести не хотелось бы, в связи с чем возникает вопрос: Обязательна ли регистрация такой рации ?
#2
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 11:36
не нужно

#3
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 12:01
Не нужно. за 5 лет у меня никто документы не спросил. хотя на крышу авто иногда до 4-х антенн ставлю.
в лесу гаишников нет
а в городе при прослушке, , просто выключай звук если инспектор остановил.
#4
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 12:04
Хм...
Вот что нашел в гугле:
По действующему закону при покупке раций или радиостанций диапазонов 27 МГц, 433 МГц, 446 МГц не нужно разрешение на использование. Но, исходя из постановления №439 от 2004 года, купленную рацию необходимо зарегистрировать.
С 2007 года станции имеющие мощность до 0,01 Вт (433 МГц) и с мощностью до 0,5 Вт (446 МГц) не нуждаются в регистрации.
Однако, из-за того, что современные радиостанции имеют мощность более 0,5 Вт, то необходимо пройти процедуру регистрации. Регистрация осуществляется в местных органах Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи. Следует отметить, что регистрация осуществляется бесплатно на 10 лет. Для регистрации необходимо подать заявление установленного образца и протокол замеров технических параметров и излечений. Данный протокол оформляется в областных Радиочастотных центрах. Для частных лиц дополнительные документы не нужны, а юридическим лицам нужно будет приложить копию Свидетельства о государственной регистрации.
Частоту оплачивают только в том случае, если аппарат будет работать на частотах, которые не включены в диапазон 27 МГц, 433 МГц, 446 МГц. Практически вся продукция (рации Kenwood, Joker, Vector, Midland, Yaesu, Icom, Optim, Alan, Megajet, Vertex), которая представлена у нас работают на данных частотах.
Предоставленное заявление на регистрацию рассматривается в течение 10 дней. Все сведения о зарегистрированных средствах связи вносятся в единую базу данных. Владельцу выдается свидетельство. Помните, что в регистрации может быть и отказано.
Основания для отказа в регистрации:
- несоответствие предоставленных документов, искажение информации,
- несоответствие средства связи требованиям по параметрам.
По окончании срока регистрации, ее продлевает в том же порядке. Однако, документы на продление регистрации необходимо подавать не позднее месяца со дня окончания ее действия.
В том случае, если выявляются нарушения в порядке регистрации, виновные несут ответственность. Конфисковать незарегистрированную радиостанцию могут только в том случае, если представлены доказательства ее использования с помощью специальных технических средств. Аппарат не прошедший регистрацию изымается при перевозке через границу РФ.
http://рации-москва....м/834/5530.html
Сообщение датировано 03.02.2012 .
На сколько понял, без регистрации, только до 0,01 Вт (433 МГц) и с мощностью до 0,5 Вт (446 МГц).
Данный кренвуд двух диапазонный и заявленная мощность 5Вт. Я конечно понимаю что никаких 5Вт там нету, но нем не менее она значиться в паспортных данных.
Или уже что то поменялось ?
Не нужно. за 5 лет у меня никто документы не спросил. хотя на крышу авто иногда до 4-х антенн ставлю.
в лесу гаишников нет
а в городе при прослушке, , просто выключай звук если инспектор остановил.
Дельный совет, спасибо
А все же как обстоят дела с законностью на самом деле ? )
#5
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 12:09
Изменено: Global, 12.02.2014 - 12:10
#6
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 12:12
Если только для прослушки, то не заморачивайся регистрацией, но и с собой не носи, потому что если найдут полиционеры -могут быть неприятности
Ну тогда смысл в портативки теряется, если её с собой не носить, дома слушать я и через приемник могу
#7
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 12:15
смысл в том, что даже просто увидев её голодные гаишники могут докопаться ))) поэтому прячь ее если остановятНу тогда смысл в портативки теряется, если её с собой не носить, дома слушать я и через приемник могу
#8
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 12:20
смысл в том, что даже просто увидев её голодные гаишники могут докопаться ))) поэтому прячь ее если остановят
Ну одно дело докопаться просто так (слышал, что и к си-би`шкам бывает прибадываются), но тут вежливо послать можно, а другое дело на законном основании, тут уж не пошлешь...
Вот и интересует законность использования данного девайса без регистрации, скажем для связи двух и более автомобилей в пути.
#9
Оффлайн
Опубликовано 12.02.2014 - 13:56
В свое время прошел через это - оформлял roger-KP45:
http://www.auto-rost...showtopic=49415
1) Получил официальный позывной
2) Зарегал рацию в Роскомнадзоре (они даже не хотели регать - у них инфа из сертификата http://www.roger.su/...14,21,22,23.jpg что лицензирование не требуется, рация якобы не умеет 5 Вт )
3) Дочке и жене приобрел простые PMR
На трассе обычно юзаем CB, но если одна из машин без рации то юзаем PMR/LPD
Изменено: Nimnool, 12.02.2014 - 13:57
Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель !!!
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
#10
Оффлайн
Опубликовано 13.02.2014 - 22:56
#11
Оффлайн
Опубликовано 13.02.2014 - 23:49
до 5 Вт регистрация не нужна. свыше 5Вт надо (в случае выхода в эфир). станция переключается в режимы 1 и 5 Вт.
планку подняли до 10 ват, а так катаются практически все свыше 10 ват проблем не было еще.
#12
Оффлайн
Опубликовано 14.02.2014 - 00:01
о как.. недавно читал было везде про 5. мир не стоит на месте)))планку подняли до 10 ват, а так катаются практически все свыше 10 ват проблем не было еще.
я блин затариваюсь))) станция на 130-175мгц есть) скоро придет на 400-480мгц)))) как обычно почта и таможня россии улыбает)
#13
Оффлайн
Опубликовано 14.02.2014 - 00:20
о как.. недавно читал было везде про 5. мир не стоит на месте)))
я блин затариваюсь))) станция на 130-175мгц есть) скоро придет на 400-480мгц)))) как обычно почта и таможня россии улыбает)
http://www.zr.ru/con...i_radiostancij/
Изменено: alexmet, 14.02.2014 - 00:21
#14
Оффлайн
Опубликовано 14.02.2014 - 00:40
1 пользователей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых